Смекни!
smekni.com

Маркетинг и его роль на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы организации службы маркетинга на предприятии……….…………………………………………………....................5

2. Среда маркетинга ООО «Торговый центр»…...…………………………….12

3 . Оценка эффективности организации службы маркетинга ООО «Торговый центр»…………………………………………………………………………….38

4 .Направления совершенствования организации службы маркетинга на предприятии…………………………………………………………………...…46

Заключение……………………………………………………………………….48Список использованной литературы…………………………………………...50

Приложения

Введение

Маркетинг является одной из самых важных разновидностей экономической и общественной деятельности. Цель маркетинга - повышение качества товаров и услуг, улучшение условий их приобретения, что в свою очередь приведет к повышению уровня жизни в стране, повышению качества жизни.

Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто продвижение товаров и услуг на рынок. Заставить покупателя купить то, что может предложить компания задача сбыта. С помощью маркетинга заставляют предприятие делать то, что необходимо потребителю. Маркетинг двусторонний процесс, который основан на взаимосвязи производственных сил и потребителя[1].

Таким образом, маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к потребителю и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ приводило к удовлетворению потребностей, как отдельных личностей, так и организаций.

Маркетинговая деятельность, ее состояние на конкретном предприятии является актуальной на сегодняшний день, потому что сам процесс маркетинговой деятельности подразумевает систему различных мероприятий, которые после проведения анализа позволяют выбрать оптимальный вариант финансово-хозяйственного развития предприятия в целом. Уже сейчас большинство руководителей понимает, что успех предприятия во многом зависит от эффективного руководства, принятия оптимальных решений, изучения рынка, подбора кадров. И все это полностью или частично входит в предметную область маркетинговой стратегии развития предприятия[2].

Целью работы является изучение организации службы маркетинга, возможности повышения эффективности маркетинговой деятельности компании, на примере ООО «Торговый центр».

В соответствии с целью данной работы были определены следующие задачи:

1. рассмотреть теоретические основы организации службы маркетинга на предприятии;

2. изучить среду маркетинга ООО «Торговый центр»;

3. провести оценку эффективности организации службы маркетинга ООО «Торговый центр»;

4. разработать направления совершенствования организации службы маркетинга ООО «Торговый центр».

Объектом исследования проведенного в данной работе выбрано ООО «Торговый центр».

Основными теоретическими и методологическими источниками при написании данной работы служили отечественные и зарубежные издания, посвященные маркетингу и повышению эффективности маркетинговой деятельностью на предприятии, среди которых В.А. Алексунин, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков, Г.Л. Багиева, В.И. Беляев, Ф.Котлер, Р.А. Фатхутдинов, А. Ю. Мунши, Ш. М. Мунши, а также литература справочного характера и источники СМИ.

Практическая часть работы построена на данных маркетинговых исследований и экспертных опросов сотрудников. Также практической основой данной работы стала документация ООО «Торговый центр».

1. Теоретические основы организации службы маркетинга на предприятии

Большинство предприятий в рыночной экономике работают в хозяйственных зонах повышенного риска по причине недостаточно глубокого знания критических для выживания факторов внешней среды: оптимальный выбор параметров, реакция потребителей, производство конкурентоспособной продукции, достоверная информация и т.д.

Теоретический и прикладной анализ зарубежного опыта показывает, что для получения этих необходимых знаний и решения своих проблем на рынке потребителя производителю требуется активно использовать маркетинговые методы и приемы. Однако эффективное применение инструментов маркетинга предполагает наличие на предприятиях определенных служб (отделов, бюро), основной функциональной обязанностью которых являлась бы организация маркетинговой деятельности.

Маркетинговый подход при решении стратегических и тактических задач позволяет предприятиям очень гибко маневрировать имеющимися материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. Он повышает реальную заинтересованность предприятий в выпуске и реализации высококачественной продукции, пользующейся устойчивым спросом у потребителей.

Процесс управления маркетингом довольно сложный и требует значительных затрат. Но, несмотря на это, каждое предприятие заинтересовано в эффективном управлении маркетинговой деятельностью. С этой целью на предприятии необходима организация службы маркетинга.

Маркетинговая служба предприятия представляет собой подразделение, действующее на основе принципов и методов маркетинга.

Служба маркетинга является самостоятельным структурным подразделением предприятия, подчиняется непосредственно коммерческому директору и руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, указаниями и приказами, утвержденными планами работ.

Деятельность службы маркетинга предприятия концентрирует в себе комплексные работы экономического, планирующего, технико-производственного, исследовательского, сбытового и валютно-финансового характера и требует высокого уровня теоретической и практической подготовки ее персонала.

Основные элементы, которыми управляет служба маркетинга - это выбор целевых рынков, целей маркетинга, организации маркетинга, структуры маркетинга и руководство им.

Главными направлениями деятельности службы маркетинга являются: исследование рынка, прогнозирование рынка, планирование ассортимента продукции, планирование товародвижения, стимулирование сбыта, организация сбыта.

Также к направлениям деятельности относиться фактический анализ реализации продукции предприятия и его основных конкурентов в групповом и развернутом ассортименте, включая:

· анализ уровня и тенденций спроса, % обеспеченности потребителей в разных отраслях нашей продукцией;

· анализ ценовой, сбытовой, рекламной стратегий и методов стимулирования сбыта, используемых основными конкурентами, выявление их сильных и слабых сторон;

· анализ, выявление и прогнозирование тенденций принципиального характера в отраслях и на региональных рынках;

· определение сегментов рынка для основных групп продукции, их доли и позиций на каждом сегменте рынка;

· анализ причин неудовлетворенного спроса на продукцию предприятия и разработка предложений по снижению его размеров;

· создание и оперативное ведение баз данных “Потребители” и “Конкуренты”;

· разработка и формирование кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов по сбыту продукции по отраслям и регионам и/или сегментам рынка и кварталам;

· разработка предложений по освоению новых рынков/сегментов рынка и предложений по диверсификации;

· разработка предложений по освоению новых видов продукции;

· разработка предложений по концепции ценовой стратегии, включая: систему скидок в рамках программ по стимулированию сбыта;

· разработка предложений по основному и альтернативному плану сбыта (на случай непредвиденных обстоятельств, например, сезонных изменения конъюнктуры рынка и др.);

· разработка предложений по созданию/корректировке элементов фирменного стиля;

· разработка предложений по формированию/корректировке положительного имиджа предприятия;

· разработка предложений о порядке информационного взаимодействия, между службой маркетинга и другими структурными подразделениями предприятия;

· разработка предложений по формированию плана маркетинга на текущий период.

Таким образом, к основным функциям службы маркетинга относят:

· выбор выгодных рынков;

· анализ рыночной ситуации, прогнозирование рынков;

· разработку и реализацию стратегии и тактики, маркетинга;

· разработку маркетинговых программ и обеспечение их реализации;

· разработку товарной, ценовой и сбытовой политики;

Содержание перечисленных задач и функций, которые должны решаться специалистами маркетинговых служб, безусловно, носит общий характер. Поэтому каждая из них может быть трансформирована в соответствии со спецификой конкретного предприятия.

Совокупность стоящих перед предприятием маркетинговых задач и определяет организационную структуру его службы маркетинга. При формировании организационной структуры управления предприятием в условиях рынка службе маркетинга должен отдаваться приоритет, так как она призвана интегрировать в своей деятельности не только рыночную, но и производственную, сбытовую и финансовую политику. Эта служба представляет собой мозговой центр и источник информации. Только она на базе маркетинговых исследований состояния спроса и его динамики, а также конъюнктуры рынка принимает решения о целесообразности, перспективности и прибыльности производства того или иного продукта, необходимого потребителю.

Для организации маркетинга не существует универсальной схемы, т.к. она охватывает широкий спектр работ и функций, имеющих место при внедрении и использовании рыночной философии организации предпринимательства, главным принципом которой является ориентация на потребителя - на изучение и удовлетворение его потребностей и желаний.

Организационные структуры управления предприятием обычно создаются на основе существующих структур. В процессе формирования структуры управления предприятия, действующей на принципах маркетинга, должны быть разрешены в первую очередь, следующие главные вопросы, стоящие перед ними: