Смекни!
smekni.com

Анализ рыночных возможностей гостиничного комплекса Platina (стр. 1 из 9)

Бизнес-план

Введение.. 1

1 Анализ рыночных возможностей гостиничного комплекса «Platina»... 6

1.1 Краткая характеристика рынка гостиничных услуг в курортной зоне Абзаково.. 6

1.3 Миссия компании «PLATINA».. 9

1.2 Организационная структура гостиницы «PLATINA».. 8

1.4 Внутренний маркетинг. Управление персоналом фирмы «Inextour». Культура обслуживания, привлечение качественных кадров.. 11

1.5 Анализ макроэкономических факторов.. 14

1.6 Анализ конкурентной среды.. 26

1.7 Отбор целевого рынка. Анализ потребителей.. 39

1.9 Факторы ценообразования и ценовая политика фирмы «Inextour». Разработка стратегии ценообразования.. 54

1.10 Сбытовая политика компании «Inextour».. 58

1.11 Политика продвижения компании «Inextour».. 61

1.12 SWOT-анализ. 67

2 Разработка комплекса маркетинга.. 72

2.1 Рекомендации по совершенствованию товарной политики.. 72

2.2 Рекомендации по улучшению сбытовой политики.. 86

2.3 Рекомендации по улучшению политики продвижения услуг.. 87

Заключение.. 92

Список использованных источников.. 95

Приложение А 98

1.2. Краткая характеристика рынка гостиничных услуг в Абзаково

1. Форма собственности. Классификация гостиниц.

№ п.п

Наименование гостиницы

Форма собственности

Классификация гостиницы

1

Авангард

Государственная

**

2

Бристоль-Южная

Общество с ограниченной ответстве6нностью

***

3

Владимир

Частная собственность

**

4

Крым отель

ООО Ялта Филиал ЗАО с иностранными инвестициями

**

5

Огонек

*

6

Ореанда

Закрытое акционерное общество

****

7

Отдых ОКУ

***

8

Ялта

Интурист

Открытое акционерное общество

***

Таблица 2.2.1. Форма собственности, классификация гостиниц.

Разработка национальных систем классификации гостиниц по уровню комфорта имеет определяющее значение в решении вопросов управления качеством услуг гостиничного хозяйства, обеспечении защиты прав потребителей в сфере туризма. В настоящее время, в том числе и на европейском континенте, нет единой системы классификации гостиничных предприятий. К выработке критериев классификации гостиниц, обязательности проведения процессов определения соответствия качества услуг, в каждом отдельном государстве проходят по-разному.

1.2 Организационная структура гостиницы«PLATINA»


Рис. 2. Организационная структура гостиницы «PLATINA»

Директор гостиницы «Красноярск» является посредником между владельцами предприятия и управленческим персоналом, с одной стороны, и гостями, с другой. На генеральном директоре лежит решение огромного числа задач: принятие ориентированных на выбранный сегмент рынка решений, направленных на удовлетворение потребностей клиентов, определение общих направлений политики предприятия в рамках поставленных целей и задач, в том числе проведение финансовой политики, к которой могут быть отнесены такие вопросы, как определение лимитов расходов на содержание персонала, предельных ассигнований на административные о хозяйственные нужды. Владельцы предприятия и генеральный директор определяют круг поставщиков, долевые отношения с которыми гостиница поддерживает в первую очередь.

Отдел номерного фонда гостиницы «Красноярск» состоит из таких подразделений, как служба бронирования, административная служба, служба горничных, служба безопасности. Руководитель отдела номерного фонда несет ответственность за создание основных гостиничных услуг и поддержание номерного фонда в соответствии с принятыми на предприятии стандартами. Административная служба выполняет функции оформления при въезде и выезде, расчетов с клиентами, а также функции информационного центра. Служба бронирования занимается резервированием номеров для клиентов.

Служба горничных гостиницы «PLATINA» является в большинстве случаев наиболее функционально значимым подразделением. Это подразделение отвечает за уборку номеров, холлов, туалетов, коридоров, внутренних помещений, в которых осуществляется прием и обслуживание клиентов. Горничные превращают использованный продукт, каким является гостиничный номер после отъезда гостей, в готовый для последующей реализации чистый и уютный номер. Служба горничных использует собственную прачечную, в которой использованное постельное белье, полотенца преобразуются в чистый, готовый к употреблению продукт.

В непосредственном контакте со службой горничных работает АХО, которая осуществляет профилактический и текущий ремонт не только номерного фонда и установленного в нем оборудования, но и всего предприятия в целом. Характер выполняемых этой службой работ чрезвычайно разнообразен: от электротехнических и слесарных до столярных и строительных работ. В зависимости от возможностей службы и характера работ, часть из них может быть передана сторонним организациям. К наиболее распространенным работам, поручаемым сторонним строительно - монтажным организациям, можно отнести кровельные и настилочные работы.

Служба администраторов является первой в цепочке взаимодействия с гостями, она встречает и размещает гостей, принимает оплату за проживание, решает возникающие вопросы. Несомненно, является одной из наиболее важных служб гостиницы.

Служба безопасности также является примером двойственного подхода, когда выполнение функции поддержания порядка и безопасности на предприятии может быть поручено собственной службе, но не исключены варианты привлечения сторонней организации. Гостиница несет ответственность за обеспечение разумной безопасности своих клиентов.

Инженер изучает состояние эксплуатации машин и оборудование: лифты, стиральные машины, насосы для подкачки воды, канализационные трубы, батареи, сантехника.

Организация бухгалтерской служб, бухгалтерский учет на предприятии осуществляется специализированным подразделением (бухгалтерией), непосредственно подчиненной главному бухгалтеру, который несет ответственность перед руководством предприятия за организацию бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

1.12 SWOT-анализ

Матрица SWOT для гостиницы «PLATINA»

Возможности O 1. лидерство на рынке среди конкурентов; 2. рост деловой активности, увеличение турпотока, которое приведет к увеличению спроса на рынке. 3. включение компании в глобальную сеть резервирования возможность перейти в группу с лучшей стратегией; 4. выход на новые сегменты. Угрозы T 1. возрастающее конкурентное давление; 2. рост платы на ресурсы (энергия, трафик); 3. рецессия и затухание делового цикла; 4. строительство новой гостиницы.
Сильные стороны S 1. привлекательное расположение гостиницы; 2. уровень культуры сервиса выше, чем у основного конкурента; 3. устойчивые связи с туроператорами, обеспечивающими въездной туризм в Красноярск; 4. известный лидер рынка гостиничных услуг Абзаково Поле SO 1. Стратегия развития рынка: O2 O3 – S1 S3 S4 2.Стратегия центрированной диверсификации: O2 – S1 S3 3. Стратегия развития продукта: О1 – S1 S2 S4 Поле ST 1. Стратегия ценообразования: T1 T3 – S1 S4 2.Стратегия лидерства по издержкам: T2 T1 – S3
Слабые стороны W 1. качество сервиса ниже, чем у основного конкурента; 2. слабое представление о рынке; 3. отсутствие четкого стратегического направления; 4. отсутствие собственной сети развлекательных заведений и сети питания. Поле WO 1. Стратегия усиления позиции на рынке: O1 – W1 W4 W3 2. Стратегия немедленного реагирования на потребности рынка: O2O3 – W2 W3 Поле WT 1. Стратегия рекламы: T1 T3 – W3 W4 2. Стратегия ухода с рынка: T2 T4 – W3 W1

Создания предприятия гостиничного комплекса

ООО “ ”

Разработчик: Студентки 3- го курса Магнитогорского государственного технического университнта,

СОДЕРЖАНИЕ

1. Резюме............................................................................................

2. Краткая характеристика рынка гостиничных услуг в Абзаково...............................................................................................

Форма собственности. Классификация гостиниц.................

Процент заполняемости гостиниц.............................................