Смекни!
smekni.com

Совершенствование товарной политики (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

3

1. Методические основы формирования товарной стратегии фирмы

5

1.1. Товарная стратегия предприятия как система разработки и управления товарным ассортиментом

5

1.2. Этапы разработки товарной политики предприятия

15

2. Анализ формирования и реализация товарной политики в ЗАО «Игристые вина»

20

2.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Игристые вина»

20

2.2. Анализ структуры ассортимента ЗАО «Игристые вина»

27

2.3. Анализ товарного портфеля ЗАО «Игристые вина»

31

3. Совершенствование товарной политики ЗАО «Игристые вина»

36

3.1. Основные направления совершенствования товарной политики ЗАО «Игристые вина»

36

3.2. Расчет эффективности мероприятий по совершенствованию товарной политики ЗАО «Игристые вина»

42

Заключение

46

Список использованных источников

49

Введение

Переход к рыночной экономике требует перестройки всего хозяйственного механизма, и, прежде всего, системы управления предприятием в условиях нестабильной, достаточно динамичной внешней среды. У предприятий появляются новые партнеры, усложняются производственные связи, изменяются цены на ресурсы, вводятся новые законодательные акты, определяющие правила взаимоотношений предприятий с государственными институтами. Эти и другие объективные условия развития экономики предопределяют необходимость разработки концепции управления предприятием на основе использования системы маркетинга. Особенно кардинально меняются место и роль товарной политики в общей системе управления предприятием. Это объясняется тем, что большинство предприятий проходят сейчас достаточно сложный период, обусловленный переходом от планирования товарного ассортимента к выработке ими товарной стратегии. Последняя, конечно, обязательно включает элементы планирования, но и вместе с тем расширяет возможности использования стратегического и тактического подхода к управлению товарным ассортиментом. [1]

Целью работы является адаптация результатов маркетинговых исследований к процессу формирования товарной стратегии предприятия ЗАО «Игристые вина».

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ методических основ формирования и реализации товарной политики предприятия ЗАО «Игристые вина»;

2. Анализ структуры ассортимента предприятия ЗАО «Игристые вина»;

3. Сегментация рынка потребителей продукции предприятия ЗАО «Игристые вина»;

4. Анализ потенциальных возможностей предприятия ЗАО «Игристые вина»;

5. Разработка рекомендаций по формированию товарной политики ЗАО «Игристые вина».

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и сформулированы задачи.

В первой главе рассмотрены общие теоретические и методологические аспекты формирования товарной стратегии предприятия.

Во второй главе дается оценка работы торгового предприятия ЗАО «Игристые вина». Проводится анализ факторов маркетинговой среды определяющих товарную политику предприятия, а также анализ динамики и структуры ассортимента исследуемого предприятия.

В третьей главе проведены результаты маркетинговых исследований, делаются попытки их адаптации процессу формирования товарной политики предприятия, проводится сегментация рынка потребителей продукции ЗАО «Игристые вина», анализируются требования целевых сегментов.

В заключении на основании обобщения результатов проведенного исследования сформулированы основные выводы и положения, разработанные в процессе выполнения работы.

1. Методические основы формирования товарной стратегии фирмы

1.1. Товарная стратегия предприятия как система разработки и управления товарным ассортиментом

Товарная стратегия представляет собой деятельность предприятия (фирмы) в области формирования товарного ассортимента, присвоения марочных названий, разработки упаковки и организации сервисного обслуживания.

Улучшение качественных характеристик товара основывается на соответствии их запросам потребителей, повышении уровня конкурентоспособности, учете периода жизненного цикла на рынке, использовании достижений научно-технического прогресса и т.п. При этом совершенствуются сами полезные качества продукта, материальный вид товара, а также весь комплекс услуг по приобретению и эксплуатации.

Товарная стратегия реализуется по следующим направлениям: разработка ассортимента; поддержание конкурентоспособности товаров; позиционирование товара; упаковка, маркировка; сервисное обслуживание. [11]

Принципы товарной стратегии:

· разработка выгодного товарного ассортимента с учетом товаров-аналогов, уровня спроса, совокупных затрат;

· организация маркетинговых исследований в целях создания достоверного банка данных по конъюнктуре, ценам, конкурентам и потребительской панели;

· своевременное обновление товарного ассортимента за счет концепции нового товара.

Известно, что полнота удовлетворения покупательского спроса и качество торгового обслуживания субъектов рынка зависят от наличия необходимого количества товаров определенного наименования, т.е. соответствующего товарного ассортимента. Т.к. в процессе движения от изготовителя до потребителя часть товарной массы сосредотачивается на складах изготовителя продукции, в пунктах отправления и назначения, на транспортных средствах, на складах посреднических организаций, у потребителей, то необходима группировка товаров, в соответствии с определенными признаками, заключенными в понятие «ассортимент».

Ассортимент товара – определенная совокупность, перечень товаров различных видов, сортов, объединяемых по какому-либо признаку (способу производства, назначению, размеру и т.д.) Ассортимент характеризует состав товаров производственно-технического назначения и народного потребления. [5]

Рассмотрим основные направления разработки ассортимента. Прежде всего, скажем, что он позволяет определять степень сбалансированности спроса и предложения конкретных изделий и направлять результаты деятельности отдельных предприятий и отрасли в целом на обеспечение межотраслевой и отраслевой пропорций. Оптимальный ассортимент обеспечивает рациональное использование материальных и трудовых ресурсов с повышением эффективности производства. Объединение товаров в понятие «ассортимент» производится по логическому выделению их из множества определенных товаров по отдельным категориям, видам, группам, и в соответствии с общими признаками, что позволяет изучать товар, вести планирование, прогнозирование, учет и отчетность, определять и изучать спрос. В свою очередь, руководствуясь полученными данными, можно изменять ассортимент товаров в соответствии с потребительскими предпочтениями и потребительной стоимостью.

Ассортимент имеет ряд характеристик: ширину; глубину; полноту; степень обновления; структуру.

Широта характеризуется количеством изделий того или иного назначения.

Глубина – определенное количество разновидностей конкретного вида изделий, количество позиций в каждой группе товаров.

Полнота – отношение фактического количества разновидностей товара к количеству, предусмотренному соответствующей спецификацией или прейскурантом.

Степень обновления ассортимента – удельный вес новых изделий в общем объеме, поступившем в продажу.

Структура ассортимента – это удельный вес товарных групп, подгрупп, видов, разновидностей товаров в общей сумме товарооборота. Структура позволяет определить наиболее рациональный ассортимент для предприятия, что дает возможность сократить затраты труда, времени, ускорить реализацию, увеличить скорость товарооборота.

Помимо этого существует такое понятие как товарная единица – это обособленная целостность, характеризуемая ценой, сортом, размером.

Совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых для продажи, представляет собой товарную номенклатуру. Показателем которой является ее гармоничность (последовательность). Он обозначает степень близости между товарами различных ассортиментных групп, каналов распределения и других характеристик.

Решения, принимаемые в рамках товарной политики, касающиеся непосредственно ассортимента, определяют ряд позиций: номенклатуру товара; глубину и ширину ассортиментных групп; диапазон размеров каждого товара; качество товара; модификации товаров; выпуск новых товаров; стандартизацию товара; количество каждого вида товаров, выпускаемых за период и другое.

Существуют два основных вида ассортимента: производственный и торговый, т.е. находящийся в сфере обращения. Торговый ассортимент, как правило, шире производственного и зависит от типа предприятия (магазина, склада), специализации обслуживающих производственных предприятий, региона, местонахождения, демографической ситуации.

Предприятия должны создавать такой ассортиментный перечень товаров, который мог бы обеспечить бесперебойность товарооборота. Воплощение этого принципа опирается на ассортиментную концепцию. [12]

Ассортиментная концепция представляет собой направленное построение рациональной ассортиментной структуры товарного предложения, при котором за основу принимаются: потребительские требования конкретных субъектов рынка, обеспечение наиболее эффективного использования финансовых, материальных, технологических, трудовых ресурсов. Основная цель ассортиментной концепции – выработка решения для приведения ассортиментной концепции в соответствие с объемом, структурой рыночного спроса и товарного предложения по конкретным видам товара, номенклатуре, группам.