Смекни!
smekni.com

Особенности маркетингового комплекса на примере кафе Монплезир (стр. 1 из 5)

НОУ ВПО Омский институт международного менеджмента

и иностранных языков "Ин. яз. - Омск"

Курсовая работа

Особенности маркетингового комплекса

на примере кафе "Монплезир"

Выполнила студентка группы 3Т1

Бондарева С.В.

Проверила Ягина Н.В.

Омск ~2009

Содержание

Введение

Глава I. Маркетинговый комплекс и его элементы

1.1 Планирование и разработка продукта

1.2 Стратегия установление цен на продукт

1.3 Методы распространения

1.4 Методы стимулирования спроса

Глава II. Особенности маркетингового комплекса на примере кафе "Монплезир"

2.1 Особенности разработки продукции и сервисного обслуживания на примере кафе "Монплезир"

2.2 Особенности ценообразования на примере кафе "Монплезир"

2.3 Особенности месторасположения кафе "Монплезир"

2.4 Особенности продвижения кафе "Монплезир"

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы


Введение

Актуальность исследования состоит в том, что маркетинговый комплекс (маркетинговая программа) представляет собой набор, поддающихся контролю переменных факторов маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка. Менеджер по маркетингу туризма должен постоянно составлять маркетинговый комплекс - правильно сочетание элементов, обеспечивающих прибыль за счет наиболее полного удовлетворения запросов потребителей и более эффективными, чем у конкурентов способами (В.А. Квартальнов, 2007).

Проблема исследования состоит в том, что вкусы, потребности, желания потребителей постоянно изменяются, поэтому менеджер должен постоянно следить за изменениями во внешней и внутренней среде предприятия. Кроме того, в проблему входит ограниченность ресурсов при составлении маркетингового комплекса, менеджеру нужно больше времени, чтобы обработать полученную информацию.

Объект исследования - особенности маркетингового комплекса.

Предмет исследования - комплекс маркетинга кафе "Монплезир".

Цель исследования заключаетсяввыявлении особенностей комплекса маркетинга на примере кафе "Монплезир".

Задачи исследования:

выявить особенности комплекса маркетинга;

разработать комплекс маркетинга кафе "Монплезир";

разработать выводы и практические рекомендации по совершенствованию деятельности кафе "Монплезир".

Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, беседы, наблюдения.

Глава I. Маркетинговый комплекс и его элементы

Планирование и реализация всей маркетинговой деятельности туристского предприятия опирается на комплекс маркетинга, который зарубежными исследователями называется принципом "четырех пи" или маркетинг-миксом.

Маркетинг-микс туристского предприятия - это набор маркетинговых инструментов, которые используются туристскими предприятиями для решения маркетинговых задач на целевом рынке.

Дж. Маккарти предложил классифицировать маркетинговые инструменты по четырем направлениям, каждое из которых начинается на букву "Р" английского алфавита, в связи с чем они и получили название "четырех Р":

Р1. Prduct- товар, продукт, набор изделии или услуг.

P2. Price- цена, денежный эквивалент.

P3. Place- дословно - место, в данном контексте - методы распространения (сбыт).

P4. Prmtin- дословно - стимулирование, продвижение, фактически коммуникационная политика.


Данная классификация приведена на рис.1.

Рис.1. Составляющие маркетинг-микс туристского предприятия

Элемент комплекса "продукт" является базовым параметром бизнес-плана турфирмы, так как именно он способен удовлетворять разнообразные потребности людей. Маркетинговая деятельность в этой области связана с выбором ассортимента турпродуктов, а также предполагает постоянное обновление предложения и обязательную модернизацию старых товаров и услуг.

Элемент комплекса маркетинга "цена" - единственный компонент маркетинг-микса, создающий прибыль от реализации товаров и услуг. Цена является основным ориентиром для потребителя услуг, так как отражает соизмеримость ценности товаров и услуг, а также выступает мощным инструментом позиционирования серийного турпродукта, обеспечивающим ему решающее конкурентное преимущество в массовом сознании потребителей. От цены зависит уровень обслуживания потребителей, так как низкие цены обычно связывают с недостаточным уровнем качества.

Такой элемент комплекса маркетинга, как "методы распространения" связан с формированием системы сбыта, которая обеспечит наиболее легкий доступ потребителей к товарам и услугам производителей туристских услуг.

Элемент комплекса маркетинга "стимулирование" отражает коммуникационную политику на рынке, основной целью которой является достижение осведомленности потребителей о достоинствах товаров и услуг фирмы.

Все перечисленные выше элементы образует классический вариант комплекса маркетинга. Фактически он универсален и применим во всех сферах деятельности, однако для сферы услуг и, в частности, для туристских предприятий он недостаточен.

В этой связи следует рассмотреть еще три дополнительных элемента:

Р5. Peple- люди, персонал.

Р6. Physicalevidence- материальные свидетельства.

Р7. Prcess- способ предоставления услуг.

Важной особенностью турпродукта, отличающей его, прежде всего, от промышленных товаров, является широкое участие людей в производственном процессе (рис.2). Служащие организаций (гостиниц, автотранспортных предприятий, предприятий питания и т.д.) осуществляющие через прием туристов, предоставляют услуги, которые через их посредничество становятся частью продукта.

Индустрия туризма уникальна тем, что персонал составляет часть турпродукта, поэтому главные усилия должны быть направлены на управление персоналом (человеческими ресурсами), для того чтобы продемонстрировать должный уровень обслуживания.

Материальные свидетельства разнообразны: это и привлекательность здания предприятия с точки зрения исторической или архитектурной ценности, и привлекательные интерьеры, и качество обслуживания, и т.д.

Что касается способов предоставления услуг, то предприятия стараются предложить их максимальное разнообразие, учитывая требования и пожелания своих клиентов.

Происходящие перемены в макро - и микросреде предприятий сферы сервиса и туризма расширяют маркетинг-микс до "девяти пи" и включает следующие элементы: P8. Prgramming- программирование маркетинга, P9. Psitining- позиционирование.


Рис.2 Структура турпродукта

Что касается способов предоставления услуг, то предприятия стараются предложить их максимальное разнообразие, учитывая требования и пожелания своих клиентов.

Происходящие перемены в макро - и микросреде предприятий сферы сервиса и туризма расширяют маркетинг-микс до "девяти пи" и включает следующие элементы:

P8. Prgramming- программирование маркетинга.

P9. Psitining- позиционирование.

Программирование услуг направлено на управление и планирование маркетинга. Стратегическая программа маркетинга туристского предприятия должна отражать план маркетинговой деятельности с учетом актуальных рыночных тенденции, производственных возможностей фирмы и представлении о текущих потребностях целевых групп клиентов.

Позиционирование услуг - это оценка потребителями основных характеристик услуг туристского предприятия по отношению к конкурентам.

При разработке комплекса маркетинга в целом и частных стратегий по составляющим его элементам целесообразно руководствоваться следующими принципами:

Принцип последовательности, который обеспечивает согласование элементов комплекса маркетинга. Так, например, высокое качество туристского продукта должно сопровождаться качественной рекламой и безукоризненным обслуживанием клиентов.

Принцип взвешенного подхода, который предполагает исследование и учет чувствительности рынка к постоянно изменяющимся переменным, формирующим его конъюнктуру.

Принцип учета изменения бюджетных расходов, определяющий необходимость соблюдения бюджетной дисциплины и комплексности в планирование структуры комплекса маркетинга.

Фактически для разработки комплекса маркетинга необходимо соблюдать последовательность из следующих маркетинговых мероприятий: сформировать продукт (разработанный в соответствии с изучением спроса на основе стратегического планирования деятельности фирмы), предположить в нужном месте конкретным сегментам потребителей по приемлемым ценам, грамотно преподнести и реализовать качественным обслуживанием (А.Э. Саак, Ю.А. Пшеничных, 2007).

1.1 Планирование и разработка продукта

Целью большинства турфирм является ведение прибыльного и продолжительного бизнеса. Для достижения данной цели компаниям необходимо производить тот товар или услугу, который удовлетворял бы нужды потенциальных покупателей и тем самым обеспечивал бы увеличение бизнеса. Планирование продукта - это важный компонент в развитии прибыльного и продолжительного бизнеса. Его часто называют планированием с соблюдением "пяти правил" - планирование с целью создания правильного продукта, доставки его в правильное место, в правильное время, по правильной цене и в надлежащем (правильном) количестве.