Смекни!
smekni.com

Оценка конкурентоспособности транквилизаторов (анксиолитиков) на фармацевтическом рынке г. Волгограда (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ФАРМАЦИИ И МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ТОВАРОВЕДЕНИЯ

Курсовая работа

Оценка конкурентоспособности транквилизаторов (анксиолитиков) на розничном рынке г. Волгограда

Выполнила: студентка 5 курса

фармацевтического факультета

Волгоград, 2011

Оглавление

Введение

Понятие о транквилизаторах

Экспериментальная часть

Анализ ассортимента транквилизаторов

Оценка конкурентоспособности

Выводы

Список литературы

Введение Психофармакотерапия в настоящее время является наиболее распространенным в мире методом лечения душевных заболеваний. В отличие от других методов биологической терапии она носит действительно массовый и повседневный характер.По данным ВОЗ, около одной трети взрослого населения развитых стран принимают психофармакологические препараты. Это связано не только с достаточно высокой их эффективностью при умеренной частоте побочных явлений, но и с простотой и гибкостью применения. [4]ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВАПсихотропные средства- это преператы, применяемые при нарушениях психической деятельности. Их используют при лечении психозов, а также при невротических и неврозоподобных расстройствах, сопровождающихся состоянием напряжения, страха, тревоги и другими симптомами. [10]Психотропные средства – это лекарственные средства, избирательно влияющие на эмоции, познавательную сферу и эмоции человека. [5]Учитывая сложность психосоциально-биологической природы психических заболеваний, психотропные средства, воздействуя на те или иные стороны психофизического состояния (прежде всего на эмоциональную сферу), помогают личности, укреплять ее компенсаторные резервы и возможности.Современная классификация психотропных средствНаиболее распространенная в настоящее время классификация психотропных средств, предложенная еще J. Delay, P. Deniker (1961), включает 3 больших класса:1. психолептики,2. психоаналептики3. психодислептики.Психолептические средства оказывают успокаивающее, затормаживающее действие и включают в себя:1) нейролептики – антипсихотики, большие транквилизаторы, редуцирующие психотическую симптоматику и психомоторное возбуждение(галоперидол, хлорпромазин, сульпириди др.)2) транквилизаторы – оказывают успокаивающее, противотревожное и антифобическое действие, как при невротических состояниях, так и у здоровых людей (диазепам, нитразепам, феназепам).Психоаналептические средства обладают возбуждающим, стимулирующим, активирующим, психоэнергизирующим действием и включают в себя1) антидепрессанты, способные нормализовать патологически сниженное настроение (амитриптилин, флуоксетин, и др.).2) психостимуляторы, вызывающие психомоторную активацию как у больных, так и у здоровых лиц. Последние включают в себя преимущественно симпатомиметические амины (амфетамин, метилфенидат, пипрадол и др.). Некоторые из них могут оказывать эйфоризирующий эффект и приводить к развитию зависимости. Психостимуляторы используются в виде короткого курса, в основном, при тяжелых астенических состояниях и нарколепсии.3) нейрометаболические стимуляторы или ноотропы, способные активизировать метаболизм и энергетические процессы в клетках головного мозга (фенибут, пикамилон, пантогам и др).4) Психодизлептики обладают психотомиметическим или психоделическим действием, т. е. способностью продуцировать психоз, и не имеют значения для терапии психических заболеваний (Амид лизергиновой кислоты, псилосцибин, мескалин и др). [4, 5]

Рассмотрим подробнее одну конкретную группу психотропных средств – транквилизаторы (анксиолитики).

Понятие о транквилизаторах

Транквилизаторы способны уменьшать выраженность тревоги, страха, эмоциональной напряженности. Действие транквилизаторов адресуется, в основном, к невротическому регистру психического поражения, но может обнаруживаться и у здоровых лиц.

По химическому строению выделяют:

1. производные глицерола – мепробамат;

2. производные бензодиазепина – хлордиазепоксид, диазепам, лоразепам, феназепам, клоназепам, алпразолам, и многие другие;

3. производные триметоксибензойной кислоты – триоксазин;

4. производные азапирона – буспирон;

5. производные различной химической структуры – амизил, каптодиам, этифоксин, метилпентинол, и другие.

Транквилизаторы не вызывают выраженных побочных эффектов и хорошо переносятся больными. Короткодействующие бензодиазепины – гипнотики на пике концентрации в крови могут наблюдаться кратковременные периоды амнезии. Более редко встречаются: мышечная гипотония, повышение веса тела, кожные высыпания. Длительно действующие бензодиазепины могут вызывать дневную сонливость, слабость, ослабление концентрации внимания, трудности при запоминании новой информации, забывчивость.

Психическая и физическая зависимость

Чаще других препаратов зависимость дают мепробамат, хлордиазепоксид, клоразепат и диазепам. Риск появления зависимости возрастает у лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем, при самопроизвольном повышении дозировок и особенно при непрерывном применении препаратов более двух месяцев. Резкая отмена терапии ведет к развитию абстинентной симптоматики (тревога, тремор, бессонница, возбуждение, головная боль, потеря аппетита, тошнота, гипергидроз, кошмарные сновидения, колебания сосудистого тонуса, сердцебиение, мышечные подергивания, делириозная симптоматика, судорожный синдром и др.). При применении длительно действующих бензодиазепинов синдром "отмены" может появиться через 7–10 дней после прекращения терапии. [1]

Таким образом, по вышеперечисленным характеристикам видно, что анксиолитических препаратов на рынке множество, с различными механизмами действия, побочными эффектами, выпускаемых в различных лекарственных формах и по разным ценам.

Целью данного исследования является выявление наиболее конкуретноспособного препарата среди транквилизаторов, представленных на розничном рынке г. Волгограда.

Экспериментальная часть

Оценка конкурентоспособности может быть проведена двумя методами: методом экспертных оценок и методом расстановки приоритетов.

Метод экспертных оценок - это комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленный на получение от специалистов информации, необходимой для решения поставленной задачи. Этот метод целесообразно использовать, когда нет возможности экспериментально определить значение тех или иных параметров и следует полагаться на субъективные оценки, что часто бывает при маркетинговых исследованиях.

Метод расстановки приоритетов – метод, позволяющий дать качественную характеристику лекарственного препарата по таким параметрам, как:

- эффективность;

- частота и выраженность побочных эффектов;

- безопасность;

- доступность и др.

Преимущества этого метода заключаются в наиболее точном отражении субъективных предпочтений, ибо на выбор здесь налагаются наименьшие ограничения. Кроме того, сравнение можно проводить по одному или нескольким критериям. Критерии по значимости тоже можно сравнить между собой. [2, 6]

Анализ ассортимента транквилизаторов на розничном рынке г. Волгограда

В первую очередь был проведен анализ ассортимента транквилизаторов на розничном рынке г. Волгограда с целью выявления препаратов, пользующихся наибольшим спросом.

По результатам анализа РЛС разрешенных к применению на территории РФ за 2010 г на рынке присутствуют 18 МНН и 78 торговых названий следующих транквилизаторов (анксиолитиков):


Таблица 1:

Действующее вещество Торговое название
Алпразолам* (Alprazolam*) Алзолам
Алпразолам
Алпрокс
Золомакс
Кассадан 0,25
Кассадан 0,5
Ксанакс® ретард
Неурол 0,25
Неурол 1,0
Фронтин®
Хелекс®
Хелекс ®СР
Аминофенилмасляная кислота (Аminophenylbutyric acid) Анвифен®
Фенибут
Бромазепам* (Bromazepam*) Бромазеп
Бромазепам Ланнахер
Бромидем
Лексотан
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (Bromdihydrochlorphenylbenzodiazepine) Транквезипам
Фезанеф
Фезипам
Феназепам®
Феназепама® раствор для инъекций 0,1%
Феназепама® раствор для инъекций 3%
Феназепама® таблетки
Фенорелаксан
Элзепам®
Буспирон* (Buspirone*) Спитомин ®
Гидазепам (Hydazepam) Гидазепама таблетки
Гидроксизин* (Hydroxyzine*) Атаракс ®
Гидроксизин
Диазепам* (Diazepam*) Апаурин
Валиум Рош
Диазепабене
Диазапем
Диазепам Никомед
Диазепам-ратиофарм
Диазепекс
Диапам
Реланиум ®
Релиум
Седуксен
Сибазон
Сибазона раствор для инъекций0,5%
Сибазона таблетки
Сибазона таблетки, покрытые оболочкой, для детей
Дикалия клоразепат* (Dipotassium clorazepate*) Апо-Клоразепат
Транксен
Лоразепам* (Lorazepam*) Апо-Лоразепам
Лорам
Лорафен
Мерлит
Медазепам* (Medazepam*) Мезапам
Мезапам гранулы для детей
Мезапама таблетки 0, 01
Нобритем
Рудотель®
Морфолиноэтилтиоэтоксибензимидазол (Morpholinoethylthioethoxybenzimidazole) Афобазол®Нейрофазол
Оксазепам* (Oxazepam*) Нозепам
Нозепама таблетки 0,01
Оксазепам
Тазепам
Тетраметилтетраазабициклооктандион (Tetramethyltetraazabicyclooctandione) Адаптол
Мебикар
Мебикара таблетки
Мебикс
Тофизопам* (Tofisopam*) Грандаксин®
Фозеназид* (Fosenazide*) Фосфабензида таблетки 0,25 г
Хлордиазепоксид* (Chlordiazepoxide*) Напотон
Радепур 10
Хлозепида таблетки покрытые оболочкой 0,005 г
Элениум
Этифоксин* (Etifoxine*) Стрезам®
Прочие Селанк
Тенотен
Тенотен детский

С учетом всех форм выпуска, зарегистрированных в РЛС, количество препаратов составляет 708. [8, 9]