Смекни!
smekni.com

Логистические принципы, применяемые в управлении фармацевтическими предприятиями города Твери (стр. 1 из 6)

ГОУ ВПО Тверская Государственная Медицинская Академия Росздрава

Кафедра Управления и экономики фармации, с курсами фармакогнозии и ботаники, токсикологической и фармацевтической химии, фармацевтической технологии

Зав. кафедрой проф. д.м.н. Демидова М.А.

Курсовая работа

"Логистические принципы, применяемые в управлении фармацевтическими предприятиями города Твери"

Выполнила студентка 501 группы

Смирнова Анастасия Сергеевна

Руководитель: ассистент

Панина Г.А.

2011г


Содержание

Введение

Глава 1. Общее представление о логистике

1.1 Виды логистики

1.2 Цель логистики

1.3 Функции логистики

1.3.1Системообразующая функция

1.3.2Интегрирующая функция

1.3.3Регулирующая функция

1.3.4Результирующая функция

1.4 Сбытовая логистика

Глава2. Особенности фармацевтической логистики

2.1 Фармацевтические предприятия оптовой торговли в Тверской области

2.2 Функции складов

2.3 Функции транспортного отдела

2.4 Предмет изучения логистики

2.5 Складская логистика

2.5.1 Склад как звено логистической цепи

2.6Транспортная логистика

Глава3. Логистика- элемент управления

3.1 Логистическая стратегия управления

3.2 Базовые логистические стратегии

3.3 Транспортировка грузов

3.4 Ценообразование

3.5 Складирование

3.6 Грузопереработка

3.7 Упаковка

3.8 Методология формирования ассортимента складских позиций

3.9 Информационные технологии в оптимизации работы склада

3.10 Элементы логистики определяющие условия сделок

3.11 Форма предоставления заказов

3.12 Вид тары и упаковки

3.13 Маркировка

3.14 Выбор перевозчика

3.15 Срок поставки

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Логистика играет большую роль в современном управлении фармацевтическими предприятиями и их комплексами. В контексте регулярного менеджмента она выступает самостоятельным интегрированным базовым компонентом, определяющим качество и скорость протекания всех бизнес-процессов, их взаимодействие и взаимосвязь.

Современный экономический словарь определяет логистику как "часть экономической науки и область практической деятельности, предмет которых заключается в организации и регулировании процессов продвижения товаров от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения". Однако большинство авторов разделяют научную и практическую компоненты логистики. С позиций научного подхода логистика определяется как наука об оптимизации и управлении материальными, информационными, финансовыми, трудовыми потоками в определенной микро - или макрологистической системе для достижения поставленных перед ней целей. А с точки зрения практического менеджмента областью логистики является оптимальная организация бизнес-процессов компании, обеспечивающая поставку нужного товара нужного качества в необходимом количестве нужному покупателю в нужное время и место по нужной цене с минимумом затрат.

Сегодня логистика рассматривается как интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств. В отличие от традиционного подхода, предусматривающего обеспечение непрерывной работы основного оборудования, поддержание высокого коэффициента его использования, наличие максимально большого запаса материальных ресурсов для обеспечения бесперебойного обслуживания потребителей, логистическая концепция организации производства ориентирована на отказ от избыточных запасов, сокращение времени выполнения производственных и транспортно-складских операций, исключение из ассортимента продукции, на которую нет покупательского спроса, устранение брака, нерациональных внутризаводских перевозок, активное сотрудничество с поставщиками, обеспечение качественной и количественной гибкости производственных мощностей. Принципиальным отличием логистического подхода к управлению является отказ от традиционного сбытового управления и переключение на управление сквозным материальным потоком.

На данный момент применение в компании логистического аудита, оптимизация бизнес-процессов и всех его составляющих является актуальным. В данной курсовой работе были рассмотрены основные процессы организации работы склада и транспортировки лекарственных препаратов.

Целью написания данной курсовой работы было:

- изучить процессы, составляющие логистическую цепь товародвижения товаров

- изучить и описать процессы, поступления товара на аптечный склад

- изучить процессы, связанные с отгрузкой товара со склада

Данная курсовая работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы. Во введении обозначена актуальности выбранной темы, основные цели и задачи логистического управления, поставленные при написании данной работы. В первой главе изложен материал по теоретическим основам логистики, обозначены функции, выполняемые в логистических системах, описаны виды производственной логистики. Во второй главе описаны признаки фармацевтической логистики, описаны предприятия оптовой торговли города Твери. В третьей главе непосредственно описаны элементы управления, применяемые организациями при управлении, условия сделок, определяющие логистику. В заключении представлены выводы по проделанной работе и основные заключения.


Глава 1. Общее представление о логистике

1.1 Виды логистики

Логистика – интегрированная система активного управления материальными потоками на основе применения современных информационных технологий и оптимизационных экономических решений, рассматривающая в единстве материалопотоки между хозяйствующими субъектами и внутри них и направленная на достижение высоких конечных результатов деятельности.

Логистика позволяет экономно управлять материальными потоками на предприятии, минимизировать издержки.

1.2Цель логистики

Деятельность в областях логистики имеет конечную цель, которая получила название "шесть правил логистики":

1.

товар - нужный товар.

2. качество - необходимого качества.

3.количество - необходимым количеством.

4.место – в нужное место.

5.время - нужное время.

6.затраты - минимальные затраты.

Все это служит удовлетворению интересов потребителей. Потребителям выгодна такая организация работы поставщиков, которая будет обеспечивать поступление товара в нужное время, в нужном месте, в требуемом количестве и состоянии при наименьших затратах. Лишь применение элементов логистики, возможности которой начали использоваться, может обеспечить заметное повышение рентабельности деятельности. Современный бизнес чрезвычайно динамичен и вопросы организации логистики товарных, информационных и финансовых потоков меняются в соответствии с потребностями бизнеса. [3]

В продвижении товаров от поставщиков к потребителям участвует множество субъектов различных логистических цепей:

- технические средства. Коммуникации и обустройства всех видов транспорта

- складское хозяйство предприятий, отправляющих и получающих товары

- склады и обустройства транспортно-экспедиторских компаний для осуществления операций по группировке, комплектации отправок и т.д.

- совокупность технологических, организационных, правовых, социальных и иных отношений, возникающих в ходе транспортного, складского, информационных и иных средств обеспечений хозяйственных связей.

1.3 Функции логистики

1.3.1Системообразующая функция

Логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами. В узком смысле слова логистика образует систему управления товародвижением (формирование хозяйственных связей, организация перемещения продукции через места складирования, формирование и регулирование запасов продукции, развитие и организация складского хозяйства).[9]

1.3.2Интегрирующая функция

Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе. Логистика позволяет осуществить переход от частных, локальных экстремумов к общей оптимизации.

1.3.3Регулирующая функция

Логистическое управление материальными и сопутствующими потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыке различных организационно-экономических уровней и отраслей. В широком смысле управляющее воздействие заключается в поддержании соответствия поведения части логистической системы интересам целого. Чем выше ресурсный потенциал какой-либо подсистемы, тем больше она в своей деятельности должна ориентироваться на стратегию логистической системы. В противном случае при превышении подсистемой определенного, наперед заданного уровня автономности может возникнуть опасность разрушения самой системы.