Смекни!
smekni.com

Бизнес план СК Партнер Строй (стр. 2 из 4)

Предметом деятельности предприятия является: производство бетонных смесей, готовых для использования; производство изделий из бетона для использования в строительстве; подготовка строительных участков, снос строений и земляные работы; подготовка участков для горных и прочих работ; строительство незавершенных строений, гражданское строительство; строительство дорог; монтаж и установка сборных конструкций и др.

Предприятие имеет удобно расположенные железнодорожные пути, необходимые энергетические ресурсы, а также квалифицированные инженерные и рабочие кадры.

В последние годы в Украине в частности широкое развитие получило индивидуальное строительство, в том числе жилых домов, офисов, коттеджей, особняков с улучшенной отделкой под «евростандарт». Однако всеобщей экономический кризис и спад, наблюдаемый в большинстве отраслей промышленности, в том числе и в строительстве, привели к тому, что связи с поставщиками были нарушены, создался дефицит строительных материалов, цены на них резко возросли. Наряду с этим предприятие СК «Партнер-Строй» занимается строительством, но для реализации намеченных объемов располагает недостаточной материальной базой и основные строительные материалы приобретает по мировым ценам.

В последнее время все больше внимания уделяется эстетическому оформлению, используя фигурную тротуарную плитку, при создании интерьеров и внешнего оформления дизайнеры могут воплотить в жизнь любую идею.

Столь важные для современного человека помещения, как ванная или санузел, требуют самого серьезного отношения к оборудованию, внешний вид и эксплутационные характеристики сантехнического оборудования зависят от материала, из которого оно изготовлено. Вниманию украинского сантехнического рынка предлагаются ванны и умывальники из искусственного камня, производимые методом формовки из полиэфирной смолы с наполнителем.

3. Анализ рынка и конкуренты

Основными пользователями продукции производимой в рамках инвестиционного проекта является ЗАО «Анилин». На притяжении последних трех лет на предприятии интенсивно осваиваются новые технологии, усовершенствуются и модернизируются действующие производства. В 1999 году на правах дочернего предприятия в состав ЗАО«Анилин» вошло «Партнер-Строй». Сейчас ЗАО «Анилин» занимается не только производством химической продукции, но и расширяет свою деятельность в различных направлениях, одним из которых является строительство. За последнее время предприятие расширило свою производственно-техническую базу, сделав упор на новую технологию строительства, основанную по примеру зарубежных строительных фирм на применении новых строительных материалов и конструкций с высокими техническими характеристиками, современных внешним видом и повышенной монтажной готовностью.

По данным статистики, в Украине в 2002-2005 годах индивидуальные застройщики застраивали 62% жилья. Они, как раз, в первую очередь, заинтересованы в применении отечественной сантехники и тротуарной фигурной плитки высокого качества и по доступной цене, придающих не только эстетический вид помещению, но и сокращающий срок ремонта.

В перспективе предполагается и экспорт производимой продукции в качестве расчетов за сырье и оборудование.

Чтобы планирование было полным необходимо оценить возможных конкурентов.

По производству сантехники из искусственного камня на Украине конкурентов нет. На украинском рынке можно встретить ванны фирмы KeramacИталия, а также DELAFOR из Франции. Но цены на них очень высокие, так как все фирмы, торгующие сантехникой, ввозят ее из-за рубежа. Но их продукция является продукцией, предназначенной в основном для последующей ее реализации по индивидуальным заказам, а не для дальнейшего применения в строительстве, включая индивидуальные заказы с использованием специально разработанных для этого проектов элементов отделки сантехники, теплоснабжения и др.

Данные объема продаж импортной сантехники на отечественном рынке составляют: от 40 до 50%. Предлагаемое производство будет функционировать в условиях олигополии по Украине.

Продукция этих фирм по основным качественным характеристикам не уступает нашей. Конкурентное преимущества нашей плитки состоит в более гибкой системе цен, формирующейся за счет более низких издержек производства. Что связано с более низкими по сравнению с конкурентами расходами на транспортировку, транспортно-заготовительными расходами, а также за счет льготных налоговых и таможенных ставок для субъектов СЭЭЗ «Сиваш».

4. План производства

Данная электрическая техника прошла этап экспериментального освоения и отработки технологии на предприятии. Трудности в освоении технологии практически отсутствуют, так как СК «Партнер-Строй» специализируется на производстве данной продукции. Сопоставление возможного объема продаж с производственными возможностями предприятия позволяет спрогнозировать объемы производства и реализации продукции на период до 2002 г. Это состояние проиллюстрировано табл. 1.

Производство данных строительных материалов организуется на действующих производственных площадях СК «Партнер-Строй» с использованием существующего оборудования. Однако для серийного производства необходимы затраты на приобретение дополнительного оборудования и оборотных средств, на техническую подготовку производства и его частичную реконструкцию. Потребность в этих средствах указана в табл. 2. Потребность в материальных ресурсах, с указанием основных поставщиков представлена в табл.3.

Производство новых видов строительных материалов не повлечет за собой дополнительного набора персонала и рабочих кадров и их обучения, а требуется лишь определенная перестановка работников.

Смета расходов на производство строительных материалов представлена в табл. 4.

Калькуляция по видам предлагаемых строительных материалов представлена в табл. 5.

5. План маркетинга

План маркетинговых действий включает комплекс действий, включая товарную, ценовую, сбытовую и сервисную политику и стратегию.

Товарная политика СК «Партнер-Строй» предполагает обеспечение широкого ассортимента различных видов предлагаемых строительных материалов и гибкое приспособление к рыночным условиям.

Товарная стратегия предприятия предусматривает:

- Создание различных модификаций данной продукции;

- Учет требований потребителя к характеристикам предлагаемой продукции;

- Различный ассортимент существующих форм и цветов;

- Постоянное улучшение качества продукции.

Ценовая политика по производству строительных материалов увязана с общими целями предприятия и включает формирование кратко- и долгосрочных целей на базе издержек производства и спроса на продукцию, а также цен конкурентов.

Ценовая стратегия должна базироваться на товарной политике и предполагает:

- Использование механизма гибких цен в зависимости от ассортимента продукции;

-Хорошее качество при ценах ниже зарубежных аналогов;

-Разработку системы льгот и скидок в зависимости от условий поставки.

Сбытовая политика ориентирована на формирование и стимулирование спроса на продукцию.

Сбытовая стратегия заключается в:

Создании и регулировании коммерческих связей; рекламной деятельности в различных формах, участии в выставках и ярмарках и презентации демонстрационных образцов.

Предпродажный сервис ориентирован на постоянное изучение, анализ и учет требований заказчиков с целью совершенствования изделий.

6. Финансовый план и финансовая стратегия

Целью разработки настоящего финансового плана является определение эффективности производства данных видов строительных материалов.

Общая потребность в инвестициях, которая определена в п3.6 составляет 709.1 тыс. грн., в том числе в 2002 г. – 271.27 тыс. грн.

Источниками финансирования являются:

Средства инвестора в размере 222.22 тыс. грн. с финансированием во 2 квартале 2002 года;

Собственные средства предприятия в общей сумме 486.89 тыс. грн., в том числе в 2002 г. – 49.05 тыс. грн. (за счет реинвестирования части прибыли и амортизационных отчислений).

План доходов и расходов и расчет чистой прибыли представлен в табл.8.

Производство строительных материалов будет убыточно в течение одного квартала с момента инвестирования. Начиная со 2 квартала, планируется получение прибыли в размере 19 % от объема продаж. В расчетах учтено налогообложение.

Баланс денежных расходов и поступлений представлен в табл.9, где произведена оценка поступления и расходования денежных средств в динамике.

Расчет потребности в оборотном капитале представлен в табл. 10.

При этом расчет произведен исходя из планируемых нормативов оборотных средств по элементам с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Срок окупаемости проекта – 5.5 месяцев с начала инвестирования при ставке за кредит 11.7 %.

Расчет показателей прибыли произведен в табл. 11.

При этом инвестор получит доход в виде процентов в сумме 48.8 тыс. грн. и гарантированный доход в виде дивидендов в сумме 101.08 тыс. грн. Кроме того, участие в прибыли 2005 года позволит получить еще 125 тыс. грн.

При дисконтировании этого дохода процентной ставкой 11.7 % годовых, инвестор получит доход в размере 149.2 тыс. грн. (в номинальной оценке 274.2 тыс. грн.).

Таким образом, прибыль от реализации строительных материалов позволит осуществить финансирование развития производства, погашение кредита и процентов по нему, а также выплату дивидендов всем участникам проекта, начиная с 2004 года (в том числе инвестору, начиная с 2002 года).

График погашения инвестиционного кредита и процентов по нему указан в табл. 12.

Показатель кредитного покрытия инвестиций составляет 33%, соответственно показатель самофинансирования инвестиций – 69%.