Смекни!
smekni.com

Разработка и технологии производства рекламного продукта (стр. 1 из 2)

Федеральное агентство по образованию

ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Гуманитарный институт

Факультет искусствоведения и культурологии

Кафедра рекламы и СКД

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА»

По курсу «Разработка и технологии производства рекламного продукта»

Исполнитель: Юшкова Анна Андреевна,

студентка группы И-45

Красноярск

2008

Оглавление

Введение...........................................................................................................

3

1. Виды рекламных конструкций в наружной рекламе…………………...

3

2. Преимущества и недостатки наружной рекламы………………….......

7

3. Особенности создания наружной рекламы……………………………..

9

4. Особенности размещения наружной рекламы………………………….

12

Заключение…………………………………………………………………...

13

Введение

С древнейших времен люди использовали стены для рисунков и надписей, и некоторые из них можно считать простейшей формой рекламы. Современные исследователи считают одним из древнейших рекламных текстов высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнеегипетского города Мемфиса: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Разумеется, оперативность рекламы, использовавшей в качестве носителя монументальные сооружения из столь дорогих материалов, как мрамор и металл, весьма относительна. Гораздо более распространены были надписи, нацарапанные или начертанные краской на стенах – «граффити». Древний город Помпеи донес до нас более полутора тысяч таких надписей. Среди них множество разнообразных рекламных текстов вполне современной структуры.

Изобретение Гуттенбергом печатного станка в 1450 году способствовало не только появлению газет и журналов, но и развитию наружной рекламы. Однако расцвет наружной рекламы произошел в XIX веке. Плакаты и афиши расклеивались в кафе, барах и других публичных местах. Рекламодатели расписывали стены зданий. Широкое распространение получило размещение рекламных плакатов на круглых уличных тумбах. Наносилась реклама и на транспортные средства – на борта конок, а позже – трамваев. К этому времени относится и появление «живой» доски объявлений – «человека-сэндвича».

1. Виды рекламных конструкций в наружной рекламе

В зависимости от места расположения наружную рекламу можно подразделить на три вида, каждый из которых включает в себя несколько подвидов.

Стационарные средства наружной рекламы и информации.

А. Отдельно стоящие рекламные конструкции.

Щитовые установкиотдельно стоящие двусторонние или односторонние конструкции, имеющие внешние поверхности для размещения информации, устанавливаемые на земле и состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля. Щитовые установки подразделяются по площади информационного поля на следующие виды:

- малого или городского формата – «Сити-формата» (до 4,5 кв. м);

- среднего формата (от 4,5 до 10 кв. м);

- большого формата (от 10 до 18 кв. м) – 3х6 м;

- сверхбольшого формата (более 18 кв. м) – 3х12 м.

При изготовлении плакатов для рекламных щитов можно использовать три способа печати: на бумаге для наружных работ (на 3-4 месяца), на самоклеящейся пленке и на виниле (для более длительного использования).

Пиллары – трехсторонние тумбы формата 3х1,4 м.

Установки «Тривижн» – вращающиеся конструкции с тремя поверхностями.

Роллерные установки – конструкции, на одной стороне которых можно поставить 4-5 изображений.

Цилиндры – конструкции цилиндрической формы.

Объемно-пространственные конструкции – средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используется как объем конструкции, так и ее поверхность.

Флаговые композиции и навесысредства наружной рекламы и информации, состоящие из основания, одного или нескольких флагштоков (стоек) и мягких полотнищ с нанесенной на них рекламной информацией.

Наземные панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на поверхности земли. Состоят из нанесенных либо встроенных в дорожное или земляное покрытие строительных материалов и подразделяются на следующие виды:

- каркасные панно на склонах (откосах) трасс и дорог;

- покрытия тротуаров улиц различными красящими веществами или пленочными материалами;

- панно на тротуарах улиц, изготавливаемые из дорожно-строительных материалов.

Б. Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях

Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше.

Настенные панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:

- изображения, непосредственно нанесенного на стену;

- конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.

Кронштейны - двусторонние консольные плоскостные конструкции («лайт-боксы» или «световые короба»), устанавливаемые на опорах или на зданиях.

Реклама на остановочных павильонах - средства наружной рекламы и информации, устанавливаемые на остановочных павильонах общественного транспорта, на павильонах подземных переходов, на киосках. Размещаются на плоскости, подлежащей остеклению, или на крышах павильонов.

Транспаранты-перетяжки состоят из устройств крепления к опорам или фасадам зданий, устройства натяжения и информационного изображения. Подразделяются на световые (в том числе гирлянды) и неосвещенные, изготовленные из жестких материалов и из материалов на мягкой основе.

Витрины - остекленная часть фасадов зданий, предназначенная для информации о товарах и услугах, реализуемых в данном предприятии. Делятся на три основных типа:

- ленточного типа по периметру фасада предприятия;

- изолированные друг от друга простенками зданий;

- полностью сливающиеся с интерьером помещения.

Проекционные установки - средства наружной рекламы и информации, предназначенные для воспроизведения изображения на земле, на плоскостях стен и в объеме. Конструкции состоят из проецирующего устройства и поверхности (экрана), на котором формируется информационное изображение.

Электронные экраны (электронные табло) - средства наружной рекламы и информации, предназначенные для воспроизведения изображения на плоскости экрана за счет светоизлучения светодиодов, ламп, иных источников света или светоотражающих элементов.

Маркизы - средства наружной рекламы и информации, выполненные в виде козырьков и навесов с нанесенной на них рекламной информацией и размещенные над витринами, входами или проемами зданий и сооружений.

Временные средства наружной рекламы и информации.

Выносные щитовые конструкции (штендеры) размещаются предприятиями в часы их работы в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 м. от входа в предприятие.

Носимые рекламные конструкции («человек-сэндвич») – перемещаются физическими лицами без использования технических средств.

Реклама на ограждениях – средства наружной рекламы на ограждениях объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадей и стройплощадок), а также других временных и постоянных ограждениях должны обеспечивать художественное оформление данных объектов.

Реклама на подъемных воздушных шарах, аэростатах, дирижаблях – размещается в воздушном пространстве, представляют собой временное рекламное оформление на период проведения праздничных, тематических мероприятий.

Реклама на лотках, тележках, киосках и зонтиках – устанавливается на время работы предприятий розничной торговли и общественного питания.

Реклама на строительных сетках - временные средства наружной рекламы в виде изображений на сетках, ограждающих объекты строительства.

Рекламные акции – это публичные мероприятия, воздействующие на потребителей распространяемой информации.

Рекламные акции подразделяются по типу мероприятия на акции, проводимые с перемещением по городу (шествия), и акции, проводимые без перемещения по городу - в заявленном месте проведения.

2. Преимущества и недостатки наружной рекламы.

К достоинствам наружной рекламы относится, прежде всего, то, что она хорошо заметна окружающим, привлекает большое количество людей – пешеходов, пассажиров общественного транспорта и людей, ожидающих транспорт на остановке, а также водителей автомобилей.

Наружная реклама хорошо запоминается. как правило, в будние дни большинство людей движутся по определенному маршруту: на работу – домой. При этом человек гарантированно неоднократно увидит находящееся на его пути рекламное объявление.

К тому же наружная реклама ненавязчива. В отличие от радио- и телерекламы она не вызывает раздражения.

Еще одно достоинство «наружки» - мобильность. Ее можно разместить почти в любом месте улицы – на щите, на крыше, на стене здания, на столбе уличного освещения и т.д.; там, где ее увидит целевая аудитория, - в деловом центре города или в спальном районе и т.п.

Наружная реклама использует большой выбор изобразительных средств и материалов и при удачном архитектурном решении становится элементом украшения города.