Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения, обладающие имунномодулирующими свойствами (стр. 3 из 5)

Эхиназиды, как и пенициллин, могут быть такими же эффективным в уничтожении большого количества вирусов, бактерий, грибков и простейших. Шесть миллиграммов Эхиназида эквивалентно одному модулю пенициллина.

Алкиламиды, содержащиеся в самой большой концентрации в корнях эхинацеи имеют умеренные анестезирующие свойства [6].

Все органы растения содержат полисахариды, эфирное масло (цветки - до 0,5%, трава - до 0,35%, корни от 0,05 до 0,25%). Главная составная часть эфирного масла - нециклические сесквитерпены. В корнях обнаружены гликозид, эхинакозид, бетаин (0,1%), смолы (около 2%), органические кислоты (пальмитиновая, линолевая, церотиновая), а также фитостерины [9].

Фармакологические свойства. Инулин, содержащийся в эхинацее, активирует иммунную систему, усиливая движение белых кровяных клеток к областям инфекции, увеличивая растворимость иммунных комплексов и разрушая бактерии, вирусы и другие микроорганизмы.

В полисахаридах, окружающих клетки тканей и. таким образом, защищающих их от бактериальных и патогенных инвазий, кроется иммуностимулирующее воздействие эхинацеи. Кроме того, составляющие полисахаридов, стимулируя фибробласты и угнетая гиалуронидазу энзимов, которая разрушает внутриклеточный цемент, называемый гиалуроновой кислотой; способствуют регенерации ткани. Эхинацея обладает также стимулирующим действием на функцию костномозгового кроветворения [7,9].

Эхинацеи присущ и целый ряд других ценных свойств, к которым в первую очередь следует отнести антибактериальные, антивирусные и фунгицидные.

Полисахариды эхинацеи усиливают фагоцитоз макрофагов и стимулируют выработку макрофагами нескольких важных для иммунной системы компонентов. Полисахариды, содержащиеся в эхинацеи пурпурной, вызывают усиленную пролиферацию фагоцитов в селезенке и костном мозге, а также миграцию гранулоцитов к периферийной крови.

Применение. Биологически активные вещества (БАВ) растения за последние десятилетия широко используются в качестве источников эффективных лекарственных средств, преимущественно с иммуностимулирующей и противовоспалительной активностью [7].

Эхинацея пурпурная применяется:

- при инфекционных и септических заболеваниях, наружно - при карбункулах, абсцессах, инфицированных ранах, ожогах I-III степени (как обезболивающее) и тяжелых пролежнях;

- препараты эхинацеи используются с профилактической целью при первых признаках простуды, при длительном приеме антибиотиков, оздоровлении лиц, перенесших воздействие радиации или проживающих в зонах, неблагоприятных по радиационному уровню;

- противовоспалительное действие биологически активных веществ эхинацеи сочетается с ее иммуномодулирующими свойствами и используется в пульмонолигеской практике: регулярный профилактический прием в течение 40-50 дней позволяет почти в 2 раза снизить вероятность инфицирования дыхательных путей, а в случае заражения заболевания протекают в более легкой форме;

- препараты эхинацеи используются в аллергологической практике, что определяется их иммуномодулирующими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами;

- препараты эхинацеи оказывают лечебное действие при различных патологических состояниях за счет повышения естественных защитных сил организма.

В результате фармакологических исследований показано стимулирующее действие эхинацеи на иммунную систему. Это действие проявляется не только у взрослых, но и у детей с неустановившейся иммунной системой, а также у лиц преклонного возраста, у которых функции этой системы в связи с общим старением организма понижены.

Лекарственные средства и препараты.

В Словении выпускается 'Иммунал'; (Immunal) - 100 мл 20% раствора этанола содержат 80 мл сока цветущей эхинацеи пурпурной во флаконах по 50 мл. Применяют для повышения неспецифического иммунитета при повторяющихся простудах, для профилактики простудных заболеваний и гриппа, предупреждения иммунодефицита при длительной терапии антибиотиками.

Напиток Иммун-Гуард- источник гликозида самбунигрина, эхинакозида и витамина С. Обладает жаропонижающим, потогонным, мочегонным, противовоспалительным, отхаркивающим, и успокаивающим действием. Применяется при простуде, гриппе, бронхитах, пневмонии, сухом кашле, отеках [7].

2.4. Молочай Палласа (Фишера)

Молочай Палласа (Euphorbia pallasii) семейства молочайные (Euphorbiaceae).

Мощнейшим иммуномодулятором является молочай Палласа (он же молочай Фишера), называемый в народе "мужик-корень".

Ботаническое описание. Молочай Палласа многолетнее травянистое растение с длинным, более 1 метра длиной, толстым ветвистым корнем. Цветущие стебли толстые, крепкие, голые, 20-50 см. высотой. Листья супротивные, широкие, в нижней части стебля - чешуевидные, в средней - лилейные, расположены мутовками по 2-5, сидячие, продолговатые, жесткие, с притупленной верхушкой. Цветки молочая Палласа в крупном, широком, зонтиковидном соцветии, плод - коробочка несколько сплюснутая, крупный, с 3 семенами. Все части растения обильно выделяют млечный сок. Цветет в мае [5].

Ареал, культивирование. Это растение имеет очень ограниченный ареал произрастания - Алтай и Сибирь, также распространен в Восточной Сибири (Даурский район), Северной Монголия, в Китае.

С лечебной целью используются корни.

Химический состав. В химическом отношении молочай Палласа изучен недостаточно. В корнях содержатся алкалоиды, сапонины, гликозиды, токсины, горькие экстрактивные вещества, смолы и углеводороды, также найдены алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, следы антраценпроизводных, аскорбиновая кислота и более 8% смол. Молочай Палласа содержит большое количество селена. Также содержит эфирное масло, сахарозу, мирицин, фитостерин, жирные кислоты (пальмитиновую, стеариновую, линолеиновую) [6].

Фармакологические свойства. Нужно отметить, что растение помимо иммуномодулирующего свойства обладает регулирующим действием на эндокринную сферу, в особенности, на обмен андрогенов (мужских половых гормонов). Это делает возможным применение молочая Палласа при опухолях половой сферы, при импотенции, обладает бактерицидным, противовоспалительным, противоопухолевым и слабительным действием.

Молочай Палласа нормализует обмен веществ, способствует похудению при избыточном весе. Молочай Палласа регулирует обмен мужских половых гормонов при хроническом простатите, аденоме предстательной железы, поражении яичек. Повышает защитные силы организма, регулирует иммунитет, используется при болезнях почек и мочевого пузыря. Обладает бактерицидным, противовоспалительным, противоопухолевым и слабительным действием [3].

Применение. Растение ядовитое, поэтому его используют в виде спиртовой настойки, дозируемой капельно.

В народной медицине молочай Палласа применяется издавна в качестве возбуждающего и слабительного средства. Внутрь его назначают при самых разнообразных заболеваниях - как "кровоочистительное", при заболеваниях легких, злокачественных опухолях, особенно при саркоме, язвенной болезни, как тонизирующее и стимулирующее при тяжелых общих заболеваниях (подобно женьшеню) [5].

Применяется он и в научной медицине [2]:

- наружно порошком молочая Палласа засыпают раны, особенно гнойные, применяют при фурункулах, абсцессах, флегмонах, ожогах, при зубной боли;

- молочай Палласа используется при восстановлении крови после лучевой болезни и химиотерапии у онкологических больных, предотвращает рост метастазов. Это одно из немногочисленных растений, помогающих при лейкозах, стимулирующих кроветворение;

- молочай Палласа применяется при легочных заболеваниях (бронхиты, пневмония, туберкулез, бронхиальная астма), желудочно-кишечных (гастрит, язва), гинекологических (воспалительные бесплодие, фибромиома, киста);

- незаменим он при любых формах анемии (малокровии), а также для восстановления крови после лучевой болезни и химиотерапии у онкологических больных;

- молочай Палласа повышает защитные силы организма, регулирует иммунитет, применяется при болезнях почек и мочевого пузыря (воспалениях), эпилепсии.

2.5. Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) семейства аралиевых (Araliáceae).

По своим свойствам элеутерококк близок к женьшеню, поэтому иногда (особенно на западе) его называют «сибирский женьшень». Также известен под народными названиями «дикий перец» и «чёртов куст».

Ботаническое описание. Кустарник высотой от 2—2,5 до 4—5 м с многочисленными (более 25) стволиками. Побеги прямые, со светло-серой корой, густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо и вниз. Листья пальчато-сложные, на длинных черешках, листочки обратноовальные, сверху голые или со щетинками, снизу по жилкам с рыжеватым опушением, края остродвоякозубчатые. Цветки мелкие, собранные в простых зонтиках на концах ветвей. Цветки двуполые, тычиночные — бледно-фиолетовые, а пестичные — желтоватые. Плоды — шаровидные, блестящие, чёрные костянки 7—10 мм в диаметре, с пятью косточками. Семена имеют форму полумесяца, желтоватые, длиной 3,5—8,5 мм с мелкоячеистой поверхностью. Цветёт в июле-августе; плодоносит в сентябре [5].

Экология. Широко распространён в кедрово-широколиственных и тенистых широколиственных лесах, где образует подлесок. Также встречается в пойменных ельниках по долинам рек; на склонах гор ареал смещается к югу. Предпочитает увлажнённые местообитания южной экспозиции, хорошо прогреваемые солнцем.

С лечебной целью применяются корневища и корни.

Химический состав. В корнях и корневищах элеутерококка колючего обнаружено 7 гликозидов, названных элеутерозидами А, В, С, D, E, F. В кристаллическом виде выделено 5 элеутерозидов, относящихся к лигнановым гликозидам. Кроме того, корни содержат пектиновые вещества, смолы, камеди, антоцианы и 0,8 % эфирного масла [6].