Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии рекламной деятельности для эффективного продвижения товаров ЗАО Хладопром (стр. 1 из 4)

министерство образования и науки украины

национальный технический университет «харьковский политехничексий институт»

Кафедра менеджмента и контролинга

Курсовая работа

на тему: «Разработка стратегии рекламной деятельности для эффективного продвижения товаров ЗАО «Хладопром» на рынок»

Выполнила:

студентка группы

Харьков 2005


Содержание:

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ внутренней среды организации

Маркетинговый срез

Организационный срез

Производственный срез

Финансовый срез

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Анализ факторов макросреды

Анализ факторов микросреды

МИССИЯ И ЦЕЛИ ОРГНИЗАЦИИ

Миссия организации

Цели организации

АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ОРГАНИЗАЦИИ

Матрица SWOT

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРЕТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЗАО «ХЛАДОПРОМ»

ЗАКЛЮЧЕНЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В30


введение

Рекламная стратегия предприятия пищевой промышленности является одной из важнейших составляющих его успеха. Она частично формирует общую стратегию организации в значительной степени, обеспечивает её обоснованность и эффективность. Действенная ненавязчивая и качественная реклама может существенно повлиять на объёмы продаж, в зависимости от выраженности этих показателей – улучшать или ухудшать имидж предприятия, от которого зависит его дальнейшее развитие.

Целью данного курсового проекта, является выработка рекламной стратегии предприятия ЗАО «Хладопром». Для этого будут детально рассмотрены разнообразные аспекты деятельности предприятия с учётом его основных проблем.

Среди таких проблем можно назвать: внедрение инновационных технологий, модернизация производства, нестабильность в обществе, рост инфляции и усиление конкуренции, а так же низкая платёжеспособность отечественного потребителя. Что касается первых двух основных проблем, то их можно рассматривать двояко: с одной стороны, внедрение новых технологий, совершенствование производства – положительный фактор, повышающий качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. С дугой же стороны, это влечёт за собой большие затраты, которые при обстоятельствах, сложившихся на данный момент в Украине, могут нести большую долю риска для организации.

Предприятие ЗАТ «Хладопром» занимается производством мороженого разных видов, так же осуществляет оптовую и розничную торговлю своей продукцией и имеет собственный автомобильный парк со специализированной перевозочной холодильной техникой для осуществления поставок заказчикам продукции.

История развития предприятия начинается с 1932 года, когда впервые было начато производство мороженого в Харькове. В 1946 году было создано предприятие – основной производитель мороженого в городе – областная организация «Укроптмясомолторг». После получения Украиной независимости, в 1992 году эта организация была реорганизована в арендное предприятие с последующим выкупом. В 1994 – 1996 годах имущество предприятия было выкуплено коллективом, а предприятие зарегистрировано как акционерное общество закрытого типа «Хладопром».

Исходя из всего сказанного, предприятию ЗАТ «Хладопром» крайне необходимо выработать меры для обеспечения роста дохода, который бы окупал указанные затраты. В этом и состоит основная цель данного курсового проекта.


анализ хозяйственно – экономической деятельности предприятия

Анализ внутренней среды организации

Прежде всего, следует определить границы внутренней среды организации. Внутренняя среда, находясь в рамках организации, включает в себя несколько срезов таких, как производственный, финансовый, маркетинговый и организационный.

Разработка рекламной стратегии предприятия в данном курсовом проекте предусматривает более детальное рассмотрение маркетингового среза и его рекламной составляющей.

Маркетинговый срез

Анализ маркетингового среза внутренней среды организации ЗАТ «Хладопром» в данном проекте будет охватывать несколько важных моментов: ценообразование продукции предприятия, рынки и каналы сбыта производимых товаров, а так же будут досконально изучены способы продвижения товаров на рынок и рекламная деятельность организации в данный момент.

Образование цены на продукцию

К сожалению, за последние годы в Украине сложилась ситуация, приводящая к развитию исключительно ценовой конкуренции как на рынках пищевой промышленности, так и на других рынках страны. это объясняется наличием проблем, характерных практически для каждого предприятия:

– Политическая, экономическая и общественная нестабильность в государстве, предопределяющая работу предприятий исключительно в условиях неопределённости.

– Постоянный рост инфляции в той или иной степени, что естественно приводит к неуклонному росту цен как на закупочные материалы, так и на конечную продукцию.

– Обусловленная вышеназванными факторами низкая платёжеспособность основной массы населения страны.

– Так же в таких условиях становится всё сложнее контролировать качество поставляемого для производства сырья.

Все эти проблемы необходимо учитывать при проведении ценообразовательной политики ЗАТ «Хладопром», так как только это может обеспечить выживание предприятия в данных условиях.

В качестве основного метода образования цены на продукцию избран метод снижения себестоимости. Для этого за основу расчёта берётся затраты на производство продукции, оплату труда работников, доля прибыли и другое. Учитываются так же цены, установленные конкурентами на аналогичную продукцию. Схема образования цены представлена в Таблице 1 и Приложении А в виде диаграммы.

Таблица 1. – Образование цены на продукцию

Название статьи Сумма, тыс. грн., 2004 г. Сумма, тыс. грн., 2005 г.
Затраты на сырьё 23279.000 29773.700
Затраты на оплату труда 3985.400 4100.200
Социальные отчисления 1468.800 1558.100
Амортизационные отчисления 2292.700 2805.700
Другие расходы 705.700 657.900
Себестоимость продукции 31731.600 38895.600
Прибыль предприятия 7932,9 9723,9
Цена на продукцию 39664,5 48619,5

Из таблицы видно, что затраты предприятия на сырьё за последний год выросли почти на 6,5 млн грн. Такая тенденция характерна не только для ЗАТ «Хладопром» и пищевой отрасли промышленности, но и для производственной сферы экономики всей страны. С другой же стороны вырос показатель прибыли предприятия в 2005 году.

Рынки сбыта продукции

Следует отметить, что определение и разработка рынков сбыта продукции предприятия является важной составляющей маркетинговой стратегии. Организация должна постоянно контролировать рынок сбыта своей продукции и стремиться к его расширению.

100% продукции предприятия ЗАТ «Хладопром» производится и продаётся в Украине. В общем объёме продаж предприятия экспорт отсутствует. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых в этой организации никогда не проводился экономический анализ возможности экспортирования продукции. Во-вторых товары, производимые на предприятии являются скоропортящимися продуктами, что сразу исключает возможность перевозок на дальние расстояния.

На данный момент продукция ЗАТ «Хладопром» продаётся в таких городах и регионах Украины: Харьков и Харьковская область (43%), Луганск и Луганская область (7%), Донецк и Донецкая область (12%), Днепропетровск и Днепропетровская область (11%), Полтава и Полтавская область (4%), Сумы и Сумская область (3%), Запорожье и Запорожская область (6%), Автономная Республика Крым (7%), город Киев (7%). Диаграмма, наглядно изображающая сегментацию рынка потребителей продукции ЗАТ «Хладопром», показана в Приложении Б.

Каналы сбыта продукции

Сбыт произведенной ЗАО «Хладопром» продукции производится в нескольких направлениях. Прежде всего предприятия имеет 4 собственных оптовых торговых точки, две из которых находятся в городе Харькове и по одной в Донецке и Днепропетровске. Помимо этого в разных районах Харькова и области размещено 30 киосков «Хладик» розничной торговли для населения. Так же в структуре предприятия имеется собственный автопарк, обеспечивающий перевозки товаров по Украине. В большинстве названных городов продукция предприятия продается через посредников. На рисунке 1 представлена схема распространения товара.

Рисунок 1.

Схема распространения товаров ЗАО «Хладопром»

Продвижение товаров на рынок и реклама

Успешное продвижение товаров на рынок и разработка эффективной рекламы составляет основу роста объёмов продаж. Для ЗАО «Хладопром» разработка рекламной стратегии предопределяет достижение целей организации, являясь основным направлением стратегического планирования предприятия.

Для продвижения товаров предприятия на рынок предусмотрены следующие действия:

A. Подписание долгосрочных договоров с посредниками, находящимися в других городах;

B. Открытие новых представительств – оптовых торговых точек в регионах, где есть тенденция к увеличению спроса на продукцию предприятия;

C. Разработка эффективной рекламной стратегии, которая бы обеспечила выполнение вышеназванных мер.

Исходя из поставленных задач можно определить наиболее подходящую для предприятия стратегию рекламной деятельности, которая буде состоять в следующем:

- Продолжение работ по совершенствованию этикетки для основных видов продаваемого мороженного;