Смекни!
smekni.com

Рекламная компания кафе (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

Глава 1. Анализ деятельности организации…………………………………….4

1.1.Характеристика предприятия……………………………………………..…4

1.2.Анализ внешней среды кафе «Лион»……………………………………….5

1.3.SWOT-анализ Кафе «Лион»…………………………………………….....8

1.4.«5 конкурентных сил» М. Портера…………………………………………11

1.5. Анализ доминирующих характеристик отрасли……………………….....14

1.6.Анализ стратегии конкурентов……………………………………………..16

Глава 2. Рекламная компания кафе «Лион»……………………………………19

2.1.Цель рекламной компании…………………………………………………..19

2.2.Определение целевой аудитории…………………………………………..20

2.3.Разработка рекламного бюджета…………………………………………...22

2.4. Выбор средств распространения рекламы………………………………..23

2.5. Оценка эффективности рекламной кампании……………………………26

Заключение………………………………………………………………………28

Введение

В условиях рыночной экономики одним из важнейших факторов успешной работы любой компании является умение привлечь новых клиентов. Основным инструментом решения этой задачи является проведение рекламных кампаний. В этом случае перед отделом маркетинга встают проблемы планирования рекламной деятельности, распределения ресурсов и оценка эффективности и достигнутых результатов.

Целью является рассмотрение теоретического материала на основе которого будет разработана рекламная компания кафе «Лион».

Реклама сообщает огромным массам людей сведения о предполагаемых новых и совершенных товарах. Она играет ключевую роль в развитии экономики и является ее важным элементом. Важнейшим условием эффективной предпринимательской деятельности являются создание и производство новых конкурентоспособных товаров. Новый товар должен отвечать потребностям, которые сформируются у потребителей к моменту выхода изделия на рынок. Этот процесс требует целенаправленных рекламных усилий, как в сфере производства, так и в сфере торговли. Реклама вводит на рынок новые товары и услуги, формирует новые потребности. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителями, какой является реклама, то он перестанет вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию, конкуренция в предпринимательстве увянут.

Однако нельзя считать рекламу панацеей от всех бед и использовать как безотказное средство. Эффективная реклама требует грамотного, целенаправленного подхода. Реклама эффективна лишь в том случае, если она включена в общий процесс создания продукции и ее продвижения к покупателю. Разрозненные, эпизодические рекламные мероприятия недостаточно эффективны даже при высоком качестве рекламы.

Реклама, являясь одной из форм информационной деятельности, обеспечивает связь между производством и потреблением. На современном этапе реклама перешагнула узкие рамки информационной функции, обеспечивающей направляемый поток информации, и берет на себя коммуникативную функцию. С ее помощью поддерживается "обратная связь" с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынке, создавать и закреплять у покупателя устойчивую систему предпочтений к рекламируемым объектам, вносить коррективы в сбытовую деятельность. Используя возможности направленного воздействия на потребителя, реклама способствует не только формированию спроса, но и управлению им.

Продуманная реклама влияет на различные стороны предпринимательской деятельности, поощряя инициативу производства новых изделий, использование достижений научно-технического прогресса, фактора моды, разделения труда, кооперирования и специализации производства. Сочетание хозяйственного предпринимательства с рекламой позволяет предприятиям и иным рыночным субъектам получать высокие доходы, а следовательно, развивать производство.

Глава 1. Анализ деятельности организации

1.1. Характеристика предприятия

Организацией, рассматриваемой в данной курсовой работе, является кафе "Лион". Кафе «Лион» основан в 2009 году, путем создания общества с ограниченной ответственностью "Ростехнообеспечение". Вид объекта кафе, специализация общественное питание. Фактический адрес: Чапаева 69, в самом центре города Саратова. Часы работы с 10-00 до 23-00. Рассчитано на 30 посадочных мест.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом, учредительными документами и законодательством РФ.

В кафе есть два подразделения: бар и кухня. Режим работы предприятия.

Рабочий день руководителей и персонала длится с 9: 00 до 24: 00. Обслуживающий персонал работает в две смены три через три.

Общее количество работающих на данном предприятии на 30 апреля 2010г составляет 15 человек.

Структура кафе основана на принципе иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему.

Одной из наблюдаемых тенденций современного человека является забота о собственном здоровье, о качестве потребляемой пищи и что немаловажно образу жизни и проведению досуга. Человек всегда положительно относится к нововведениям, относящимся к модной, здоровой и качественной пище, предлагаемой временем. Поэтому именно на человека любящего вкусно и качественно поесть и ориентированная концепция, где в обстановке городского кафе за демократичные деньги человек со средним достатком может позволить себе пообедать, поужинать и т.д. Кафе позиционируется как идеальное место для романтического свидания, деловой встречи или дружеского ужина. Очевидно, что именно ценовая политика (средний счёт 600-800 рублей) сказывается на позиционировании кафе и формировании целевой аудитории, которой в данном случае являются мужчины в возрасте 26-50 и женщины - 24-45 лет. В основном это сотрудники близ лежащих офисов. Основной задачей кафе является обеспечить определённый сегмент населения достойной кухней со всего мира, и релаксирующим отдыхом под звуки музыки. Целями и задачами компании являются:

Окупаемость капитальных вложений за 1 год,

Создание и продвижение бренда:

Создание узнаваемого фирменного стиля

Разработка единых стандартов приготовления блюд и обслуживания

Проведение эффективной рекламной компании

Работа с персоналом кафе

Обеспечение профессионального и карьерного роста сотрудников

Введение новых идей

Построение корпоративной культуры, соответствующей целям и задачам кафе

Создание на базе кафе службы выездного обслуживания

1.2.Анализ внешней среды кафе «Лион»

Анализ глобального макроокружения отрасли (PEST- анализ)

Фактор Возможность Угроза
Политические факторы (Р - факторы) Изменение норм законодательства Сильное влияние со стороны органов власти (тарифное регулирование цен государством)
Экономические факторы (Е-факторы) Индексация ЗП Снижение налогов и пошлин Уменьшение таможенных пошлин на закупаемое оборудование Рост инфляции Изменение уровня цен Рост налогов и пошлин Увеличение таможенных пошлин на закупаемое оборудование
Социокультурные факторы (S-факторы) Улучшение уровня жизни Изменение покупательских предпочтений
Технологические факторы (Т-факторы) Расширение рекламной деятельности Применение современных технологий Расширение ассортимента услуг Появление новых конкурентов

Политические факторы (Р - факторы)

Политические факторы весьма непредсказуемы и всегда представляют собой угрозу для данной отрасли, положение организации может усложниться в связи с новыми постановлениями относительно торговли алкоголем и табачными изделиями. Так, госпошлину на алкоголь изменили 11января 2010года. Размер госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Согласно Федеральному закону от 27.12.2009 № 374−ФЗ «О внесении изменений в статью 45 части первой и главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта», опубликованному 29 декабря 2009 года, возрастает госпошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкоголя.

В соответствии с пунктом 94 статьи 2 указанного Федерального закона устанавливается госпошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размере 40 тыс. рублей за каждый год действия лицензии. Что сказывается на дальнейших затратах.

Экономические

Повышение цен на сырье повышает себестоимость готовых блюд, что значительно понижает, прибыль.

Социокультурные факторы (S-факторы)

Социальный фактор оказывает прямое влияние на деятельность организации, статистика показывает снижение потенциальных потребителей, что отрицательно сказывается на деятельности кафе «Лион". Снижение реальных доходов населения среднего класса, смещение спроса в сторону эконом - класса в ущерб вопросам качества сервиса.

Технологические факторы (Т-факторы)

Кафе имеет не плохое техническое оснащение: кофе-машины, компьютер для расчётов оснащен лучшими программами – iiko, R keeper, Rkeeper, Store House автоматизации предприятий общественного питания. Программа полностью поддерживает количественно-суммовой учет товаров и блюд по местам хранения, что позволяет получать информацию не только о количественных, но и о суммовых остатках по каждому месту хранения заготовок. Данная программа автоматизирует и значительно упрощает работу заведения. Обладая средствами автоматизации, получаем преимущество по издержкам.