Смекни!
smekni.com

Совершенствование и оптимизация торгово- технологического процесса оптово- розничного предприяти (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра торгового дела и товароведения

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

Смольяниновой И.Ю.
(Ф.И.О. магистранта)

на тему: «Совершенствование и оптимизация торгово- технологического процесса оптово- розничного предприятия ТСК «Стройград»».

Направление_____________________________________________________
(номер и название направления)

Руководитель: к.э.н. Иванова Е.В.
(должность, Ф.И.О.)
Подпись___________________________
Допущена к защите_________________________
Руководитель магистерской программы
(звание, Ф.И.О.) (подпись)

Мичуринск-Наукоград РФ, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретические основы организации торгово- технологического процесса предприятия.

1.1. Теория и методология торгово- технологического процесса

1.2. Государственное регулирование сферы торговли в России

1.3. Мировой опыт организации торгово-технологического процесса предприятий

Глава 2. Анализ организации торгово- технологического процесса ТСК «Стройград» (ООО «Евростиль»).

2.1. Общая характеристика и организационная структура ТСК «Стройград».

2.2. Организация торгово-технологического процесса ТСК «Стройград» и его товароведная характеристика

2.3. Организационно-экономическая характеристика предприятия

Глава 3. Основные направления совершенствования и оптимизации торгово- технологического процесса ТСК «Стройград».

3.1. Оптимизация складской деятельности

3.2. Совершенствование методов и технологии продажи товаров и обслуживания покупателей

3.3. Пути совершенствования торгово- технологического процесса ТСК «Стройград»

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

В современной России в сфере товарного обращения активно формируется сегмент оптово-розничных предприятий. Они занимают особое место в торговле в силу специфики выполняемых ими функций. Поиск эффективных предпринимательских решений, формулирование и реализация целей оптово-розничного предприятия требуют соответствующей методологической и методической базы, разработки соответствующих инструментальных средств для выбора стратегических вариантов деятельности предприятия, поддержки принятых решений, позволяющих объективно оценивать эффективность деятельности, так как научных трудов, посвященных специфике оптово- розничных предприятий крайне мало.

Существующие методики анализа рыночных ситуаций и принятия решений либо сложны для специалистов торговых предприятий, либо не адаптированы для российских условий, что определяет ключевую проблему, которую в общем виде можно сформулировать следующим образом: разработка, адаптация и внедрение методов выработки стратегии оптово- розничных торговых предприятий.

Оптово- розничная торговля – одна из важнейших сфер обеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное соглашение товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства. За период рыночных преобразований она претерпела коренные изменения.

В оптово- розничной торговле сформировалась конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере стабильно высокая.

Торгово- технологический процесс как оптово- розничного, так и любого другого предприятия включает в себя все операции с товаром, начиная с его приемки и заканчивая непосредственной его продажей потребителю. Органичным продолжением торгово- технологического процесса в магазине является оказание послепродажных услуг. Таким образом, изучение основ торгово- технологического процесса необходимо для успешного функционирования любого предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования магистерской диссертации является предприятие оптово-розничной торговли ТСК «Стройград».

Предметом исследования являются особенности и специфика организации торгово-технологического процесса ТСК «Стройград».

Целью является исследование торгово-технологического процесса и пути его оптимизации и совершенствования на примере ТСК «Стройград».

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание торгово-технологического процесса магазина;

2. Исследовать технологии хранения и подготовки товаров к продаже, а также организацию и технологии продажи товаров;

3. Рассмотреть и охарактеризовать организационную структуру ТСК «Стройград»;

4. Проанализировать организацию торгово-технологического процесса ТСК «Стройград»;

5. Изучить организационно-экономические характеристики предприятия;

6. Разработать рекомендации по усовершенствованию и оптимизации торгово- технологического процесса ТСК «Стройград».

Методологической основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных исследователей и экономистов, таких как: Памбухчиянц В.К. Панкратов Ф.Г., Моргуна А.Ф., Серегина Т.К.. и др.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Теория и методология торгово- технологического процесса

Магазин — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям. Магазины располагают комплексом торговых и неторговых помещений, не­обходимых для осуществления различных торгово-технологических опера­ций. Это позволяет применять в них средства механизации трудоемких опе­раций, создает благоприятные условия труда торговых работников, способ­ствует повышению качества торгового обслуживания покупателей, предос­тавлению им дополнительных услуг.

Торгово-технологический процесс в магазине представляет собой ком­плекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических опера­ций и является завершающей стадией всего торгово-технологического про­цесса товародвижения. На этой стадии к осуществлению торгово-технологи­ческого процесса товародвижения подключаются розничные покупатели, ко­торые, в зависимости от применяемых методов продажи товаров, могут иг­рать в нем весьма активную роль.

Структура торгово-технологического процесса, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной само­стоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи това­ров, типа, размера магазина и других факторов.

Большую роль в торгово-технологическом процессе играют коммерче­ские операции. Их своевременность и качество выполнения влияют на ши­роту и глубину ассортимента предлагаемых товаров, бесперебойность тор­говли ими и в целом на качество обслуживания покупателей. К числу таких операций относят изучение спроса покупателей, составление заявок на завоз товаров, формирование оптимального ассортимента, организацию рекламы и информации. Естественно, что в самостоятельных торговых предприятиях характер коммерческих операций более сложный, чем в магазинах, не обла­дающих хозяйственной самостоятельностью.

В общем виде схема торгово-технологического процесса представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1. 1. Примерная схема торгово-технологического процесса в магазине самообслуживания

Таким образом, торгово-технологический процесс в магазине можно разделить на три основные части:

- операции с товарами до предложения их покупателям;

- операции непосредственного обслуживания покупателей;

- дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

На качество торгового обслуживания существенное влияние оказывают операции с товарами до предложения их покупателям. К ним относят:

- разгрузку транспортных средств;

- доставку товаров в зону приемки;

- приемку товаров по количеству и качеству;

- доставку товаров в зону хранения, подготовки к продаже или непо­средственно в торговый зал (в зависимости от степени готовности их к про­даже);

- хранение товаров;

- подготовку товаров к продаже;

- перемещение товаров в торговый зал;

- выкладку товаров на торговом оборудовании.

Для того чтобы обеспечить высокий уровень обслуживания покупате­лей, в магазине должен постоянно изучаться спрос, который служит основа­нием для составления заявок на завоз товаров. Работники магазина обязаны обеспечить квалифицированную приемку поступивших товаров. В магазине должны быть созданы все условия для рационального хранения товаров и подготовки их к продаже. Существенно облегчается процесс непосредствен­ного обслуживания покупателей, если товары надлежащим образом подго­товлены к продаже, рационально подобран их ассортимент, и они правильно размещены в торговом зале. Особенно большое значение имеют операции с товарами до предложения их покупателям.

Наиболее ответственную часть торгово-технологического процесса в магазине составляют операции непосредственного обслуживания покупате­лей, к которым относятся:

- встреча покупателя;

- предложение товаров;

- отбор товаров покупателями;

- расчет за отобранные товары;

- оказание покупателям дополнительных услуг.

На этой стадии торгово-технологического процесса между покупате­лями и персоналом магазина возникают межличностные психологические контакты, которые отражают сложные экономические отношения, связанные с куплей-продажей товаров. Поэтому в магазине должны быть созданы все условия для беспрепятственного ознакомления покупателя с предлагаемым ассортиментом товаров, для удобной отборки им товаров и т.д.