Смекни!
smekni.com

Кооперация в заготовке кормов (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО

«Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету «кооперация и агропромышленная интеграция».

Тема: «Кооперация в заготовке кормов»

Выполнил: студент экономического факультета, 32 группы шифр 06817 Мирошниченко Э.Н.

Проверила:

Карацеева Ю. Б.

Тверь. Сахарово – 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………………............3

1. Кооперация и ее связь с разделением труда……………………………… 5

2. Кооперация в заготовке кормов…………………………………………..10

Среди факторов эффективного развития экономики АПК, особенно сельского хозяйства, возрастают роль и значение кооперации и агропромышленной интеграции. Сочетая в себе личные, коллективные и общественные интересы, они способствуют преодолению социально-экономического кризиса сельского хозяйства. Кооперация и агропромышленная интеграция позволяют объединять ресурсы отдельных производителей, обеспечивают концентрацию производства и специфический синергический эффект, рациональное использование местных условий, труда, земли, а также развитие предпринимательских способностей участников рынка и др.

Однако, несмотря на высокую экономическую и социальную значимость кооперации и агропромышленной интеграции, доказанную практикой передовых стран, в нашей стране они происходят крайне медленно. Основные причины - недостаток квалифицированных кадров, несовершенство правовой базы, отстраненность государства, как от экономической поддержки данных процессов, так и от информационно-разъяснительной работы относительно их преимуществ.

Из двух названных процессов успешнее и активнее идет агропромышленная интеграция, особенно если инициатива исходит от переработчика сельскохозяйственного сырья, выступающего в роли интегратора

Предмет дисциплины«Кооперация и агропромышленная интег­рация» - совокупность экономических отношений, которые про­являются в процессе создания, функционирования и дальнейшего развития кооперации и агропромышленной интеграции. Прежде всего, это отношения по поводу способов сотрудничества, уста­новления цен, извлечения и распределения выгод, а также налого­вые, страховые, кредитные и другие отношения.

Дисциплина «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» изучает также предпосылки и организационно-экономи­ческий механизм создания и функционирования кооперативов и агропромышленных формирований в условиях рынка, специфи­ческие отношения, которые проявляются при кооперации: взаи­мовыручка, поддержка, равноправие и др.

Задачи дисциплины«Кооперация и агропромышленная интегра­ция в АПК» состоят в изучении основных категорий, факторов, принципов и социально-экономических преимуществ коопера­ции и интеграции в АПК. Необходимо изучить:

основные понятия дисциплины, законодательные и норматив­но- правовые основы кооперации и интеграции;

сущность, особенности и тенденции развития процессов коо­перации и интеграции;

историю возникновения и развития кооперации и интеграции; отечественный и зарубежный опыт, возможности его использо­вания при создании кооперативов и агропромышленных образо­ваний;

организационно-экономические основы, механизм создания и функционирования кооперативов и принципы кооперации; сущность экономической эффективности, социальные резуль­таты кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

1.Кооперация и ее связь с разделением труда.

Кооперация- слово латинского происхождения, означающее сотрудничество. Сотрудничество осуществляется в процессе труда и в процесс е производства, т.е. экономической деятельности с оп­ределенной целью. Кооперацию в ряде случаев определяют как ассоциацию физических и юридических лиц или обществ, создан­ную для взаимной выгоды или в целях покупки и распределения предметов потребления.

Кооперирование как процесс осуществления кооперации яв­ляется более узким понятием, чем кооперация. Кооперирование ­это организационный процесс сложного явления кооперации с целью обеспечения социально-экономических выгод и эффек­тивности совместной деятельности. В результате кооперирова­ния появляются различные организационно-правовые формы кооперации.

С кооперацией связано понятие кооперативное движение соци­альной, защитной и информационной направленности.

Кооперативное движение зародилось с появлением мануфак­тур и фабрик. На смену изолированному труду пришло объедине­ние работников на базе разделения труда. Мировое кооперативное движение – довольно активное, не прерывается из-за политичес­ких изменений и насчитывает много десятилетий.

Кооперативы в России создаются в условиях реформирования сельского хозяйства, реорганизации и приватизации государ­ственных предприятий. В нашей стране преимущественное раз­витие получила производственная кооперация, а не потребитель­ская. В развитых зарубежных странах базой кооперативного дви­жения, особенно интегрального (вертикального) типа, служат фермерские хозяйства. Вместе с тем, кооперация между ферме­рами на уровне производства встречается довольно редко.

Во всех странах с рыночной экономикой активно функциони­рует и играет большую роль кооперация по закупкам материаль­но-технических средств и сбыту готовой продукции. В России та­кая база кооперации как фермерство ограничена в связи с мало­численностью фермерских хозяйств. Однако такую базу могут представлять приусадебные хозяйства жителей села, имеющих землю в собственности. При классической же системе кооперации стержнем этого движения становится фермерское хозяйство.

Кооперация может развиваться по многим направлениям. В сельском хозяйстве это может быть производство продукции отрасли, ее хранение, переработка, реализация, создание необходимой ин­фраструктуры, в том числе социальной, производственно-техни­ческое, обеспечение и обслуживание, кредитование и др. Вместе с тем кооперация - это составная часть более сложной системы межотраслевого аграрно-промышленного комплекса (АПК).

Кооперация позволяет повысить роль крестьянских (фермерс­ких) хозяйств как формы сельского предпринимательства, на долю которой в России приходится более 4 % продукции сельско­го хозяйства. Размеры крестьянских (фермерских) хозяйств по площади обрабатываемой земли и поголовью скота имеют тенден­цию к росту, однако происходит их значительная дифференциа­ция по этим показателям. Особенно испытывают потребность в кооперации мелкие и средние хозяйства. Проблема дефицита де­нежных средств для них может быть решена за счет сельской кре­дитной кооперации, а успешное устойчивое развитие возможно на основе кооперации крестьянских хозяйств между собой, коопера­ции и интеграции с другими сельскохозяйственными, заготови­тельными, перерабатывающими, обслуживающими предприятия­ми и организациями.

Основу кооперации составляет общественное разделение труда, а затем производства. Разделение производства базируется на расчленении трудового процесса по отдельным элементам; раз­деление труда выступает объективной необходимостью развития производительных сил. В свою очередь, на все формы разделе­ния труда (частное, единичное, общественное) оказывает влия­ние научно-технический прогресс.

Следует различать кооперацию труда и кооперацию производ­ства.Кооперация труда- это процесс объединения трудовой дея­тельности, обусловленный разделением труда. В экономической теории различают простую и сложную кооперацию труда. Объеди­нение однородного труда для выполнения однородных видов ра­бот происходит при простой кооперации (уборка корнеплодов, овощей, прополка, прореживание посевов). Основой сложной кооперации служит функциональное разделение труда, имеющее место при уборке зерновых (подготовка, комбайнирование и транспортировка, уборка соломы).

Кооперация производствапредставляет собой процесс объеди­нения, позволяющий субъектам кооперации использовать пре­имущества концентрации и специализации с целью получения ко­нечного эффекта. Кооперация может проявляться как временная и как постоянная. На постоянной основе кооперируются племен­ные откормочные, молочные предприятия, предприятия, постав­ляющие молодняк, и др.

Сельскохозяйственная кооперация- система всех сельскохозяйственных кооперативов, их объединений и союзов на разных уровнях, созданных производителями в целях удовлетворения экономических, социальных и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооперативпредставляет собой органи­зационно-правовую форму совместной деятельности сельскохо­зяйственных товаропроизводителей, основанную на объединении их имущественных паевых взносов.

Для раскрытия сущности кооперации необходимо обратиться к понятию член кооператива. Основной член кооператив - это физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос и приня­тое в кооператив с правом голоса. Основной член кооператива по­лучает: а) кооперативные выплаты из прибыли, распределяемые между членами пропорционально их трудовому участию; б) диви­денды как часть прибыли кооператива, выплачиваемые по допол­нительным паям членов кооператива; в) заработную плату, полу­чаемую в соответствии с личным трудовым участием и доходами кооператива.

Кооперативный пай - сумма денежного взноса, уплаченная членом кооперативной организации. Существенным является де­ление пая на обязательный, вносимый в обязательном порядке, дающий право голоса и участия в деятельности кооператива, и до­полнительный, вносимый членом кооператива по своему жела­нию и усмотрению.

Ассоциированный член кооператива- физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает ди­виденды, но не имеющее права голоса, за исключением случаев, предусмотренных законом.