Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение движения, воспроизводства и переписи населения (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы статистического изучения движения, воспроизводства и переписи населения. 5

1.1 Движение и воспроизводство населения и их изучение. 5

1.2 Система показателей, характеризующих демографические процессы.. 7

1.3 Статистические методыисследования, применяемые в статистике населения…………………………………………………………………………10

Глава 2. Статистический анализ движения и воспроизводства населения по совокупности регионов РФ.13

2.1 Современное состояние воспроизводства населения РФ………………....13

2.2 Структурная группировка по плотности населения регионов РФ за 2009 год.16

2.3 Показатели вариации.19

Глава 3. Современное состояние и перспективы развития воспроизводства населения РФ.. 21

3.1 Решение задач. 21

3.2 Основные мероприятия по улучшению демографической ситуации в России 30

Заключение. 33

Список литературы.. 35


ВВЕДЕНИЕ

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода. Она дает количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения и ее динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния, уровень здоровья населения, культура и образование, моральная статистика, общественное мнение, политическая жизнь. Применительно к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» – народ и «графо» - пишу. Если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

Статистика населения – древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития [4, c.54].

Демография занимается изучением проблем воспроизводства населения, статистическим описанием его состояния (численность населения, распределение по полу и возрасту, семейному положению и т.д.) и демографическими процессами (рождаемость, смертность, вступление в брак, перемещения), происходящими с населением. Демографические процессы развиваются под воздействием других социальных процессов: экономических, политических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов [7, c.73].

Всё выше перечисленное в полной мере обуславливает актуальность данной темы.

Объектом исследования данной работы является движение, воспроизводство и перепись населения, субъектом исследования – Российская Федерация. Цель – исследовать особенности движения, воспроизводства и переписи населения, отразить наиболее серьёзные проблемы и предложить пути решения данных проблем. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучение методологической и теоретической литературы по проблеме исследования;

- определение теоретических основ движения, воспроизводства и переписи населения;

- изучение системы показателей, характеризующих демографические процессы;

- определение статистических методовисследования, применяемых в статистике населения;

- изучение современного состояния воспроизводства населения;

- проведение статистического анализа плотности населения по совокупности регионов России;

- решение задач;

- определение основных мероприятий по улучшению демографической ситуации в России.

Методологической базой исследования являются труды отечественных авторов (Борисов В.А., Гундаров В.А., Бондарская Г.А. и др.), данные Интернета. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, выполнена на 35 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ, ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Движение, воспроизводство и перепись населения и их изучение

Подлинной целью исследования для любой науки является раскрытие законов (причинно-следственных связей) развития в той области бытия, которая составляет ее предмет. В свою очередь, познание законов развития немыслимо без предварительного установления закономерностей, т.е. объективно существующих, повторяющихся, устойчивых связей между явлениями, этого развития. Т.о. предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.

Население – объект изучения демографии, которая устанавливает общие закономерности их развития, рассматривая его жизнедеятельность во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и статистическом. При этом надо иметь в виду, что по мере развития знаний об объекте открываются его новые стороны, становящиеся отдельным объектом познания [1, c.32].

Статистика населения изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя все новые формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения ввиду рождений и смертей, т.е. происходящее естественным путем. При этом разумеются так же браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Социальное движение населения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества.

Объектами наблюдения в демографии являются не отдельные люди и события, а сгруппированные по определенным правилам, однородные в некотором отношении совокупности людей и событий. Такие совокупности называются статистическими фактами.

Процессы воспроизводства населения связаны между собой иногда простыми, иногда довольно сложными количественными соотношениями, что обуславливает применение многих математически методов для измерения одни демографически характеристик по данным о других характеристиках. В демографии широко используются математические модели населения, с помощью которых на основе фрагментарных и неточных данных можно получить достаточно полное и достоверное представление об истинном состоянии воспроизводства населения [11, c.79].

Перепись населения – это общий процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных о всем населении, проживавшем на определенный момент времени в стране или ее четко ограниченной части.

Хоть она и называется по традиции переписью населения (или демографической переписью), на самом деле перепись показывает целый ряд структур населения, выходящих за границы предмета демографии (этническая и социально-классовая структура, распределение населения по территории и миграция, распределение населения по отраслям народного хозяйства и по занятиям, безработица, положение в занятии и др.) [12, c.183].

Для проведения переписи создается специальное подразделение в органах государственной статистики. В его функции водит методологическая и техническая подготовка переписи, организация ее непосредственного проведения, обработка итогов и их публикация. В нашей стране таким подразделением является правление переписей и обследований Государственного Комитета Российской Федерации по статистике.

В переписях населения изучаются следующие вопросы:

- численность и размещение населения по территории страны, по городским и сельским типам населения, миграция населения;

- структура населения по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению;

- структура населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству;

- распределение населения по уровню образования, по источникам средств существования, по отраслям народного хозяйства, по занятиям и положению в занятии;

- число и структура семей по целому комплексу социальных характеристик;

- рождаемость;

- жилищные условия населения [10, c.183]..

В РФ правовой базой для проведения переписей населения служат постановления правительства, специально принимаемые по представлению статистических органов за некоторое время перед каждой переписью, иногда за несколько лет, иногда – месяцев .

1.2 Система показателей, характеризующих демографические процессы

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара [4, c.94]. К числу демографических процессов относятся:
а) процессы естественного движения населения и смены поколений, т.е. воспроизводства;
б) процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);
в) процессы изменения размещения населения по территории;
г) процессы миграции населения.