Смекни!
smekni.com

Состояние и перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в РФ и за рубежом (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

Теоретическая часть

Тема: Ретроспективный анализ концепций маркетинга, особенности их использования в современной индустрии туризма и гостеприимства

1. Понятие маркетинга как философия современного бизнеса, направление передовой экономической мысли в индустрии гостеприимства, его основные цели задачи и функции. …..……………………………………………………... 5

2. Социально-экономическая сущность и специфические особенности маркетинга услуг………………………………………………...………………13

3.Концепции маркетинга: виды и характеристика основных концепций ………………………………………………………………………………….... 15

4. Развитие маркетинга под воздействием процессов глобализации в современном обществе …………………………………………………….….. 27

Практическая часть.

1. Разработка новых продуктов и товарной политики фирмы……………………………………………………………………….…....31

2. Ценообразование и определение объемов продаж продукта…………........36

3. Рекламная поддержка нового продукта …..………………………………...37

Заключение ……………………………………………………………………... 39

Список использованной литературы…………………………………...……....42

Введение

Структурно данная курсовая работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения и списка использованных источников. Теоретическая часть работы посвящена анализу концепций маркетинга в современной индустрии туризма и гостеприимства. В практической части работы проводится анализ маркетинговой деятельности предприятия, основных деловых процессов и этапов хозяйственной деятельности исследуемых объектов.

Цель работы:

Ретроспективный анализ концепций маркетинга, особенности их использования в современной индустрии туризма и гостеприимства

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. исследована сущность понятия «маркетинг» его особенности и развитие в современном обществе

2. проанализированы концепции маркетинга

Объект исследования — маркетинговые концепции

В мировой практике понятие "маркетинг" явилось результатом многолетней эволюции взглядов производителей товаров и услуг на свою деятельность и рынок, а также следствием научно-технической революции, обеспечивающей, с одной стороны, громадное разнообразие товаров, а с другой - исключительно высокие темпы их обновления и промышленного освоения.

К маркетингу организации обращаются по мере обострения конкуренции, роста издержек, замедления или падения роста производительности труда, ухудшения качества услуг. Причем начинают, как правило, с рекламы.

Сфера услуг отстает от производства в практическом использовании маркетинга.

Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства и оказания услуг, полностью подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических политических, научно-технических и социальных факторов.

Предприятия рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых исследований. При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования деятельности предприятия, организации работы коллектива, а управление маркетингом становиться важнейшим элементом системы управления предприятием.

Маркетинг должен обеспечивать предприятие новыми движущими идеями направления деятельности и высокоэффективного развития предприятия, а также вырабатывать стратегию и тактику воплощения достижения этих идей, в то время как менеджмент призван обеспечить их достижение.

Теоретическая часть.

Тема: Ретроспективный анализ концепций маркетинга, особенности их использования в современной индустрии туризма и гостеприимства

1. Понятие маркетинга какфилософия современного бизнеса, направление передовой экономической мысли в индустрии гостеприимства, его основные цели задачи и функции.

Маркетинг сложное понятие, по оценке Американской маркетинговой ассоциации (АМА) их насчитывается свыше двух тысяч. Ведущие американские маркетологи трактуют понятие "маркетинг" следующим образом:[1, c. 614]

Ф. Котлер: "Маркетинг – это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена".

Дж. Эванс и Б. Берман: "Маркетинг – это продвижение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена".

Т. Левитт: "Под маркетингом понимают деятельность, направленную на получение фирмой информации о потребностях покупателя, с тем, чтобы фирма могла разработать и предложить ему необходимые товары и услуги".

Маркетинг в переводе с английского означает «действие на рынке», т.е. деятельность в сфере рынков сбыта. В классическом понимании маркетинг — это, прежде всего предпринимательская деятельность, связанная с продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю. Современные специалисты в сфере экономики рассматривают его в более широком смысле — как философию бизнеса, определяющую стратегию и тактику фирмы (предприятия) в условиях конкуренции. [1, c. 614]

Основные функции маркетинга:

· комплексное изучение рынка и направлений маркетинговой деятельности;

· планирование ассортимента товаров и услуг;

· формирование спроса, организация рекламы и мероприятий по стимулированию сбыта;

· планирование сбытовых операций;

· управление товародвижением;

· организация до- и послепродажного обслуживания потребителей;

· формирование ценовой политики предприятия.

Все функции маркетинга сведены к двум группам функций: аналитической (информационной) и управленческой.

Первая предполагает проведение маркетинговых исследований.

Вторая охватывает планирование и практическое осуществление маркетинговой деятельности.

Перед современным маркетингом как рыночной концепцией управления стоят следующие задачи:

· Тщательно и всесторонне изучать рынок, спрос, вкусы и желания потребителей;

· Приспосабливать отраслевые индустрии к этим требованиям, выпускать товары и предлагать услуги, отвечающие этим потребностям;

· Воздействовать на рынок и общественный спрос в интересах туристских и гостиничных предприятий.

Практический маркетинг нацелен на решение задач:

· Обоснование необходимости производства товаров или услуг путем выявления существующего или потенциального спроса.

· Организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию проектных образцов продукции (услуг), отвечающих потребностям.

· Координация и планирование производственной, сбытовой и финансовой деятельности.

· Совершенствование методов сбыта и продвижения

· Регулирование и направление деятельности фирмы для достижения генеральных целей в области производства и сбыта.

Генеральная цель (миссия) МАРКЕТИНГА
Удовлетворение человеческих потребностей

Истинные цели системы маркетинга отражают четыре альтернативных варианта:

· Достижение максимально высокого потребления.

· Достижение максимальной потребительской удовлетворенности.

· Предоставление максимально широкого выбора.

· Максимальное повышение качества жизни [1, c. 627]

Маркетинговые цели предприятий туризма и гостеприимства

Качественные цели предприятия гостеприимства:

· Экономические достижения на внутренних и внешних рынках

· Положительное влияние на занятость и состояние рынка труда

· Поддержка образовательных, культурных, спортивных и других социальных программ.

Количественные цели предприятия гостеприимства:

· Увеличение объема продаж и прибыли

· Увеличение производительность труда на одного работающего.

· Увеличение доли рынков, занимаемых фирмой (по странам, продукту или сегментам рынка).

Как экономическое понятие и особый вид предпринимательской деятельности маркетинг возник на рубеже XIX— XX вв. Это было своего рода ответом на необходимость решать все более усложняющиеся проблемы реализации в условиях развития крупномасштабного производства и нарастающей конкуренции рынка. Появилась потребность осваивать новые, более эффективные приемы рыночной деятельности, когда на смену «рынка продавца» стал приходить «рынок потребителя».

Первые учебные курсы маркетинга были открыты в 1901/02 учебном году в Иллинойском и Мичиганском университетах США. Хотя они носили в основном описательный характер, все же были выделены в самостоятельную учебную дисциплину из общей экономической теории и практики. Курсы содержали характеристику и описание основных приемов сбытовой деятельности предприятий, операций оптовых и розничных торговцев. Особое внимание было уделено вопросам рекламы, специфике реализации товаров различного направления.

Популярность курса маркетинга росла, и вскоре он стал составной частью программы подготовки будущих бизнесменов. В 1908 г. была основана первая коммерческая исследовательская фирма по проблемам маркетинга. В 1911 г. появились первые специализированные отделы маркетинга в управленческих аппаратах крупных компаний. В 20-е гг. в США создается Национальная ассоциация преподавателей маркетинга и рекламы, которая затем вошла в состав Американской ассоциации маркетинга, сформированной в 1937 г.