Смекни!
smekni.com

Техническое и технологическое оснащение рекламного агентства (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Краткая характеристика рекламного агентства и сферы деятельности……3

2. Услуги, предоставляемые рекламным агентством………………………......4

3. Состав оборудования и технических средств рекламного агентства………8

4. Структурная схема……………………………………………………………11

5. Описание используемого программного обеспечения……………………..13

6. Технология реализации типовой услуги рекламного агентства …………..17

7.Оценка экономической эффективности проекта…………………………….20

8. Список используемой литературы и источников…………………………...23

1. Краткая характеристика рекламного агентства и сферы деятельности

Рекламное агентство полного цикла – это рекламное агентство, которое предоставляет полный комплекс рекламных услуг.

Рекламное агентство полного цикла, в соответствии со своим названием, предоставляет клиентам полный комплекс рекламных услуг. Эти услуги включают в себя:

1. Стратегию маркетингового развития. Создают стратегию построения и продажи марки для целевой аудитории.

2. Создание рекламы. Это арт-директора, которые и создают саму рекламу и копирайтеры, которые составляют рекламные тексты, способствующие увеличению объемов продаж.

3. Медиа планирование. Проводит исследования с тем, чтобы определить целевую аудиторию для данной рекламной кампании.

4. Покупка рекламы в СМИ. Основывается на выбранной целевой аудитории для данной рекламной кампании.

5. Планирование. Определение количественных и качественных факторов, затрагивающих восприятие и отношение потребителя к рекламируемому товару. Например, определенный автомобиль позиционируется как “женский”, тем самым сокращается мужская аудитория.

6. Производство. Это сам процесс физического преобразования рекламной стратегии в реальную рекламу в печати, рекламу по радио и телевидению, или любой другой вид рекламы.

До начала 1970-ых годов, рекламные агентства гордились тем, что они предоставляют дополнительные услуги, такие как стимулирование сбыта (sales promotion), прямой ответ (direct response) и связи с общественностью (public relations). Профессионалы в области рекламы создавали рекламу, включая прямой ответ (direct response) и стимулирование сбыта (sales promotion), как часть одной комплексной работы. В середине 1970-ых произошли кардинальные изменения в работе рекламных агентств. Агентства поняли, что услуги, которые они предоставляли бесплатно и включали в комплекс разработки и производства рекламы, могут самостоятельно приносить прибыль рекламному агентству.

Современные рекламные агентства полного цикла концентрируются только на рекламировании. Если клиенту нужна разработка прямого ответа (direct response), связи с общественностью (public relations) или другие нерекламные услуги, он должен оплатить эти услуги отдельно.

Рекламное агентство полного цикла «Креатив» является предприятием полного цикла, способным выполнить практически любую задачу по превращению вашей продукции или услуг в настоящий бренд и продвижению этого бренда в массы.

Рекламное агентство «Креатив» готово выполнить весь комплекс работ, от нейминга (придумывания «продающего» названия компании) и разработки логотипа, до массовых PR акций и активных продаж. Оно поможет познакомить потенциальных потребителей с предлагаемым продуктом и сформировать положительное отношение к бренду, активизировать продажи, обойти конкурентов и занять лидирующее положение на рынке выбранных товаров или услуг.

Оно состоит из нескольких отделов. Связь между рекламодателями и самим агентством осуществляют опытные менеджеры отдела по работе с клиентами. Дизайнеры и копирайтеры, создающие рекламно-информационные материалы, образуют творческий отдел агентства. Рекламный отдел занимается размещением этих материалов в СМИ, на улицах городов и в Интернете. В ведении отдела спецпроектов вся деятельность, связанная с BTL: проведение промо акций, выставок, презентаций, распространение листовок и рекламной почты и многое другое.

2. Услуги, предоставляемые рекламным агентством

В комплекс мероприятий по рекламе продукта, предлагаемый рекламным агентством «Креатив», входят следующие работы:

1. маркетинговые исследования рынка продукта или услуги, спроса, целевой аудитории, конкурентов;

2. разработка стратегии продвижения товара, услуги или бренда на рынке;

3. определение тактических задач и мероприятий по их решению;

4. разработка товарных знаков и фирменных стилей;

5. брендинг;

6. создание идей рекламных компаний;

7. создание рекламно-информационных текстов, слоганов, разработка дизайна, анимации и мультимедийной продукции;

8. изготовление рекламной продукции, в том числе полиграфия, широкоформатная печать, создание элементов наружной и внутренней рекламы;

9. размещение рекламы. Сюда входят услуги по размещению рекламы в средствах массовой информации, наружная реклама – перетяжки, брандмауэры, щиты, крышные установки и др., а так же размещение рекламы в сети Интернет;

10. проведение промо акций;

11. изготовление сувенирной продукции; и многое другое, что может способствовать ознакомлению с товаром или услугой целевой аудитории и побуждать её к совершению покупки.

Наиболее важные услуги, которые предоставляет рекламное агентство это создание рекламной кампании (Бараненко Е.В.) и размещение рекламы в СМИ (Кадочникова Е.В.). Проведение рекламных кампаний в СМИ – это трансляция звуковой или визуальной информации (в зависимости от СМИ), созданной и записанной по определённому сценарию. Соответственно если речь идёт о рекламе на радио – то в качестве рекламного продукта выступает звуковой ролик, если же реклама показывается по телевидению – то снимается видео ролик, также содержащий звуковую информацию. Также реклама может размещаться на печатных носителях информации – газеты, журналы, баннеры, щиты и т.п. В этом случае информация будет в виде тексто-графических изображений. Создание рекламной кампании реализация данной услуги во многом зависит от работников агентства, но без технических и программных средств невозможно было бы воплотить ее в жизнь.

Под каждый вид рекламы требуются свои технические и программные средства, позволяющие выполнить заказ на должном уровне. Но профессиональное оборудование для звуковой и видео записи, его содержание и обслуживание стоит значительных денежных средств, поэтому на рынке чаще встречаются компании, специализирующиеся на каком-то одном направлении.

А поскольку клиенту удобнее обратиться в одну организацию, которая и подберёт и сделает все заказы, услуги нашего агентства, как своего рода посредника, достаточно востребованы на рынке. Т.е. у нас есть отлаженные контакты со всеми студиями, производящими рекламу всех типов. И клиенту достаточно просто обратиться к нам, высказать свои пожелания и условия, а мы сами будем работать с непосредственными изготовителями.

Поэтому для нашего агентства необходим набор программных и технических средств, способных наглядно предоставлять все виды информации (звуковую, графическую и видео). Для этого используются мощные персональные компьютеры с высококачественными жидкокристаллическими мониторами, звуковая система, проекционный экран и проектор для проведения конференций и показа презентационных роликов. Полные версии стандартных офисных программ вполне обеспечивают потребности для демонстрации. На данный момент создание специализированного программного обеспечения не требуется, но в будущем, при расширении спектра предоставляемых услуг, это возможно.

Минимальные системные требования к компьютерам:

· Компьютер и процессор с частотой не ниже 500 мегагерц (МГц)

· Память ОЗУ не менее 256 мегабайт (МБ)

· Место на жестком диске 2 гигабайт (ГБ). Часть места на диске будет освобождена после установки при удалении с него исходного загрузочного пакета.

· Устройство чтения дисков устройство чтения компакт-дисков или DVD-дисков

· Экран с разрешением не менее 1024x768

Требования к МФУ:

· Печать: лазерная;

· Разрешение: 1200*600;

· Формат: А4.

Требования к принтеру:

· Печать: лазерная;

· Интерфейс: USB 2.0, Ethernet;

· Формат: А4.

Требования к проектору:

· Выход: VGA;

· Разрешение: 600*800;

· Световой поток: 2000 люмен;

· Контрастность: 2500:1

Требования к факсу:

· Тип печати: термоперенос;

· Ёмкость автоподачи: 10 листов;

· Скорость модема: 14,4.

Требования к программному обеспечению:

· Операционная система MSWindowsXPProfessionalSP3 RussianOEM

· Microsoft Office Pro 2007: MS Word, MS Exsel; MS Power Point; MS Access;

· Антивирус.

4. Структурная схема

Сетевая топология - способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств. Существует множество способов соединения сетевых устройств, из них можно выделить пять базовых топологий: шина, кольцо, звезда, ячеистая топология и решётка. Остальные способы являются комбинациями базовых. В общем случае такие топологии называются смешанными или гибридными, но некоторые из них имеют собственные названия, например «Дерево».

Для рассматриваемого рекламного агентства оптимальным вариантом сетевой топологии является «звезда».

Звезда́ — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу (обычно сетевой концентратор), образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии (как правило "дерево").

Рис.1 Структурная схема сетевой топографии Звезда.

Компьютеры имеют следующие интерфейсы на передней панели 2 x USB 2.0 и 2 x HD / AC'97 Audio. МФУ имеет интерфейс USB / 2.0 Hi-Speed, лазерный принтер имеет интерфейс USB 2.0, RJ-45 LAN (GigabitEthernet 10/100/1000Base-TX).

Достоинства

· выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;