Смекни!
smekni.com

Платные услуги в сфере спорта (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 Социально-культурные услуги как основной продукт отрасли «физической культуры и спорта»

1.2 Классификация социально-культурных услуг отрасли «физической культуры и спорта»

1.3 Организация физкультурно-спортивных услуг населению в России на современном этапе

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

2.1 Анализ развития физической культуры и спорта в Забайкальском крае

2.2 Направление и развитие платных услуг на примере спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье»

2.3 Структура спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье»

2.4 Результаты проводимого опроса

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ВЫСОКОГОРЬЕ»

3.1 Основные пути развития спортивных услуг в Забайкальском крае

3.2 Разработка и обоснование мероприятий по развитию платных спортивно-оздоровительных и сопутствующих услуг на примере спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни.

Из совокупности понятия «здоровый образ жизни», объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, коллектива, социальной группы, нации, наиболее актуальной и универсальной составляющей является физическая культура и спорт. Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе множество разнообразных функций и охватывает все возрастные группы населения.

К функциям сферы физической культуры и спорта относятся специфические образовательные и прикладные функции, а также рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Воздействуя на физическую природу человека, физическая культура содействует развитию его жизненных сил и общей дееспособности. Это в свою очередь, способствует совершенствованию духовных возможностей и, в конечном итоге, приводит к всестороннему и гармоническому развитию личности.

Физкультурно-оздоровительные услуги на сегодняшний день являются особым видом сервисной деятельности. У людей возникли потребности в оздоровлении, которые являются социально значимые. В связи с этим наиболее значимую роль в организации спортивных услуг играют платные услуги и поэтому производство платных услуг призвано повысить качество предоставляемых услуг физкультурными организациями. Расширение платных услуг населению и организация коммерческой деятельности физической культуры и спорта направлены на более полное удовлетворение потребностей населения в систематических занятиях физической культурой и спортом, укрепление, сохранение здоровья, повышения работоспособности, формировании здорового образа жизни и получение досуга, а также более эффективного использования спортивных сооружений и других объектов оздоровительного назначения.

Изучение процесса создания новых платных спортивных услуг есть перспективное направление сервисной деятельности. На сегодняшний день доля платных услуг растет, так как они разнообразны по таким критериям, как цене предоставления услуг, ассортименту, физическому эффекту, а также по возрастным категориям. Поэтому следует отметить, что в Забайкальском крае наблюдается положительная динамика роста предложения спортивных услуг. Сегодня обостряется конкуренция между предприятиями на почве того, кто лучше и качественнее производит услуги. Это и обусловило актуальность выпускной квалификационной работы на тему: «Предоставление платных услуг в сфере физической культуры и спорта, как особого вида сервисной деятельности».

Целью данного дипломного проекта является анализ предоставления услуг в сфере физической культуре и спорта в Забайкальском крае. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1. Выявить особенности предоставления платных услуг в сфере «Физической культуры и спорта» в условиях рыночной экономики.

2. Проанализировать рынок платных услуг населению на примере спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье», г. Чита.

3. Разработать и обосновать мероприятия по развитию платных спортивно-оздоровительных услуг на примере спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье».

Объектом исследования является организация услуг в сфере физической культуры и спорта.

Предметом исследования является процесс предоставления платных спортивных слуг населению (на примере спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье»).

В первой главе работы рассматриваются особенности социально-культурных услуг, как основного продукта отрасли «Физическая культура и спорт», рассмотрена классификация данных услуг. Делается акцент на их особенности, такие как, неосязаемость, неотделимость от ее источника, непостоянство качества, несохраняемость. Выделили наиболее актуальные проблемы в организации платных услуг населению.

Услуги, оказываемые спортивно – оздоровительными учреждениями носят специфический характер в том плане, что сам принцип их оказания относится к категории социальной поддержки и оздоровления населения, формирования здорового образа жизни и поэтому основное направление - не извлечение прибыли, а социальная направленность развитие физической культуры и спорта.

Во второй главе дан анализ развития физической культуры и спорта в Забайкальском крае и изучены перспективы развития платных услуг населению в сфере физической культуры и спорта г. Читы. Рассмотрена сложившаяся ситуация в сфере физической культуре и спорта на период 2007-2009 г., в котором наблюдается положительная динамика по оказанию спортивных услуг населению организациями спортивно-оздоровительного направления. Также проведены исследования предоставляемых платных услуг населению на спортивно-оздоровительном комплексе «Высокогорье», из которых можно сделать вывод, что перспективы развития и расширения спектра предоставляемых платных услуг в сфере физической культуре и спорта существует.

В третьей главе определены основные меры по развитию спортивных
услуг населению в контексте повышения роли физической культуры и спорта в России, а также разработаны мероприятия по развитию платных, спортивно-оздоровительных и сопутствующих услуг на примере спортивно оздоровительного комплекса «Высокогорье». Проведены расчеты по затратам на предложенные спортивно-оздоровительные и дополнительные услуги.

ГЛАВА 1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1 Социально-культурные услуги как основной продукт отрасли «физической культуры и спорта»

В условиях развития рыночных отношений в нашей стране наблюдаются существенные изменения в сфере социально-культурных услуг, в частности в отрасли физической культуры и спорта. Основная цель данной услуги состоит в эффективном использовании возможностей физической культуры и спорта для оздоровления нации, воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни населения и достойного выступления российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Результатом хозяйственной деятельности в любой отрасли является производство определенного продукта. Поэтому необходимо рассматривать социально-культурные услуги как основной продукт в отрасли «физическая культура и спорт».

Продукт - это итог человеческого труда, хозяйственной деятельности, воплощенный в материально-вещественной форме (интеллектуальный продукт) либо в виде выполненных работ и услуг. Материальный продукт характерен для отраслей производственной сферы, интеллектуальный продукт, а также работы и услуги – для отраслей непроизводственной сферы.

А услуга представляет собой специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы, и потребительная стоимость которого заключается в полезном эффекте живого труда, который может быть предметом потребления.

В отличие от товара производство и потребление услуг происходит одновременно, в связи, с чем они не могут быть накоплены. Процесс накопления услуг происходит в виде роста уровня культуры населения, в том числе культуры физической, знаний. Эффект от потребления услуг зависит не только от условий их производства, но и от условий потребления. Так, например уровень физической подготовленности определяется не только квалификацией тренера и длительностью занятий физическими упражнениями и видами спорта, но и способностями самого занимающегося. Поэтому полезный эффект услуги является результатом совместных усилий ее производителя и потребителя. Развитие процессов индивидуализации массовой продукции сферы материального производства в условиях рыночных отношений приводит к взаимопроникновению сфер материального и нематериального производства. Следствием этого является разграничение услуг на два больших класса (материальная и социально-культурная).

Материальная услуга представляет собой услугу по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя услуг. Она обеспечивает восстановление, изменение или сохранение потребительских свойств изделий, либо изготовление новых изделий по заказам, а также перемещение грузов и людей, создание условий для потребления. В отрасли «физическая культура и спорт» к материальным услугам могут быть отнесены, например, ремонт спортивного инвентаря, спортивной одежды и обуви, индивидуальное производство спортивного инвентаря для спортсменов высокого класса, прокат спортивного инвентаря и оборудования и др. В данном случае результатом производства и объектом потребления является материальная вещь (товар). Однако этот товар индивидуализирован и является воплощением труда его производителя в такой форме, которая максимально учитывает индивидуальные запросы потребителя.