Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования в области образовательных услуг (стр. 2 из 3)

В зависимости от цели получения образования удалось выявить две основные группы респондентов (рис.3):

тех, кто собирается использовать полученные знания для основания собственного дела, — будущие предприниматели (обладающие предпринимательским потенциалом) (51%);

тех, кто надеется использовать бизнес-знания как дополнительные преимущества для поиска престижной работы и карьерного роста (обладающие карьерным потенциалом) (32%).

В анкете использовались эквивалентные вопросы относительно целей получения образования [7], анализ ответов на них подтвердил наличие этих двух групп.

Если анализировать распределение ответов в зависимости от пола респондентов, то мужчины в большей степени, чем женщины ориентированы на роль независимых предпринимателей (рис. 4, 5).

Рис. 1. Оценка факторов, влияющих на принятие решения об обучении

Рис. 2. Оценка факторов, влияющих на ценность курса обучения

Рис. 3. Распределение ответов в зависимости от целей получения образования

Рис. 4. Распределение ответов мужчин в зависимости от целей получения образования

Рис. 5. Распределение ответов женщин в зависимости от цели получения образования

При оценке требуемой степени адаптации экономических дисциплин к основной (технической) специальности было установлено, что большая часть потенциальных слушателей бизнес — школы (67%), надеются получить экономические знания, тесно связанные с их основной специальностью. Получая дополнительное бизнес-образование, они будут использовать его для более плодотворной работы в выбранной технической области деятельности. Особенно велика доля таких респондентов среди тех, кто планирует стать предпринимателями (табл. 1.).

Таким образом, они расценивают создание собственного бизнеса как возможность реализовать полученные в Университете технические знания.

Психологическое тестирование выявило, что большинство желающих дополнительно обучаться относятся к психологическому типу лидеров (28%), (вопрос 16 анкеты), коммуникабельных личностей (16%) и творческих натур (9%).

Наиболее интересным предложением, содержащимся в ответах на открытые вопросы, явилось — обеспечение возможности получения консультаций после окончания бизнес — школы.

Далее обработка данных проводилась по двум выявленным группам слушателей. По результатам обработки были составлены профили требований к процессу обучения (табл. 1).

Таблица 1. Профили требований к процессу обучения

Факторы Группа респондентов, выразивших намерение получить бизнес-образование для самостоятельных занятий бизнесом (предпринимательский потенциал) Группа респондентов, выразивших намерение получить бизнес-образование для поиска лучшей работы (потенциал карьерного роста)

1. Специализация, связь с основной технической специальностью, получаемой в университете Ищут знаний, связанных с определенной областью будущей деятельности. (Чаще инженерно-технического направления.) Экономические знания должны быть адаптированы к конкретной прикладной технической области. Обучение должно учитывать специфику бизнеса в конкретной области техники. Широкий разброс в интересах. Интересующие области экономических знаний не должны быть обязательно связаны с основной технической специальностью

2. Характер учебных дисциплин Хотят получить знания, необходимые для создания и развития своего бизнеса Выбирают учебные курсы, исходя из спроса на рынке труда и следуя тенденциям престижности профессий

3. Соотношение широты и глубины изучения учебных дисциплин Нуждаются в большом количестве базовых дисциплин без особой глубины изучения, с ориентацией на практическое их применение в сложной бизнес-обстановке Очень высокие требования к глубине изучения выбранных предметов. Ориентированы на высокий уровень квалификации

4. Язык обучения Русский и английский Английский

5. Контакты с потенциальными работодателями Совершенно необязательны Необходимы

6. Сумма оплаты за обучение ($) От 300 100-300

7. Время проведения занятий Вечер и поздний вечер

8. Длительность курса 6-12 месяцев

9. Оборудование Наиболее значимо наличие хорошо оснащенных компьютеров

Результаты обработки психологического тестирования в выявленных группах показали, что большинство респондентов, имеющих потенциал карьерного роста, оказались "лидерами". А в группе потенциальных предпринимателей присутствовали как "лидеры", так и представители других психологических типов.

Выявленные различия подтверждают выдвинутую гипотезу о наличии двух субсегментов и позволяют сформулировать концепцию будущей бизнес-школы, а также требования к формированию учебных программ. Эти программы должны учитывать различия в ценностных ориентациях слушателей и их требования к организации учебного процесса.

Организуемая бизнес-школа должна ориентироваться в первую очередь на первую группу потребителей и готовить будущих предпринимателей, готовых развивать свои технические идеи в самостоятельном бизнесе. Это связано как с большой величиной этого сегмента потенциальных слушателей, так и с возможностью тесных контактов будущей бизнес-школы с университетскими учеными технических направлений.

Задачами обучения будут являться развитие навыков самостоятельного ведения бизнеса, умение ориентироваться в нестандартных деловых ситуациях, экономическое сопровождение разработки технических объектов, пользующихся спросом на рынке, и доведение их до успешной реализации.

При разработке содержания учебных планов и методологии обучения следует учесть, что часть слушателей будущей специализации "Предпринимательство" по результатам исследования имеет особый психологический тип — "творческие натуры". Для них характерно нестандартное мышление, им свойственны нетривиальные решения и они часто трудно адаптируют свои способности к актуальным проблемам общества. Поэтому задачей их обучения будет являться также развитие коммуникационных навыков, изучение основ конфликтологии и освоение принципов адаптации в меняющихся условиях бизнес-деятельности.

Последующей задачей развития бизнес-школы может стать введение специализации в престижных областях экономической деятельности (банковское дело, финансовый менеджмент, логистика), ориентированных на вторую группу потребителей, имеющих потенциал карьерного роста.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило наличие двух значительных субсегментов среди лиц, выразивших намерение получить дополнительное бизнес-образование. При этом присутствует значительное различие в системе их предпочтений и требований к образовательному учреждению. Полученные результаты позволили сформулировать концепцию будущей бизнес-школы, и будут использованы при ее организации.

В дальнейшем возможно расширение исследования на другие группы потребителей образовательных услуг. Это могут быть следующие сегменты:

сегодняшние студенты технических вузов, желающие получить непредусмотренные программой экономические знания;

недавние выпускники технических вузов, имеющие традиционно хорошую инженерную подготовку и желающие повысить уровень своих экономических знаний для практического их применения;

руководители среднего звена, ощущающие недостаток экономического образования.

Вероятнее всего, что расширение целевого сегмента отразится на концепции бизнес-школы.

Приложение

Хорошее образование — путь к успеху!

Уважаемый потенциальный клиент!

Мы собираемся открыть новую бизнес-школу. Будьте добры, ответьте на следующие вопросы:

1. Какова цель получения дополнительного бизнес-образования (выберите одно)?:

получение диплома

занятие независимой предпринимательской деятельностью

возможность стать хорошим специалистом и получить престижную работу

самосовершенствование

2. Хотели бы Вы получить дополнительное бизнес-образование?

нет

да, но это зависит от (выберите одно):

цены курса

поможет ли это получить хорошую работу

возможности работать и учиться одновременно

длительности курса

поможет впоследствии открыть свое дело и реализовать себя

3. Какие дисциплины интересуют Вас больше всего:

финансы

теория менеджмента

маркетинг потребительских товаров

маркетинг промышленной продукции

бухгалтерский учет

предпринимательство

коммерческое право

управление запасами

планирование налогообложения

банковское дело

ценные бумаги

управление персоналом

международный бизнес

реклама

другое ________________________________

4. Что для Вас особенно важно при принятии решения об обучении (проставьте баллы от 1 до 7, где 1 — не важно, 7 — очень важно):

цена

местоположение школы

специализация

квалифицированные преподаватели

длительность курса

знания, дающие возможность устроиться на хорошую работу

5. Что бы сделало курс обучения особенно ценным для Вас (проставьте баллы: 1 — не важно, 2 — важно, 3 — очень важно)

зарубежные преподаватели, способные дать современное бизнес-образование

наличие интересной практической информации

получение сертификата в конце каждого курса программы

практические знания, которые помогут в бизнесе

гибкое расписание

возможность преддипломной практики в одной из крупных компаний С.-Петербурга

престижность учебного заведения и котируемость диплома

погружение в рабочую атмосферу в процессе обучения

возможность получения высокооплачиваемой работы после окончания образования

возможность продолжения образования за рубежом

другое _______________________________

6. Считаете ли Вы, что приобретаемые Вами экономические знания должны быть (выбрать одно):