Смекни!
smekni.com

Маркетинг в отраслях (стр. 2 из 5)

Структура рынка вина по цвету Красное 50,4% Белое 43,60% Розовое 5,40%

Структура рынка вина по содержанию сахара Полусладкое 67,90% Сухое 20,70% Полусухое 11,30% В 2004 году ценовое распределение осталось практически прежним, по сути своей винный рынок России был, есть и останется на долгие годы народным рынком коммерческого вина с долей вин по цене до 200 рублей - около 90%.

Наибольшим спросом пользуются молдавские, грузинские, а так же российские вина. Однако, потребление молдавского и российского вина по сравнению с 2002 годом несколько уменьшилось. При этом возросла популярность вин из Грузии, Крыма, Краснодарского края, Болгарии, Италии, Испании, Германии.

Число активных потребителей (тех, кто пьют вино 1 раз в неделю и чаще) за год несколько увеличилось. Если в 2001 году чаще, чем раз в месяц вино пили 25,8%, то в 2002 году – уже 30,4% респондентов. В Москве и Санкт-Петербурге любителей этого напитка больше, чем по России в целом.

Число потребителей вина уступает числу любителей пива и водки. По данным на май 2002 года, вино пьют 37,1% женщин и 27,6% мужчин. Для сравнения, пиво употребляют 73,1% мужчин и 38,7% женщин, водку – 63,8 и 30,6%, соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге количество тех, кто предпочитают пиво и водку, меньше, чем по России в целом. В то же время в этих городах конкуренцию вину составляют другие напитки, такие как шампанское, коньяк, джин, слабоалкогольные коктейли, ликеры, виски (Хотя шампанское относится к игристым винам, в данном исследовании оно рассматривается как отдельная категория, поскольку при опросе потребители выделяли его среди других вин.)6

В последнее в Санкт-Петербурге получило распространение создание специализированных винных бутиков. Однако предлагаемая ими продукция является настолько эксклюзивной и дорогой, что под вопросом остается рентабельность данного бизнеса в наших условиях. Слишком невелика целевая аудитория российской клиентуры таких магазинов, да и вопрос эмоциональной составляющей, принципиальный для любого вида торговли «эксклюзивом», решается пока с трудом. Практически все марки вин, которые выставлены в таких магазинах, представлены в супермаркетах сетей «Перекресток», «Седьмой континент», «Рамстор» и других. Покупателю нет смысла специально идти в винный магазин за продукцией, которую можно приобрести в обычном магазине, грубо говоря, заодно с колбасой и сыром.

С другой стороны, нередко те, кто пытается делать специализированные винные магазины своим основным бизнесом, начинают с торговли дорогой марочной продукцией, привлекают квалифицированный компетентный персонал, но через какое-то время опускаются чуть ли не до уровня супермаркета, - просто для того, чтобы оплатить аренду помещения.7

Таким образом, с одной стороны ранок имеет огромный потенциал, так как дохода потребителей растут и у них возникает потребность в качественной марочной продукции. Кроме того, у такого магазина есть возможность избежать проблем, возникающих у отдельно существующих специализированных магазинов.

1.3. Выявление и анализ конкурентов

Прямых конкурентов среди расположенных в микрорайоне близ супермаркета «Бабилон» магазинов у «Винного мира» нет. Потому что в принципе в данном микрорайоне мало не то, что специализированных винных магазинов, а даже продуктовых, где есть винные секции.

Магазины, находящиеся в 30-минутной зоне:

1. Юта ООО (24 часа) 197136, Санкт-Петербург, Гатчинская ул., д. 18/58

2. ЛАХТА ЗАО 197136, Санкт-Петербург, Лахтинская ул., д. 32

3. С МАРКЕТ (24 ЧАСА) 197022, Санкт-Петербург, Льва Толстого ул., д. 5

4. ЮВО ООО 197376, Санкт-Петербург, Льва Толстого ул., д. 7

5. СУВОРОВА ЧП 197136, Санкт-Петербург, Ординарная ул., д. 20

6. НИВА ООО 197000, Санкт-Петербург, П. С. Большой просп., д. 32/1

7. СЛАВА (24 ЧАСА) 197198, Санкт-Петербург, П. С. Большой просп., д. 49

8. ГОЛЛИВУД 197101, Санкт-Петербург, П. С. Большой просп., д. 57/1

9. АЛЬ-ШАРК МИНИМАРКЕТ 197022, Санкт-Петербург, П. С. Большой просп., д. 79

10. КРЕДО ООО 197136, Санкт-Петербург, П. С. Большой просп., д. 86

11. ШЕНГЕЛИЯ ИЧП 197110, Санкт-Петербург, П. С. Малый просп., д. 22

12. МАЛЬКО ЧП 197198, Санкт-Петербург, П. С. Малый просп., д. 47

13. КАЛИНКА 197136, Санкт-Петербург, П. С. Малый просп., д. 58

14. БРОЯН ЧП 197136, Санкт-Петербург, П. С. Малый просп., д. 82

15. ТРАНСЛАЙН ООО (24 ЧАСА) 197000, Санкт-Петербург, Рыбацкая ул., д. 6

16. 24 ЧАСА 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский просп., д. 44

17. ПИТОН ТК ООО 197022, Санкт-Петербург, Чкаловский просп., д. 52

В этих магазинах есть винные секции, но ассортимент намного уже чем у в нашем магазине и входит в ценовую категорию от 100 до 350 рублей, а данная ценовая категория не является для «Винного мира» основной и предназначена не для основной целевой аудитории.

Единственным конкурентом является винный магазин «Ароматный Мир», который находится на Каменноостровском просп., д.55. И хоть в этом магазине ассортимент даже больше чем у нас, но он не входит в 30-минутную торговую зону и сделан как отдельный магазин в отличие от «Винного мира» – магазина по принципу shop-in-shop.

1.4. Анализ потенциальных потребителей

Целевой сегмент, на который ориентирован магазин – люди в возрасте от 20 до 55 лет, с уровнем дохода средний-средний и выше.

Как правило, наиболее часто вино пьют люди в возрасте от 20 до 45 лет. Любителями этого напитка являются каждый третий мужчина и половина женщин в возрасте 20-24 лет, а также треть женщин и четверть мужчин старше 55 лет.

При выборе магазина можно выделить три основных фактора, принимаемые потребителем во внимание:

- качество предлагаемой продукции – как правило, алкогольную продукцию выделенный сегмент потребителей предпочитает покупать либо в крупных супермаркетах, либо в специализированных магазинах, которые предоставляют определенные гарантии качества.

- удобство расположения – чаще всего, потребители приобретают алкогольную продукцию в местах, расположенных рядом с домом или местом в которых они находятся в данный момент. Далеко не всегда человеку удобно специально куда-то ехать.

- достаточно большой выбор продукции из разных стран, обладающей разными потребительскими качествами (цветом, крепостью, содержанием сахара и т.д.).

Чаще всего вино приобретается на праздничные застолья. В среднем это 3 бутылки в месяц. При этом в стандартном магазине на полке до 200-300 бутылок, в крупном магазине это количество может достигать и тысячи бутылок.

Выбор вина осуществляется в несколько этапов:

Рисунок

Процедура выбора вина

Шаг 1. Выбор страны

На первом шаге потребитель для себя определяет ту страну — производителя вина, которая ему интересна. Это могут быть: Германия, Испания, Франция, Аргентина, Чили, Италия, Грузия, Молдавия и другие. В настоящем этот выбор страны-производителя привязан прежде всего к ценовому сегменту. Молдавия — в основном средний сегмент, Франция — высокоценовой сегмент. В связи с этим, магазин должен быть организован таким образом, чтобы покупателю было легко ориентироваться. Чаще всего, в магазинах основное деление производится по признаку – страна производитель.

Шаг 2. Красное или белое

На следующем шаге потребитель для себя определяет тип вина — красное или белое. Классический вопрос, который потребитель себе задает — это вино к рыбе или к мясу. Хотя эти грани в последнее время все больше стираются. В выборе вина — красное или белое — Россия тоже весьма специфичная страна. Большинство потребляемого в России вина, до 50,4%, это красное вино. На данном шаге потребителю зачастую требуется квалифицированная консультация специалиста о том, к какому блюду и случаю подходит то или иное вино.

Шаг 3. Сухое или сладкое

Следующим шагом потребитель решает вопрос — каким вино должно быть по вкусу — сухим или сладким. И здесь специфика выбора зачастую предрешена. На сегодня 67,90% потребляемого в России вина — это полусладкое вино.

Шаг 4. Дженерик

После этого человек определяет дженерик, какой тип или вид вина он хочет выбрать.

Для примера можно взять грузинский ряд. Покупатель решает для себя: сегодня на праздник я куплю грузинские вина. Это должно быть красное вино и обязательно сладкое. В этот момент перед ним возникает выбор: Алазанская Долина или, например, Киндзмараули. Ведь это все — красные полусладкие вина. Вот на этом четвертом шаге происходит выбор дженерика. Например, человек выбирает себе Алазанскую Долину. Но в крупном магазине перед ним стоит достаточно сложная задача. Потребитель должен выбрать как минимум из пяти-шести конкурентов, одновременно присутствующих на полках, которые производят красную Алазанскую Долину.

Шаг 5. Выбор бутылки — выбор производителя

Именно на пятом шаге и происходит окончательный выбор производителя. В этот момент начинает работать основной призыв производителя. А призыв выражается через качество вина, через оформление бутылки и через другие средства маркетинга. Вот основная специфика поведения среднестатистического покупателя вина. Все эти пять шагов ведут к выбору правильной бутылки из тысяч.

В настоящее время, все большую важность для потребителя приобретает вопрос доверия к производителю. Постепенно этот момент выходит с последнего пятого шага на первое место. Прежде всего это важно для тех потребителей, которые выбирают вина для своего потребления из дорогого и сверхдорогого сегментов.

Можно выделить четыре основных блока характеристик того, за что именно потребители любят вино:

Древнейший напиток

Прежде всего, вино — это древнейший алкогольный напиток. На этот счет существует масса и исторических, и профессиональных исследований. На основании археологических данных ряд исследователей заявляют, что древнейшей родиной вина была Грузия. Первые следы производства и потребления вина там зафиксированы 5000 лет назад. И для некоторых потребителей это является национальной гордостью.

Натуральный напиток

Второй момент в восприятии потребителя — вино — действительно натуральный напиток. Вино в процессе приготовления испытывает минимальную техническую и химическую обработку. В отличие от большинства других алкогольных напитков оно создается в ситуации естественного приготовления.