Смекни!
smekni.com

Процесса целеполагания в гостинице Зюйд (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введние................................................................................................3

Раздел 1. сУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ предприятиЙ……………………………………………………………5

Раздел 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ В ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………..……………..18

2.1. Досье предприятия…………………………………………………18

2.2. Анализ миссии и целей предприятия……………………………33

2.3. Оценка эффективности стратегических и тактических целей предприятия ………………………………………………………………..35

РАЗДЕЛ 3. Разработка СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ «дерева целей»………………………………………………………………….…40

Заключение…………………………………………………………42

Литература…………………………………………………………..45

Приложение…………………………………………………….……47

Введение

Выбор темы выразился в том, что в настоящее время в гостинице возникла необходимость в пересмотре существующих и построении новых целей развития, которая была выражена в виде мероприятий по привлечению большего количества клиентов.

Актуальность темы в том, что на сегодняшний день постановка цели и выбор миссии - это основополагающий стержень в управлении предприятием, который должна обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой ими продукции и оказываемых услуг.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

Цели организации есть конкретные конечные состояния или желательный результат , достижение которого представляется ценным и побуждает группу людей к совместной работе.

Тема является предметом изучения многих известных ученых. К числу таких ученых относятся, например, М. Вайсборд, П. Друкер Г. Гольдштейн, Дж. Оучи, Игорь Альтшулер и мн. др. Но при этом проблеме разработки финансовой стратегии в работах этих авторов либо не уделяется вовсе внимания, либо явно недостаточно.

подход скорее всего является хорошим приближением того, "что мы хотим делать", временно замененным тем, "что мы вынуждены делать".

Цель курсовой работы – провести исследование процесса целеполагания в гостинице «Зюйд».

Исходя из цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

· рассмотреть сущность, содержание и этапы целеполагания предприятий;

· провести исследование процесса целеполагания в предприятии;

· провести анализ миссии и целей предприятия;

· дать оценку эффективности стратегических и тактических целей предприятия;

· разработка стратегической программы развития предприятия на основе методики построения «дерева целей».

Объект исследования – частное предприятие отель «Зюйд», занимающееся гостиничным бизнесом в г. Севастополе.

Предмет курсовой работы – назначение и содержание миссии и целей предприятия в рыночной среде.

Информационной базой исследования послужили научная литература, освещающая вопросы стратегического развития предприятия, построение целей.

Методологическая база исследования - работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 47 страницах, включая в себя 2 рисунка, 11 таблиц, 5 приложений.

Ключевые слова: МИССИЯ, ЦЕЛЬ, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ,СТРАТЕГИЯ, SWOT-АНАЛИЗ, ДРЕВО ЦЕЛЕЙ.

Раздел 1. сУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ предприятиЙ

Целеполагание – выбор целевых установок, обеспечивающих движение в заданном направлении.

Миссия - главная, общая цель организации, которая определяет причину ее существования. Миссия организации детализирует статус фирмы и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на разных организационных уровнях. Формулирование миссии должно включать следующие позиции:

¨ Цели и задачи фирмы с точки зрения ее основных услуг и изделий, ее основных рынков и основных технологий, то есть показать, какой предпринимательской деятельностью занимается фирма.

¨ Рабочие принципы фирмы по отношению к ее внешней среде, ценности, в которые верит организация.

¨ Культуру организации: какой рабочий климат существует внутри фирмы, каких людей привлекает этот климат, правила и образцы поведения.

Миссия определяет то, для чего создана и существует организация, придает действиям людей осмысленность и целенаправленность, позволяющие осознавать не только что они должны делать, но и для чего они осуществляют свои действия. Миссия – это заявление, отражающее интересы общества, владельцев и персонала предприятия, дающее общее представление о сфере деятельности, общих принципах работы и т.п.

Миссия – смысл существования организации.

Потребность в определении миссии организации появилась в 70-х годах, когда нужно было кратко охарактеризовать организацию и ее основные отличия от других, когда нужно было найти исходную точку стратегии организации. Введение этого понятия в широкий оборот обусловлено следующими основными причинами:

1.повысилась роль общественного, государственного политического и др. контроля над деятельностью организаций;

2.владельцы организаций осознали, что только их цели или только прибыль не могут более быть основной целью организации;

3.в условиях перенасыщенного рынка от организации потребовалось определение ее «индивидуального лица»;

4.появилась необходимость интеграции на уровне макросоциума (нация, регион, потребители) и на уровне микросоциума (персонал организации, деловые партнеры, инвесторы) [8, c.120].

Очевидно, что хорошая миссия – это вещь первостепенной важности, и важность эта постоянно увеличивается. Теория и практика менеджмента не выработала единого подхода к правилам разработки миссии. Однако есть ряд рекомендаций, которые следуют из общих требований практики:

1.миссия безвременна, то есть формулируется вне временных рамок;

2.миссия не должна полностью зависеть от текущего положения дел и состояния организации;

3.в миссии не принято указывать в качестве главной цели получение прибыли или ограничивать систему целей потребностями руководства организации;

4.между миссией организации, ее целями и миссиями ее подразделений не должно быть противоречий.

Если миссия формулируется на неопределенное время, то видение организации разрабатывается на определенный срок. Как правило, это достаточно продолжительный срок, около 10–20 лет. Видение – это то, какой мы хотим видеть нашу организацию через 10–20 лет.

Видение – картина развития на 10-20 лет.

Это видение может быть совершенно не связано с сегодняшним состоянием организации. Для того чтобы сформулировать видение нужно задать себе следующие вопросы:

1. Какой мы хотим видеть свою организацию в будущем?

2. Что из себя представляет наш бизнес сейчас и каким он станет в будущем?

3. Кто является потребителями нашей продукции (услуг) и на какую группу покупателей организация будет ориентироваться в будущем?

4. Какими способами мы собираемся увеличивать ценность нашей продукции для потребителей?

Видение – это уже более или менее конкретная ситуация в будущем, к которой организация должна стремиться. Ответы на эти вопросы должны быть тщательно продуманы, так как на них базируется последующая работа по установлению целей организации.[7, c.37]

Цели – это основные задачи.

Цели – это результаты, к которым стремиться индивидуум, группа лиц или организация в целом.

Цели – это конкретизация миссии и видения организации в форме, доступной для управления процессом их реализации.

Существует и много других определений целей вообще и целей организации в частности. Их определяют как некое идеальное состояние, как ситуация в будущем и т.п. Все эти определения верны и отражают тот контекст, в котором они рассматриваются. Здесь цель можно определить через понятие миссии – как конкретизацию миссии в форме доступной для управления процессом ее реализации.

Цель – это конкретизация миссии в форме доступной для управления процессом ее реализации.

Правильно поставленная цель – половина сделанной работы. При, казалось бы, относительной простоте постановки целей, здесь существует много проблем. Практикой управления выведен ряд правил, помогающих правильно поставить цели:

1.Прежде всего, цель имеет четкие временные рамки. По истечении установленного срока цель должна быть выполнена.

2.Цель должна быть конкретной. В ряде ситуаций, сложно говорить о конкретных целях, но в каждой такой ситуации нужно отдавать себе отчет в том, что это скажется на всех последующих этапах, и в особенности на этапе контроля.

3.Цель должна быть адресной. Поставить цель до конца означает ответить на вопрос: кто будет выполнять ее, когда, где, при каких условиях и т.п.

4.Цель не должна противоречить другим целям и самой себе (она должна быть реально достижимой).

Многообразие работ, выполняемых в организации, соответствует многообразию целей. Цели можно разделять по таким ключевым критериям как: период времени, содержание, повторяемость, структура организации, функциональные подсистемы и т.д.

По периоду времени цели подразделяются на следующие типы:

1.Стратегические. Период, на который устанавливаются стратегические цели зависит от состояния внешней среды организации. Чем она более подвижна, нестабильно и менее предсказуема, тем меньше этот период. Он может колебаться в пределах от 1–2 лет до 5–10 лет.

2.Тактические. Эти и последующие цели логически развертываются из стратегических целей. Такие цели охватывают период от года до 3–5 лет. Увеличивается значение количественных параметров.