Смекни!
smekni.com

Организация маркетинговой деятельности ООО "MonDilias" (стр. 5 из 11)

Для фирмы, занимающейся розничной торговлей, целесообразно давать объявления только в соответствующие городские издания, которые к тому же и значительно дешевле региональных. Для фирм, занимающихся как розничной, так и оптовой торговлей, следует регулировать частоту подачи объявлений в региональных и городских выпусках таким образом, чтобы соблюдалось принятое в фирме соотношение между объемами розничной и оптовой торговли.

Степень «раскрутки» рекламного раздела центральной газеты также важна для рекламодателя. Существуют центральные газеты с развитым рекламным разделом по многим видам товаров и услуг.

Следующей отличительной особенностью центральных газет является малый рекламный раздел и узкая тематическая направленность. В настоящее время в центральных газетах наиболее распространены объявления по следующим темам: туризму, бытовой технике, автомобилям, страхованию, лекарствам, компьютерам, по связи и по одежде.

Темы рекламных объявлений могут изменяться, однако наблюдается эффект повторения отдельных направлений. Это приводит к тому, что читатели начинают искать в данной газете рекламу именно этой, повторяющейся направленности. По этой причине целесообразно выбирать для носителей рекламы такие издания, в которых распространена требуемая тематика.

Конечно, отсутствие рекламы по своей теме в отдельных центральных газетах не означает невозможности подачи туда объявлений. Потребуется лишь дополнительный период времени для «раскрутки» рекламы.

Эффект «раскрутки» рекламы отличен для центральных газет и остальных периодических изданий. В рекламных и специализированных изданиях имеются разделы по тематикам. Читатели никогда не читают эти издания целиком, а просматривают только те разделы, которыми интересуются. В центральных газетах нет таких разделов. В результате «раскрутка» рекламы в центральных газетах проходит медленнее, чем в рекламных и специализированных изданиях. Происходит это потому, что читатели знают, в каком разделе искать объявления в рекламных и специализированных изданиях, реклама же в центральных газетах чаще всего бывает неожиданной или случайной для читателей. В случае равенства тиражей изданий и количества объявлений максимум эффективности достигается раньше для специализированных и рекламных изданий, и этот максимум имеет большую амплитуду. Для центральных газет эта зависимость имеет меньшую амплитуду с плоской вершиной и с большим временем достижения максимума. Общая эффективность, определяемая площадью под кривой, примерно одинакова для обоих вариантов.

Следующая разница – по величине покупки. Проведенные маркетинговые исследования однозначно показали, что величины покупок существенно различаются: наибольшие покупки делают клиенты, приходящие под влиянием объявлений в специализированных изданиях, так как среди них больше всего представителей фирм; средняя величина покупок характерна для клиентов, приходящих под влиянием объявлений в рекламных изданиях; наименьшие покупки совершают клиенты, приходящие под влиянием объявлений в центральных газетах.

Таким образом, аудитория печатных средств массовой информации не имеет явно выраженного возрастного большинства. Тем не менее маркетологам прекрасно известно, в каких СМИ какую рекламу нужно размещать, чтобы получить от нее максимальную эффективность.


2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОО «MONDILIAS»

2.1 Краткая характеристика ООО «MonDilias»

Общество с ограниченной ответственностью «MonDilias» (далее "Общество") создано в соответствие с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и решением единственного участника № 1 от "01" апреля 2003 года. Директор предприятия – Филоненко Андрей Александрович.

Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также настоящим Уставом. Полное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «MonDilias». Сокращенное наименование юридического Общества на русском языке: ООО «MonDilias». Место нахождения Общества: Россия, Амурская область, 675000, г. Благовещенск, ул. Калинина 10А. Основной целью создания Общества является удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах; извлечение прибыли. «MonDilias» вправе осуществлять любой вид деятельности не противоречащий действующему законодательству Российской Федерации. Уставный капитал «MonDilias» составляется из стоимости вкладов его Участников. На момент создания Общества его уставный капитал составляет 10 000 (десять тысяч) рублей. Действительная стоимость доли участника предприятия соответствует части стоимости чистых активов предприятия, пропорциональной размеру его доли. Основными видами деятельности предприятия ООО «MonDilias» являются: издательская и полиграфическая деятельность, тиражированиезаписанных носителей информации, издание книг, брошюр, газет, журналов буклетов, периодических изданий и аналогичных публикаций; торгово-закупочная деятельность (оптовая, розничная, комиссионная) товарами народного потребления, производственного, бытового, хозяйственного назначения, в том числе: сельхозпродукцией, черными, цветными и драгоценными металлами; пищевыми продуктами; алкогольными и слабоалкогольными напитками; запасными частями для автомобилей; топливом.

Предприятие ООО «MonDilias» выпускает несколько газет: «Благовещенск», «МК на Амуре», «Город», каждая из которых направлена на свою определенную аудиторию.

Газета «Благовещенск» — информационно-аналитический еженедельник, официальный источник информации администрации города. В газете публикуется все постановления, распоряжения и приказы мэра города, руководителей управлений и муниципальных предприятий, а также информация о конкурсах и тендерах, общественных слушаниях и т.д. Кроме того в «Благовещенске» освещаются городские и областные события и международные новости.

Газета рассказывает много интересного об истории областного центра и его перспективах. Здесь так же можно найти гороскопы, прогноз на неделю по всей области, рубрика «Афиша» поможет читателям узнать всю информацию о сеансах кино, Театра Драмы, о выставках Амурского областного краеведческого музея. Основная аудитория читателей этой газеты – люди занимающие руководящие должности, предприниматели, а также другие лица со средним достатком, имеющие устойчивое социальное положение. Тираж: 8.000 экз. Газета зарегистрирована Дальневосточным межрегиональным территориальным управлением Министерства РФ по делам печати и средств массовых коммуникаций.

Газета "Город " – это газета для самого широкого круга читателей от домохозяек до деловых людей, газета для всей семьи, издается 4 года. За это время еженедельный тираж «Города» достиг 35 тысяч экземпляров за счет появления ежедневных выпусков «Города»! Газета издается с июля 2004 года. С апреля 2006 года – «Город» - это ежедневная газета.

Газета пользуется спросом у самого широкого круга читателей: служащие, домохозяйки, пенсионеры, студенты, школьники, предприниматели, чиновники, политики и т.д. В исследованиях читатели отмечали ее как «газету для всей семьи». Многие читатели называют «Город» «помогайкой», потому что каждое письмо, каждый звонок, каждая просьба читателя, журналисты «Города» не оставляют без внимания. «Город» помогает людям решать их проблемы, которые не могут решить иногда даже чиновники! В газете «Город» читателей привлекают широкий круг затрагиваемых тем, нестандартная подача новостей, аналитические материалы, злободневные статьи, конкурсы, розыгрыши призов. Наиболее популярны такие рубрики «В тему», «Диалог с Валей», «Звездная дорожка», «Zooпарк», «У Пира Горовича», «Ты гонишь, «36,6», «Огород и Сад». Именно эти рубрики рекомендуется использовать рекламодателям для «скрытого» PR.

«Московский Комсомолец на Амуре» – российский региональный еженедельник издается в Благовещенске Амурской области с декабря 1998 года, выходит по четвергам. Объем: 32 полосы формата А-3 (из них десять 12 полос – местные материалы), полная программа ТВ. Периодичность: еженедельник, выходит по четвергам. Регион распространения: город Благовещенск и Амурская область. МК. Российский региональный еженедельник, зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Учредитель – ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец» г. Москва. Торговая марка и торговое имя «Московский Комсомолец». «МК» являются исключительной собственностью ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». В газете можно узнать много нового и интересного о жизни городов Амурской области, о наиболее самых заметных историях недели. Так же в редакцию газеты можно написать письмо с поздравлениями или просьбами в определенные рубрики, и оно обязательно будет опубликовано.



Рисунок 2.1 — Организационная структура предприятия ООО «MonDilias»