Смекни!
smekni.com

Сущность и понятие маркетинга (стр. 1 из 12)

Тема: «Сущность и понятие маркетинга».

План урока.

1.Сущность маркетинга.

2. Эволюция маркетинга.

3. Принципы, субъекты, объекты, функции маркетинга.

Ход занятия.

1.Сущность маркетинга.

Сам термин "маркетинг" происходит от английского "market" (рынок) и означает, таким образом, деятельность в сфере рынка, сбыта. Однако мар­кетинг как система экономической деятельности включает гораздо больше.

Маркетинг - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельности фирмы, направленная на изучение предпринимательской среды рынка, запросов потребителей, ориентацию на них производственных товаров и услуг.

Главное в маркетинге — двуединый и взаимодополняющий подход. С одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей; ориентация производства на эти требования, адресность выпускаемой продукции; с другой — активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. Этим определяется основа маркетинга, содержание его главных элементов и функций (к числу наиболее важных относятся: комп­лексное изучение рынка, планирование товарного ассортимента, разработ­ка мероприятий для более полного удовлетворения существующих потреб­ностей, выявление неудовлетворенного спроса, потенциальных потребно­стей, планирование и осуществление сбыта, воздействие на организацию и управление производством). Каждый из этих элементов важен сам по себе, однако именно их увязка и комплексное применение в совокупности пред­ставляют собой сущность маркетинга.

Таким образом, применять маркетинг — значит реализовать системный подход к управленческой деятельности с четко поставленной целью, дета­лизированной совокупностью мероприятий, направленных на ее достижение, а также использовать соответствующий организационно-экономиче­ский механизм.

2. Эволюция маркетинга.

Современная концепция маркетинга как особый подход к управлению производством и реализацией, выделилась в начале XX века, когда формировалось крупномасштабное производство, резко обострялась конкуренция. Это стимулировало поиск и разработку новых подходов к управлению рыночной деятельностью фирм, стимулированию спроса на выпускаемую продукцию. Наиболее остро этот процесс проявляется в Соединенных Штатах. Американские экономисты того времени подчеркивали, что основная проблема для предпринимате­лей—анализ и организация сбыта.

В этот период маркетинг увязывался главным образом лишь с реализа­цией товаров. Когда в США он выделился в самостоятельный учебный курс в ведущих университетах — Мичиганском, Иллинойском, Гарвард­ском и др., основное внимание уделялось вопросам организации сбыта, торговли и рекламы. Однако в дальнейшем ограниченность такой трактов­ки стала очевидной. Значительную роль в этом сыграл и кризис 1929-1933 гг., после которого маркетинг окончательно утратил чисто сбытовую ориентацию. Он приобрел гораздо более комплексный характер, начал ох­ватывать различные стороны функционирования фирм, превратившись в один из важнейших элементов их деятельности по разработке и продвиже­нию продукции к потребителям, созданию условий для увеличения спроса на товары. Одновременно происходило и его организационное оформление, создание соответствующих институционных форм. В 1908 г. была создана первая коммерческая маркетинговая организация, во многих крупнейших фирмах создавались отделы маркетинга.

В 1926 г. в США была организована Национальная ассоциация марке­тинга и рекламы, на основе которой в дальнейшем было создано Американ­ское общество маркетинга, переименованное в 1973 г. в Американскую ас­социацию маркетинга (АМА). Несколько позже подобные ассоциации и ор­ганизации появились и в странах Западной Европы и Японии. Стали возни­кать международные маркетинговые организации — Европейское обще­ство исследования маркетинга и общественного мнения, Европейская ака­демия маркетинга и т.д.

Созда­ны многочисленные институты и факультеты для подготовки и повышения квалификации специалистов в этой области. Маркетинг — неотъемлемый и обязательный элемент подготовки экономистов, специалистов по управле­нию. На маркетинг в западных странах ежегодно расходуются сотни мил­лиардов долларов. Согласно американским данным, доля таких расходов со­ставляет половину конечной цены многих товаров.

Маркетинг тесно взаимосвязан с внутрифирменным управлением.

Таким образом, маркетинг становится одной из важнейших концепций управления капиталистическими предприятиями. Он используется для по­вышения эффективности существующей в фирмах управленческой систе­мы, позволяет составлять более реальные программы производства и реа­лизации, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынках, и со­здает существенные преимущества в конкурентной борьбе. Необходимо подчеркнуть, что последовательная реализация маркетинга в управлении обеспечивает устойчивый спрос на продукцию фирмы не только пассив­ным приспособлением ее деятельности к соответствующим потребностям, но и целенаправленным применением рекламы, различных средств стиму­лирования сбыта.

Однако, с нашей точки зрения, ситуация противоположна — именно нам и именно сейчас необходимо внедрять эту концепцию.

Маркетинг — эффективный инструмент перестройки подхода хозяйст­венных руководителей к управлению, перехода от ориентации на всемер­ный рост производства к ориентации на максимальное удовлетворение по­требностей, "экономизации" народного хозяйства. Именно он может по­мочь преодолеть крайне негативное и парадоксальное положение, когда на­ряду с нехваткой многих видов продукции наблюдается крупномасштабное затоваривание, практически на склад работают многие производства; впустую расходуются колоссальные объемы доброкачественного (и к тому же остродефицитного) сырья, труд десятков и даже сотен тысяч людей.

3. Принципы, субъекты, объекты, функции маркетинга.

Принципы маркетинга.

1. Ориентация на потребителя. Всесторонние высококвалифицированное исследование рынка и мотивации потребителя, конкурентов и возможностей самого предприятия.

2. Сегментирование и выбор целевого сегмента. Выявление групп потребителей, отличающихся однородным характером предпочтений и однородной реакцией на меры маркетингового воздействия.

3. Адаптация производства и сбыта к рыночным механизмам. Мобильность производственной деятельности, гибкие производственные мощности, технологическое совершенствование используемого оборудования, ситуационное управление.

4. Информационное воздействие. (реклама)

5. Стратегическое планирование. Построение маркетинговой программы, основанной на рыночных прогнозах и формирующей рынок в соответствии со стратегическими целями предприятий.

Функции маркетинга.

  1. Анализ окружающей среды.
  2. Планирование товаров.
  3. Планирование цены.
  4. Планирование продвижения.
  5. Планирование сбыта.

Субъекты маркетинга.

· Производитель

· Потребитель

· Конкуренты

· Посредники

· Специалисты по маркетингу

· Различные социальные институты.

Объекты маркетинга.

· Товар

· Услуга

· Идея

· Личность

· Территория

· организация

Тема: «Маркетинговые исследования»

План занятия.

1.Структура маркетингового исследования.

2. Методы маркетингового исследования.

Ход занятия.

1.Структура маркетингового исследования.

Маркетинговые исследования – это системный сбор, учёт, анализ, данных по маркетингу и маркетинговым проблемам в целях совершенствования качества процедур принятия решений и контроля в маркетинговой сфере.

Классификация маркетинговых исследований.

  1. По уровню постановки проблемы.
  • Прикладные исследования (конкретная проблема)
  • Фундаментальные исследования (направленные на расширения общественных знаний).

2. Этап изучения проблемы.

· Поисковый (определение самой проблемы)

· Описательный (проблема выяснена)

· Пояснительный (разрешение проблемы)

    Источник информации.

· Первичные (полевые)

· Вторичные (кабинетные)

  1. Периодичность проведения.
  • Разовые
  • Постоянные (панельные)
  • Стандартные
  • Степень охвата.
  • · Сплошные

    · Выборочные

    Процедура маркетингового исследования.

    1. Концепция

    1.1. Определение управленческой проблемы.

    1.2. Постановка цели исследования.

    1.3. Разработка рабочей гипотезы.

    2. Программа исследования.

    2.1. Определение системы показателей.

    2.2. Выбор метода исследования.

    2.3. Выборка (сколько человек опрашивать)

    2.4. План исследования.

    2.5. Расходы.

    3. Сбор данных (собственно исследование)

    4. Обработка и представление данных.

    4.1. Обработка данных

    4.2. Анализ данных.

    4.3. Выводы и рекомендации

    4.4. Отчёт.

    5. Проверка результатов и выводы.

    2. Методы маркетингового исследования.

    Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для других целей, существующие независимо от исследуемой проблемы.

    К достоинствам вторичной информации можно отнести быстрый и несложный доступ к материалам, их сравнительную дешевизну, наличие выбора из нескольких источников информации и т. п.

    Отметим также ряд общих недостатков вторичной информации: она может быть устаревшей или недостаточно достоверной, не всегда известна методология сбора данных, могут публиковаться неполные результаты исследований и т. д. Источники вторичной информации можно разделить на внутренние (то есть содержащиеся в собственных материалах) и внешние. Внутренняя вторичная информация — это, обычно, бюджеты, отчеты, счета клиентов, результаты предыдущих исследований и т. п. Внешняя вторичная информация может быть получена из официальных публикаций государственных статистических и других учреждений, коммерческих исследовательских организаций, а также из периодических изданий и книг.