Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности управления розничным торговым предприятием (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретические основы управления в розничной торговлей

1.1 Экономическая сущность, функции управления в розничной торговле

1.2 Виды и классификация розничных торговых предприятий

1.3 Содержание технологических процессов розничной торговли

Глава 2. Анализ эффективности управления розничной торговлей Новозадонского потребительского общества

2.1 Организационно - экономическая характеристика Новозадонского потребительского общества

2.2 Анализ товарооборота розничного торгового предприятия

2.3 Оценка эффективности использования товарных ресурсов, персонала и основных фондов розничного торгового предприятия

Глава 3. Совершенствование организации и управления розничными торговыми предприятиями

3.1 Совершенствование управления процессом обслуживания покупателей Новозадонского потребительского общества

3.2 Общие принципы организации управления персоналом розничного торгового предприятия

3.3 Исследование отдельных элементов маркетинга. Цели и эффективность использования их на предприятии

Заключение

Список использованных источников


Введение

Торговля – обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда – получила в последние годы новые импульсы своего развития, существенно расширив "поле и правила игры" в экономике переходного периода. В нее влилось много новых предприимчивых людей, в ряде случаев коренным образом поменявших профессию и жизненные ориентиры.

От рядовых спекулятивных торговых операций и "челночно-палаточного бизнеса" многие предприниматели перешли уже к более высокой стадии торговой деятельности, организовав индивидуальные или коллективные предприятия. Менеджерам таких предприятий приходится ежедневно сталкиваться с множеством проблем организационного, экономического и финансового характера, которые приходится решать интуитивно, методом "проб и ошибок", приобретая постепенно практический опыт. И многие из тех, кто «немного «покрутился» в торговле, считают себя достаточными специалистами в этой сфере деятельности.

Однако умение грамотно, а главное, эффективно торговать это тонкое искусство, в котором полагаться лишь на небольшой практический опыт, здравый смысл и интуицию сейчас уже недостаточно. Процесс насыщения потребительского рынка товарами и возрастание конкуренции потребуют от тех, кто недавно влился в этот бизнес и хочет надолго в нем остаться, глубоких и всесторонних знаний его основ в разрезе различных аспектов торговой деятельности.

Переучиваться необходимо и многим работникам торговли с большим стажем, которые после приватизации предприятий остались наедине с рынком, без опеки специалистов своих бывших торговых объединений и других управленческих структур. Многие полученные ими «еще в той экономике» знания и практические навыки вступили в противоречие с современной рыночной практикой, не соответствуют новым условиям хозяйствования и коммерческим возможностям, и, следовательно, требуют существенного изменения. В связи с этим тема дипломной работы является актуальной.

Целью данной дипломной работы является изучение системы управления розничным торговым предприятием.

Объектом исследования выступает Новозадонское потребительское общество.

Предметом исследования является процесс управления розничным торговым предприятием.

В работе следует решить следующие задачи:

изложить экономическую сущность, функции управления в розничной торговле;

рассмотреть виды и классификацию розничных торговых предприятий;

изучить технологические процессы розничной торговли;

провести оценку эффективности управления розничной торговлей Новозадонского ПО;

проанализировать товарооборот и ассортимент товаров;

провести оценку эффективности использования товарных ресурсов, персонала и основных фондов розничного торгового предприятия;

изложить особенности управления процессом обслуживания покупателей;

рассмотреть общие принципы организации управления персоналом розничного торгового предпрития;

провести исследование отдельных элементов маркетинга.

Теоретической и методологической базой исследования служат труды ведущих ученых и специалистов в области менеджмента, социально-экономических отношений и социального партнерства, работы современных ученых-экономистов, зарубежных исследователей. В работе использовались бухгалтерская и финансовая отчетность Новозадонского ПО за 2005-2007 г.

Работа содержит 81 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 8 рисунков и 3 приложения.


Глава 1.Теоретические основы управления в розничной торговлей

1.1 Экономическая сущность, функции управления в розничной торговле

В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.

Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличии от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку [5, с. 25].

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам.

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и временем приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора и широкого ассортимента, недалеко от места работы и жилья в удобном и нужном количестве.

Розничная торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Крупнейшие розничные фирмы – это, прежде всего сети универмагов со смешанным ассортиментом и сети универсамов.

Будь то продажа одному из общественных классов или массовому рынку, с течением лет розничные торговцы усвоили мысль о том, что они действуют в условиях стремительно меняющейся среды. Вчерашние формулы розницы могут не сработать сегодня и уже наверняка не сработают завтра.

Современному розничному торговцу необходимо внимательно следить за признаками перемен и быть готовым к переориентировке своей стратегии - и лучше раньше, чем позже. Однако принятое решение об изменении стратегии не так-то легко выполнить.

Крупный розничный торговец нередко привязан к собственным политическим установкам, которые руководство считает «обычным здравым смыслом». И, кроме того, он привязан к собственному общественному образу, который сохраняется в сознании потребителей еще долго после того, как сам магазин уже изменился [16, с. 124].

Много в рознице и маленьких «семейных» магазинчиков. Заведения мелких розничных торговцев играют важную роль в силу нескольких причин:

в них часто появляются новые формы розничной торговли, которые позднее перенимают и крупные магазины;

они более удобны для потребителя, поскольку встречаются практически везде;

нередко они отличаются большей степенью приспособляемости и предоставляют потребителю более индивидуализированные услуги;

они дают покупателям возможность почувствовать себя хозяевами положения.

В процессе товародвижения от изготовителей к потребителям конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей, является розничная торговля. При розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей [24, с. 89].

Розничная торговля включает продажу товаров населению для личного потребления, организациям, предприятиям, учреждениям для коллективного потребления или хозяйственных нужд.

Розничная торговля осуществляет ряд функций:

исследует конъюнктуру, сложившуюся на товарном рынке;

определяет спрос и предложение на конкретные виды товаров;

осуществляет поиск товаров, необходимых для розничной торговли;

проводит отбор товаров, их сортировку при составлении требуемого ассортимента;

осуществляет оплату товаров, принятых от поставщиков;

проводит операции по приемке, хранению, маркировке товаров, устанавливает на них цены;

оказывает поставщикам, потребителям транспортно-экспедиционные, консультационные, рекламные, информационные и другие услуги.