Смекни!
smekni.com

Окружающая среда маркетинга

Министерство образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по дисциплине «Маркетинг»

для студентов ИДО

Задание 2. Окружающая среда маркетинга.

(Составитель д.э.н., проф. Титова В.А.)

Выполнил:

Ф.И.О._Деменчук Павел Олегович__________

Факультет_______________________________

Курс__3________________________________

Группа_257У____________________________

Проверил:

Титова В.А._____________________________

Бердск 2005_г.

Оглавление:

Оглавление: 2

1.Что включает окружающая среда маркетинга? 3

2. Из каких инструментов состоит комплекс маркетинга? 4

3. Какое влияние оказывает внешняя среда на выбор инструментов маркетинга? 4

4.Приведите примеры влияния неконтролируемых факторов на региональном рынке? 5

5.Какие типы организационных структур управления маркетингом Вы знаете? Какие из них, по вашему мнению, сегодня чаще используются на региональном рынке? 7

6.Как должна реагировать фирма на микроокружение? 9

Список использованной литературы: 10


1.Что включает окружающая среда маркетинга?

Маркетинговая среда представляет собой совокупность "не поддающихся контролю " сил, с учетом которых фирмы и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга. Маркетинговая среда фирмы – совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможность руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

2. Из каких инструментов состоит комплекс маркетинга?

Комплекс маркетинга – это набор поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.

В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисленные возможности можно объединить в четыре основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования.

3. Какое влияние оказывает внешняя среда на выбор инструментов маркетинга?

Любая фирма функционирует в определенных социально-политических условиях и испытывает воздействие имеющейся экономико-правовой базы, научно-технических факторов и специфической культурно-этической среды. Это необходимо учитывать в маркетинговой стратегии фирмы.

Взаимосвязанный комплекс экономико-правовых факторов представляет собой внешнюю среду функционирования фирмы. Руководству фирмы необходимо знать, какие экономические условия деятельности имеются в той или иной стране, чтобы выработать правильную маркетинговую стратегию. В этом плане представляют интерес объем производства страны - импортера, темпы роста отраслей, динамика рынка, его насыщенность, уровень инфляции и безработицы и др. Научно-технические достижения серьезно меняют среду функционирования фирмы. Появляются новые технологии, новые товары, более дешевые виды сырья, что, безусловно, усиливает конкуренцию. Фирмы, систематически отслеживающие тенденции научно- технического процесса, несомненно оказывается в выигрыше.

Научно-технические новинки появляются в различных сферах деятельности фирмы: производстве, дизайне, конструировании продукции, распределении и сбыте, маркетинге, тем самым, оказывая влияние на ее общую стратегию. Наименее известной областью влияния на функционирование фирмы является культурная среда общества. Нельзя считать это вторичным фактором. Приверженность национальными традициями и обычаям, моральным и культурным ценностям, культивируемая в том или ином обществе, можно оказываться решающим фактором в выборе маркетинговой стратегии фирмы. Особенно это касается товаров массового спроса, одежды, продуктов питания.

4.Приведите примеры влияния неконтролируемых факторов на региональном рынке?

Неконтролируемые факторы - это воздействующие на деятельность организации элементы, которые не могут управлять организацией и ее службами маркетинга. Неконтролируемые факторы: Потребители, Конкуренты, Экономическая среда, Политическая среда, Демографическая ситуация, Природная среда и Независимые средства массовой информации. Потребители - фирмы могут только реагировать на возраст, доход, семейное положение, профессию, расу, образование, место и тип проживания.

Например, хотя фирма "Гербер" может разработать новые виды детского питания, она не может остановить сокращение рождаемости. Чтобы продолжать расти, фирме пришлось диверсифицироваться в сторону производства других товаров и оказание услуг.

Конкуренты - фирмы часто влияют на ее маркетинговую стратегию и успех в выходе на целевой рынок. Следовательно, конкуренты структуры, с которой сталкиваются фирмы, нужно уточнить и проанализировать. Существуют четыре вида возможных конкурентных структур: Монополия, олигополия, монополистическая конкуренция и чистая конкуренция. Политическая среда и правовое регулирование- эта среда слагается из правовых форм регулирования, государственных учреждений и влиятельных групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий в рамках общества. Культурная среда - на принятие маркетинговых решений оказывают также влияние особенности культурного уклада: стойкая приверженность основным традиционным культурным ценностям, субкультура в рамках единой культуры, временные изменения вторичных культурных ценностей.

5.Какие типы организационных структур управления маркетингом Вы знаете? Какие из них, по вашему мнению, сегодня чаще используются на региональном рынке?

Организация маркетинга – это структурное построение для управление маркетинговыми функциями, устанавливающая подчиненность и ответственность за выполнение тех или иных заданий. Организация может быть функциональной, когда ответственность распределяется по сферам снабжения, сбыта продвижения, распределения и др. Функциональная организация - Основным достоинством ф. о. являет простота управления. С другой стороны, по мере роста товарного ассортимента и рынков фирмы, эта схема все больше и больше становится неуправляемой. Поэтому она больше подходит для фирм с однородной производственной программой. Организация по товарному производству- не заменяет функциональной организации, а является еще одним уровнем управления. Каждый управляющий по группе товаров самостоятельно разрабатывает собственные производственные планы, следит за их выполнением, контролирует результаты, а при необходимости и пересматривает эти планы. Организация по рыночному принципу - аналогично системе организации по товарному производству. Достоинство этой системы заключается в том, что фирма строит свою работу применительно к нуждам потребителей, составляющих конкурентные сегменты рынка. Организация по товарно-рыночному принципу. Перед фирмами, продающими множество разных товаров на множестве разных рынков встает проблема: воспользоваться ли системой организации по товарному производству, требующей от управляющих по товаром знания сильно отличающихся друг от друга рынков, или товарно-рыночному принципу.(см. рис. 1.)


Рисунок 1.

6.Как должна реагировать фирма на микроокружение?

Первой силой, в действующей микросреде является сама фирма, подразделения, и органы управления оказывают прямое влияние на принятие решений в сфере маркетинга.

Список использованной литературы:

1. Академия рынка: маркетинг / Пер. с фр. А. Дайян, Ф. Букерель, Р. Ланкар и др. - М.: Экономика, 1993. - 192с.

2. Берман Дж., Эванс Д. Маркетинг. - М.,1992

3. Вайcман А. Стратегия маркетинга. 10 шагов к успеху. Справочное пособие / Пер. с англ. - М., 1992.

4. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Издательство «Финпресс», 1999. - 656с

5. Основы предпринимательской деятельности: экономическая теория, маркетинг, финансовый менеджмент. - М.,1994.

6. http://vlast.kommersant.ru/

7. http://www.mediatext.ru/docs/