Смекни!
smekni.com

Проект создания магазина готовой одежды Модница (стр. 1 из 4)

Введение

Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Предприятие может иметь одновременно несколько бизнес – планов, в которых степень детализации обоснований может быть различной. В малом предпринимательстве бизнес – план и план предприятия могут совпадать и по объему и по содержанию.

Любой бизнес – план должен давать убедительные ответы для самого предпринимателя и его возможных партнеров, по крайней мере, на пять основных вопросов.

Целью моей работы, является научится составлять бизнес-план для нового предприятия, умение выявлять сильные и слабые стороны предприятия.

Так в своей работе я рассмотрю:

1 глава – теоретические вопросы, определение, макет бизнес плана.

2 глава – составлю первоначальный план для сети магазинов готовой одежды в небольшом городе Калининград, специализирующихся на продаже готовой модной одежды для молодых женщин; определю размер денежных средств требующихся для открытия организации; рассмотрю конкурентов определю сильные стороны и занимаемую ими долю рынка; проведу анализ объема продаж; определю цену на товар; пропрогнозирую объем продаж товаров на 2 года; выделю основные группы покупателей; проведу программы продвижения товаров; определю место и размер торговой площади, какая требуется мебель для магазина, какой ремонт; определю размер штата, составлю наглядную организационную структуру, заработную плату работникам; составлю прогнозируемый отчет о прибылях и убытках, составлю прогнозируемый баланс, рассчитаю рентабельность предприятия; распишу планы на развития в ближайшие 5–10 лет.


Теоретическая часть

Бизнес план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Бизнес план нужен для всех форм предпринимательства, и прежде всего для того, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность, реалистичность и уменьшить тем самым риск неудачи.

Бизнес-план является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект с позиции всех главных признаков, отличающих проект как стратегическое решение от текущих управленческих мероприятий.

«Проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для создания новых продуктов или услуг. Новизна и неповторимость проекта ограничена временными рамками, за пределами которых проект теряет свою ценность, становится невостребованным внешней средой.

Для создания и реализации проекта требуются ограниченные ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, технические.

Если проект создается и реализуется в конкурентной среде, то для обоснования его эффективности требуется разработка бизнес-плана. В условиях отсутствия конкуренции инициатор проекта ограничивается технико-экономическим обоснованием.

Наилучший способ оценить свои шансы на успех – планировать и придерживаться назначенных ориентиров. План убережет от коммерческой деятельности, обреченной на провал.

Основная ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

– дает возможность определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции;

– содержит ориентир, как должна развиваться фирма;

– служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Исходная информация для составления бизнес-плана

Прежде чем заниматься составлением бизнес-плана, необходимо собрать всю исходную информацию.

Необходимо оценить спрос на товар (работы или услуги), который предлагается производить. Необходимо понять, что и кому будет продаваться и почему люди это покупают. Надо помнить, что люди покупают не просто продукт или услугу, они покупают совокупность определенных преимуществ, разрешая свои потребительские проблемы. Эта совокупность преимуществ включает в себя четыре элемента (специалисты по маркетингу называют их маркетинговым комплексом) – характеристики самого продукта, его цену, поощрение спроса на данный продукт и место его реализации.

Суть центральной идеи теории маркетинга состоит в том, что рынок включает в себя довольно обособленные подразделения (сегменты). Каждый сегмент предъявляет специфические требования к продукции или услугам. Если предприятие приведет свою продукцию или услуги в соответствии с этими требованиями и сделает это лучше, чем конкуренты, то оно сможет увеличить долю своего участия на рынке и, следовательно, увеличить прибыльность. Важным обстоятельством при этом будет определение покупателей – каковы их запросы и как на них выйти, довести до них свою продукцию. Без хорошего понимания запросов покупателей (клиентов) нельзя оценить сильные и слабые стороны продукции и услуг.

При сборе производственной информации необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

производственные операции: необходимо установить перечень всех базовых операций по обработке и сборке, выяснить, нельзя ли поручить некоторые из них субподрядчикам, а если можно, то какие и кому;

сырье и материалы: составить список всех видов сырья и материалов, установить название фирм-поставщиков, их адреса и ориентировочные цены;

оборудование: составить спецификацию всего необходимого оборудования и по каждой единице оборудования выяснить, можно ли взять его на прокат (арендовать) или нужно покупать;

помещения: определить потребность в производственных площадях, возможности аренды помещений, их покупки и т.д.;

накладные расходы: расходы на покупку инструментов, спецодежды, канцелярских товаров, на оплату счетов за электроэнергию, водопровод, прочие муниципальные услуги, на заработную плату управленческого персонала и т.д.

Имущество фирмы – помещения, машины, оборудование, транспортные средства – может дать представление о том потенциале, которым обладает фирма в данный момент в отношении его расширения без или с привлечением дополнительных инвестиций, а также в отношении освоения новых сегментов рынка. Важно обратить внимание на сроки амортизации имущества, его износ, оценить, когда оно будет нуждаться в замене. Необходимо постоянно следить за эффективностью оборудования, его способностью производить продукцию, технологически отвечающую уровню современных требований.

Финансовая информация необходима для всесторонней оценки финансовых аспектов деятельности фирмы. На основании этой информации потенциальные инвесторы будут судить о рентабельности проекта, о том, сколько денег потребуется вложить в проект, чтобы поставить его на ноги и покрыть текущие расходы начального этапа и о том, каким образом можно получить необходимые средства (выпуск акций, займа и т.п.).

Прогноз расходов и доходов предприятий строится на основе данных об ожидаемом объеме спроса.

Прогноз денежной наличности должен показать способность фирмы своевременно оплачивать свои счета. В нем должны быть оценены начальная денежная наличность, ожидаемые поступления и платежи с указанием объемов и сроков.

Балансовый отчет характеризует финансовую ситуацию фирмы на конкретный момент. Он отражает активы (то, чем предприятие владеет), пассивы (его долг) и средства, вложенные владельцем фирмы и его партнерами. Информация о балансовом отчете возможна только для действующих фирм.

Вся эта информация отражается в бизнес-плане.

Бизнес-план должен учитывать реальные условия инвестиционной политики, действующие в России. Если для проекта предполагается получить заемные средства от нескольких инвесторов, то необходимо на предварительном этапе иметь информацию об условиях инвестирования. Инвесторы, в том числе и государственные, предъявляют жесткие требования к содержанию проектов, определяют продолжительность краткосрочных и долгосрочных кредитов, уровень процентной ставки за кредит, минимальные и максимальные объемы кредитной суммы.

Макет бизнес-плана

I Резюме:

1. Основные характеристики продукции

2. Основные финансовый результаты

3. Прогнозируемый объем продаж

4. Затраты на организацию производства товаров (услуг)

5. Валовая прибыль

6. Уровень рентабельности

7. Срок окупаемости

8. Другие перспективы.

II Характеристика продукции или услуг:

1. Уровень качества

2. Набор свойств

3. Специфическое оформление

4. Специфическая упаковка

5. Добавочные услуги или комплекс товаров, надежность:

– возможность получения консультации

– послепродажное обслуживание

– масштабы торговой сети

– гарантия замены

– возможности поставщика

– возможности предоставления кредита

– другие возможности.

III Оценка рынка сбыта:

1. Какие группы населения пользуются товаром (услугой)

2. Потенциальная емкость рынка

3. Потенциальный объем продаж.

IV Анализ конкуренции:

1. Выявление действующих конкурентов

2. Анализ показателей, цели и стратегия

3. Преимущества конкурентов

4. Недостатки в работе.

V Стратегия маркетинга:

1. Постановка задач ценообразования

2. Реклама

3. Анализ спроса (эластичность)

4. Анализ издержек

5. Анализ спроса, цен товаров конкурента

6. Метод ценообразования

7. Установление цены

8. Государственное влияние цен.

VI Раздел производства:

1. Место изготовления товара (услуг)