Смекни!
smekni.com

Оптимизация управления торговым предприятием Книгомир (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Поволжская Академия Государственной службы имени П.А.Столыпина

Кафедра менеджмента организации

Курсовой проект

по дисциплине: «Предпринимательство»

на тему:

«Оптимизация управления торговым

предприятием «Книгомир»»

Выполнила: студентка 6 курса,

2 гр, «Менеджмент организации»

з/с формы обучения

Пузанкова Ольга

Проверил: Лимаренко И.К.

Саратов 2010
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы оптимизации управления торговым предприятием…………………………………………………………………………………...5

1.1 Понятие, цели и задачи управления торговым предприятием…………….5

1.2 Элементы и функции управления торговым предприятием……………...11

2. Оптимизация управления магазином «Книгомир»…………………………20

2.1 Общая характеристика магазина «Книгомир»………………………….....20

2.2 Подходы к оптимизации процесса управления магазином «Книгомир»...24

2.3 Внедрение оптимизации в управление магазином «Книгомир»..…….….27

Заключение…………………………………………………………………….…32

Список литературы………………….……………………………………….…..34

Введение

Переход от административно-командной к рыночной экономике поставил перед предприятиями, в том числе и торговыми, новые, ранее не возникавшие проблемы и задачи. Изменения принципов хозяйствования, разрушение старой, основанной на жестком директивном планировании и административном управлении системы, повлекли за собой разбалансированность устоявшихся связей и пропорций, привели многие предприятия на грань банкротства.

Радикальная перестройка системы управления в связи с переходом к рыночным отношениям - одно из важнейших направлений реформирования рыночной экономики. Особо значимой эта проблема становится для торговых предприятий. Являясь объектами товарно-денежных отношений, экономически самостоятельными и полностью отвечающими за результаты своей хозяйственной деятельности, торговые предприятия должны сформировать систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке, а в конечном счете - сохранение и приумножение вложенного в них капитала.

В связи с этим, доминирующей проблемой науки и практики хозяйствования стало развитие концептуальных и создание организационных и методических основ формирования системного управления торговым предприятием, способного непрерывно адаптироваться к изменениям внешней среды, снабженного инструментарием быстрого реагирования на меняющиеся потребности окружения.

Таким образом, целью настоящего курсового проекта является изучение особенностей управления торговыми предприятиями на примере конкретного c разработкой предложения по оптимизации процесса управления им.

Объектом представленной работы является известная сеть книготорговых магазинов ООО «ТОП-КНИГА» - «Книгомир», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д. 5.

Предметом исследования является оптимизация управления торговым предприятием «Книгомир».

Для достижения поставленной цели курсового исследования представляется необходимым решение следующих задач:

1. Изучить понятие, цели и задачи управления торговым предприятием.

2. Проанализировать элементы и функции управления торговым предприятием.

4. Дать общую характеристику магазина «Книгомир».

5. Рассмотреть различные подходы к оптимизации процесса управления магазином «Книгомир».

Теоретическую и методологическую основу курсового исследования составила обширная литература по выбранной теме таких авторов, как: Бланк И.А., Власова В.М., Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Клаузевиц К., Брагин Л.А., Гребнев А.И. и др.

1. Теоретические основы оптимизации управления

торговым предприятием

1.1 Понятие, цели и задачи управления торговым предприятием

Управление торговым предприятием или торговый менеджмент представляет собой процесс управления всеми основными аспектами деятельности торгового предприятия. Он призван формировать наиболее рациональные управленческие решения по вопросам развития конкретного торгового предприятия, координировать различные направления его деятельности и обеспечивать высокую эффективность конечных результатов этой деятельности[1].

Торговый менеджмент, базируясь на теории общего менеджмента предприятия, интегрирует в себе приемы и методы многих функциональных видов менеджмента применительно к специфике деятельности торгового предприятия. В частности, торговый менеджмент использует обширный арсенал методов производственного менеджмента, инновационного менеджмента, менеджмента персонала, финансового менеджмента и некоторых других видов функционального менеджмента, возможных к применению на предприятиях торговли.

Важной особенностью торгового менеджмента является комплексный характер формирования всех управленческих решений, связанных с различными сторонами деятельности торгового предприятия. Все эти управленческие решения теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечную эффективность хозяйственной деятельности торгового предприятия. Так, отдельное управленческое решение, направленное на совершенствование организации или технологии торгового процесса, каким бы прогрессивным оно не казалось с позиций инновационного менеджмента, может быть не эффективным с учетом специфики условий экономической деятельности предприятия и вызвать негативные последствия для его финансового состояния.

Поэтому торговый менеджмент рассматривается как комплексная система действий, состоящей из разработки взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в конечную результативность хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Хотя все торговые предприятия как хозяйствующие субъекты одной отрасли имеют много общих характеристик торгово-технологического и торгово-хозяйственного процессов, различия между их конкретными организационными формами, используемыми технологиями и условиями хозяйствования весьма существенны, что соответственно сказывается как на особенностях процесса управления их деятельностью, так и на конечных результатах этой деятельности. Торговый менеджмент призван учитывать эти различия в процессе разработки управленческих решений по всем аспектам деятельности с тем, чтобы получить наилучшие результаты для данного торгового предприятия. Конкретные управленческие решения, используемые в процессе своей деятельности отдельными даже наиболее эффективно работающими торговыми предприятиями, не могут слепо копироваться другими торговыми предприятиями, так как они могут привести к отрицательным последствиям. Торговый менеджмент учит не использованию стандартных управленческих решений, а лишь алгоритму эффективной их разработки в конкретных условиях деятельности предприятия.

Даже наиболее эффективные управленческие решения, разработанные и реализованные на конкретном торговом предприятии, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь - с изменением конъюнктуры потребительского рынка. Кроме того меняются во времени и внутренние условия функционирования торгового предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому торговому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации труда и управления, финансового состояния и других параметров функционирования торгового предприятия.

Торговый менеджмент предусматривает многовариантность подходов к разработке конкретных управленческих решений в различных сферах деятельности торгового предприятия. Это предполагает, что подготовка каждого управленческого решения должна учитывать и альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, обеспечивающих достижение высоких результатов деятельности торгового предприятия. Система таких критериев устанавливается самим торговым предприятием.

Торговый менеджмент должен быть ориентирован на стратегические цели развития торгового предприятия. Какими бы выгодными не казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития или ведут к снижению эффективности его деятельности в перспективном периоде.

С учетом основных характеристик торгового менеджмента формируются его цели и задачи.

Основной целью торгового менеджмента является обеспечение высоких темпов развития торгового предприятия в стратегической перспективе и возрастания его конкурентной позиции на потребительском рынке[2].

Исходя из этой главной цели торговый менеджмент призван решать следующие основные задачи.

1. Формирование условий наиболее полного удовлетворения спроса покупателей на товары в рамках избранного сегмента потребительского рынка. Эта задача реализуется путем поиска торговым предприятием своей рыночной ниши на потребительском рынке; выявления основных параметров спроса покупателей в данном сегменте потребительского рынка; формирования эффективной ассортиментной политики, направленной на удовлетворение покупательского спроса на товары; обеспечения устойчивости ассортимента товаров, реализуемых торговым предприятием.