Смекни!
smekni.com

Особенности рекламной работы в ООО Ангстрем (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...

Глава 1. Теоретические аспекты организации рекламной работы в условиях рыночной экономики……………………………………………………….......

1.1. Реклама. Виды и задачи рекламы на товарном рынке…………….

1.2. Рекламные средства и их применение на предприятиях торговли…

1.3. Организация рекламной деятельности на торговом предприятии.....

1.4. Методы рекламных работ «директ мейл» и «паблик релейшнз.........

Глава 2. Особенности рекламной работы в ООО «Ангстрем»…………………

2.1. Организационно- правовая и экономическая структура предприятия………………………………………………………………………...

2.2. Основные задачи и функции рекламного отдела…………………

2.3. Организация рекламной деятельности ООО «Ангстрем»……….

2.4. Эффективность рекламной работы………………………………...

Заключение……………………………………………………………………. Список литературы……………………………………………………………

Введение

Реклама – это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Для чего необходима реклама? Может быть, рекламодатели зря тратят на нее свои отнюдь не лишние деньги? На самом деле, реклама, конечно, необходима. И вот почему. Реклама, прежде всего, стимулирует спрос на предлагаемые товары. Механизм действия рекламы очень прост – потенциальный покупатель, услышав (увидев) о каком-либо товаре, которого у него нет, сразу захочет его купить, разумеется, при наличии денег. Возможна также реклама, преследующая сразу 2 цели: во-первых, создать спрос на товар у его потенциальных потребителей, и, во-вторых, привлечь оптовых покупателей, которые бы распродавали товар в розницу. Реклама – настолько сильное средство, что она может помочь продать совершенно дрянной и негодный, неконкурентоспособный товар. К сожалению, мы, как потребители, очень часто сталкиваемся с некачественной и назойливой рекламой, которая ничего, кроме раздражения, не вызывает. Поэтому необходимо помнить, что рекламное дело – это тоже искусство.

Глава 1. Теоретические аспекты организации рекламной работы в условиях рыночной экономики

1.1. Реклама. Виды и задачи рекламы на товарном рынке

В современных рыночных условиях ни одно коммерческое предприятие не может успешно вести дела без рекламы в том или ином виде.

Закон Российской Федерации 18.07.05г. «О рекламе» дает следующее определение рекламы: «Реклама – распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическим, юридическим лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний». Как видим, закон дает широкое определение рекламы.

Широкое определение рекламы, отражая ее сущность как многообразного общественного явления современности, не исключает ее подразделения на отдельные виды, ограничивающие рекламно-информационную деятельность определенными сферами общественно-экономической жизни людей.

Виды рекламной деятельности можно классифицировать следующим образом.

1) Экономика - производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы

2) Бытовые услуги - починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха

3) Интеллектуальные услуги - образование, медицина, книги, пресса, гадания туризм

4) Зрелища - цирковые, театральные, концертные

5) Религия - миссионерские воззвания, религиозные плакаты, приглашения к ритуальным акциям

6) Политика - агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций, манифестаций

7) Юриспруденция - сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы

8) Наука и экология - реклама просветительского направления, научная популяризация в листовках, плакатах, проспектах, буклетах

9) Благотворительность - сообщения о благотворительных акциях, призывы к пожертвованию

10) Семейные и межличностные отношения - брачные объявления, приглашения к знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело

Приведенные виды рекламной деятельности имеют различные предметы или объекты рекламного воздействия.

Наиболее распространенной сферой рекламной деятельности является торговая реклама, предметом рекламного воздействия-товары, торговые предприятия, услуги, оказываемые этими предприятиями. По своей сущности торговая реклама - это целенаправленное распространение информации о потребительских свойствах товаров и различных сопровождающих продажу товаров видах услуг, предпринятое для создания им популярности, привлечение к ним внимания потребителей с целью создания спроса на товары и услуги и увеличения их реализации.

Рекламные сообщения отличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функцию увещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те или иные товары. Поэтому способность рекламы оказывать воздействие на человека и создавать спрос на товары позволяет использовать ее для воспитания разумных потребностей, эстетических вкусов и запросов населения.

Реклама, с одной стороны, доводит до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, сочетая свою информационность с убедительностью и внушением, оказывает на человека эмоционально-психологическое воздействие. Из этого можно заключить, что сама по себе реклама - одновременно и работа и искусство.

Основные задачи рекламы на различных стадиях товарного рынка, по определению доктора экономических наук, профессора Серегиной Т.К.:

1.Стадия подготовки рынка

· Информирование потребителей

· Формирование потенциальных потребителей

· Создание представления о товаропроизводителях

2.Стадия внедрения новых товаров

· Увеличение числа потенциальных покупателей за счет усиления рекламы

· Стимулирование покупки

· Создание нужного отношения к товаропроизводителю, т.е. его «имиджа» предприятия

· Акцентирование внимания на мотивы покупок при выборе товаров

3.Стадия массовой продажи товаров

· Поддержание достигнутого уровня продаж

· Стабилизация круга покупателей

· Расширение продаж с учетом роста выпуска товаров

4.Стадия переключения спроса

· Напоминание

· Определение приоритетов путем замены товаров

· Переориентация покупателей

1.2. Рекламные средства и их применение на предприятиях розничной торговли

В торговле используются разнообразные средства рекламы, представляющие собой носители информации для воздействия на объект рекламы.

Средства рекламы достаточно широки и разнообразны, поэтому разными авторами приводится различная классификация. Так, доктор экономических наук, профессор Ф.Г. Панкратов классифицирует по признакам:

- По назначению, рекламные средства могут быть рассчитаны на оптовых и розничных покупателей, на определенные группы населения;

- По месту применения, рекламные средства подразделяются, на внутренние используемые на самом торговом предприятии, и внешние - вне розничного или оптового предприятия;

- В зависимости от характера используемых технических средств, различают следующие виды рекламы: витринно–выставочная, реклама в прессе, печатная реклама, аудиовизуальная, радио - и телереклама и другие.

В настоящее время самым распространённым средством рекламы для торговых предприятий является, Интернет – реклама. Интернет – адрес дается в средствах массовой, информации, а потенциальный покупатель, зайдя на сайт, сразу же знакомится с устройством предприятия, узнает о предоставляемых услугах. Если же нет возможности посетить магазин, то можно оформить заказ, не выходя из дома.

Часто торговую рекламу можно встретить и в прессе. Реклама в прессе обеспечивается публикациями в различных газетах и журналах и всевозможных рекламных приложениях (или вкладышах издания). Большинство коммерческих предприятий для продвижения своих товаров используют печатную рекламу. Печатная реклама объединяет такие носители, как листовка, плакат, буклет, каталог, проспект, открытка, календарь и другие виды печатной продукции.

Экранная реклама использует в качестве носителей: видео – и киноролики, телевидение, слайды и др.

Все чаще и чаще коммерческие организации отдают предпочтение радиорекламе, так как она одна из наиболее остро прогрессирующих направлений рекламной деятельности.

Для создания имиджа или в качестве напоминания торговые предприятия используют наружную рекламу. Основными носителями наружной рекламы следует назвать рекламные щиты, вывески на остановках, электронно-механические щиты с периодически, сменяющимися изображениями, световые короба, световые короба на опоре, стационарные панно на зданиях – брандргауэры, пространственные конструкции и др.

Достаточно широко магазинами и фирмами используются в качестве традиционного рекламо- носителя фирменные полиэтиленовые пакеты. В последнее время реклама все чаще наносится на элементы одежды. К важнейшим типам медиаканалов относятся также реклама на транспорте.

Все рассматриваемые медиаканалы имеют как свои достоинства, так и недостатки:

1. Газеты:

+ Оперативность, многочисленность аудитории, высокая достоверность, относительно низкие расходы на один контакт и др.

- Кратковременность существования; низкое качество воспроизведения; незначительная аудитория «вторичных читателей»; помещается рядом с рекламой других отправителей.