Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования в области производства железобетонных шпал (стр. 1 из 3)

Резюме

В последние годы особое место на рынке Республики Беларусь занимает отрасль производства железобетонных шпал. Основным регионом сбыта данной конструкции традиционно являются страны СНГ, так как по своей цене эта техника более предпочтительна аналогичной западного производства. Соответственно ориентация на западный рынок сбыта менее предпочтительна, поскольку этот рынок уже прочно занят ведущими производителями аналогичной продукции. Вместе с тем, имея более низкую стоимость продукции и при тенденции к повышению ее качества, можно рассчитывать на внедрение на рынок развивающихся стран.

Целью бизнес-плана является определение экономической эффективности, обеспечение наиболее рационального использования технических ресурсов форм для производства шпал.

Объектом бизнес - планирования является замена технологии производства шпал.

Содержание

1 Компания и отрасль

2 Продукция и услуги

3 Анализ рынка

4 Анализ конкуренции

5 План маркетинга

6 Анализ рисков

7 Финансовый план

Заключение

Список литературы

1.Компания и отрасль

Ведущее предприятие в странах СНГ по выпуску оборудования для производства строительных материалов и железобетонных шпал.

Бережно сохраняя традиции завода, приумножая накопленный опыт, завод превратился в современное машиностроительное предприятие, занимающее одно из ведущих мест в индустриальном комплексе республики. Уникальное оборудование, высококвалифицированные кадры, высокая ответственность перед заказчиками обеспечивают выполнение любых самых сложных заказов качественно и в срок.

Завод специализируется на выпуске оборудования и технологических линий для производства керамического и огнеупорного кирпича, асбестоцементных изделий (шифера, труб), мягкой кровли (рубероида, стеклохолста), железобетонных шпал и брусьев стрелочныхпереводов, песчано-цементных изделий (тротуарной плитки, бортовых и стеновых камней) и является основным поставщиком данной продукции во все страны СНГ.

Подтверждением высокого качества и надежности оборудования является получение следующих сертификатов: сертификат соответствия системы менеджмента качества производства железобетонных шпал № 02.116.026 от 24.07.2002 г. на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000, сертификат соответствия № РОСС ВУ.ИС08.К00084 от 05.08.2002 года на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, сертификат соответствия системы менеджмента качества проектирования, разработки, производства и обслуживания технологических линий и оборудования производственно-технического назначения, товаров народного потребления на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

Пресс вибрационный М-32-002 стал лауреатом Республиканского конкурса "100 лучшихтоваров Республики Беларусь", "100 лучших товаров России".

За внедрение высокоэффективных методов управления качеством и обеспечение на этой основе выпуска конкурентноспособной продукции завод удостоен в 2003 году звания лауреата премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Понимая важность решения экологической и энергетической проблем, заводом изготовлено основное оборудование технологической линии по производству топливных брикетов на основе осадка сточных води органических отходов.

Новым направлением производственной деятельности завода является выпуск средств малой механизации для коммунальных служб: снегоуборочных машин, газонокосилок, культиваторов, дробилок древесных отходов.

Завод выпускает также широкую гамму замочно-скобяных изделий: замки, защелки, завертки, петли, скобы, доводчики дверей; малогабаритных станков: сверлильные, заточные, токарные; потребительских товаров: печное литье, насосы ножные, дрели, тиски, колонки.

В настоящее время ведётся активная работа по программам импортозамещения в Республике Беларусь. По заказу РУП ПО "Белоруснвфть" освоено производство запасных частей (более 40 наименований) к нефтедобывающему оборудованию, редукторов ПШГН.10 привода штанговых глубинных насосов, привода в сборе ПШГНТ8-3-5500. По заказу РУП ПО "Беларуськалий" освоено производство тюбингов с деталями соединения для крепления шахтных стволов вновь строящегося Краснослободского рудника. Для этого же объединения в стадии подготовки освоения производства сложнейшего изделия - отвалообразователя ОШ 1600/110 (масса машины 590 т, высота 36 м, длина 150 м). Завод готов выполнить заказы по изготовлению изделий любой сложности и различного назначения.

По итогам работы в 2000 году завод признан лучшим среди предприятий промышленного комплекса Республики Беларусь.

2. Продукция и услуги

Целью любого предприятия является обеспечение стабильного финансового положения и получение максимальной прибыли. В современных условиях хозяйствования это становится возможным благодаря выпуску востребованной продукции, соответствующей по своему качеству требованиям мирового рынка. Основа достижения цели – создание современной производственной базы в результате проведения реконструкции, модернизации и техперевооружения действующего производства.

Могилевский завод «Строммашина» - ведущий производитель оборудования и технологических линий для изготовления керамического кирпича, асбестоцементных изделий (шифера, труб), рубероида и железобетонных шпал, производит гамму прессов для производства керамического кирпича методом полусухого и пластического формования.

Одной из машин, которую производит завод, является листоформовочная машина СМА 160. Широкоформатная круглосеточная листоформовочная машина СМА 160 предназначена для формирования асбестоцементных листовых материалов шириной до 2500 мм. Она действует по широко распространенному принципу Гатчека и состоит из трех основных частей: фильтрационной, вакуумобезвоживающей и прессовой. По сравнению с известными аналогичными машинами машина СМА 160 оснащена рядом оригинальных узлов, обеспечивающих повышенную производительность, высокое качество продукции и удобство эксплуатации.

Основной особенностью фильтрационной части является общая ванна с размещением в ней на одном уровне сетчатыми цилиндрами и с установленными между ними регулируемыми по высоте переливными заслонками. В машине осуществлено прямоточное последовательное питание с переливом избытка асбестоцементной суспензии и возвратом его в ковшовую мешалку. На входе каждого сетчатого цилиндра в суспензию установлена гребенчатая мешалка (осциллятор) с широким диапазоном регулирования частоты осциллирования.

Объектом исследования является оборудование для производства железобетонных шпал. В табл. 2.1 представлены технические характеристики ЖБШ Ш-10.

Таблица 2.1 Технические характеристики заменяемого образца ЖБШ Ш-10.

Наименование параметра ЖБШ Ш-10
Масса, кг 5000
Усилие натяжения одного струнопакета не менее, Н 40 000
Площадь,м.кв. 16
Удельный масса металла (кг*с)/(кг*м) 15
Товарный вид,балл 3
Средний ресурс до первого капремонта маш.ч. 85

Форма для изготовления железобетонных шпал типа Ш-10 для железных дорог колей 1520 мм (рис. 2.1)

Рисунок 2.1 Форма для железобетонных шпал ЖБШ Ш-10

3. Анализ рынка

Каркас формы имеет широкое применение при изготовлении железобетонных шпал. Он является специфической конструкцией, что накладывает определенные требования к ее изготовлению, эксплуатации и сбыту. Основным регионом сбыта данной конструкции традиционно являются страны СНГ, так как по своей цене эта техника более предпочтительна аналогичной западного производства. Соответственно ориентация на западный рынок сбыта менее предпочтительна, поскольку этот рынок уже прочно занят ведущими производителями аналогичной продукции. Вместе с тем, имея более низкую стоимость продукции и при тенденции к повышению ее качества, можно рассчитывать на внедрение на рынок развивающихся стран.

Анализ всех возможных рынков сбыта и положения на этих рынках потенциальных конкурентов дает основание для расчета необходимой программы выпуска.

Производственная программа служит основанием и исходным материалом для разработки проектируемого участка. Производственная программа по выпуску изделия составляет 720 шт. Соответственно тип производства - серийное. Для выполнения данной программы выпуска принимаем пятидневную рабочую неделю с продолжительностью работы недели 40 час. Работа на проектируемом участке характеризуется односменным режимом.

4. Анализ конкуренции

Основным конкурентом является ОАО «Муромтепловоз», который производит формы для производства шпал ЖБШ Ш1-1.

Форма для изготовления железобетонных шпал типа Ш1-1 для железных дорог колей 1520 мм (рис. 4.2)

Рисунок 4.2 Форма для железобетонных шпал ЖБШ Ш1-1

Технические характеристики формы для производства железобетонных шпал ЖБШ Ш1-1, представлены в табл. 4.2.

Таблица 4.2 Технические характеристики заменяемого образца ЖБШ Ш1-1.

Наименование параметра ЖБШ Ш1-1
Масса, кг 4100
Усилие натяжения одного струнопакета не менее, Н 36400
Площадь,м.кв. 14
Удельный масса металла (кг*с)/(кг*м) 12
Товарный вид,балл 4
Средний ресурс до первого капремонта маш.ч. 100

Для оценки технического уровня приведенных моделей форм используем дифференциальный и комплексный методы оценки качества. Дифференциальный метод оценки качества заключается в сопоставлении единичных показателей качества оцениваемых изделий с соответствующими показателями базового образца. Рассчитываются отдельные относительные показатели по формулам: