Смекни!
smekni.com

Правовые основы предпринимательской деятельности 2 (стр. 2 из 11)

Еще один характерный признак предпринимательства заключен в его принадлежности к относительно кратковременным, тактическим способам действия. Предпринимательство в узком смысле слова не относится непосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период. Однако и в стратегических проектах могут присутствовать предпринимательские идеи и отдельные очаги предпринимательства.

Определение предпринимательства будет выглядеть неполным, если не обрисовать образ главного действующего лица - самого предпринимателя.

Предпринимателем, или субъектом предпринимательства, согласно принятому законодательству может быть гражданин страны, признанный дееспособным в установленном законом порядке (не ограниченный в дееспособности). Граждане иностранных государств и лица без гражданства могут выступать в качестве предпринимателей в пределах правомочий, установленных законодательством.

Наряду с индивидуальным допускается коллективное предпринимательство. В роли коллективных предпринимателей (партнеров) выступают объединения граждан, использующие как собственное, так и приобретенное на законном основании имущество. Официальный статус предпринимателя приобретается посредством его государственной регистрации либо как участника индивидуального предпринимательства (без применения наемного труда), либо как предприятия (с допустимым привлечением наемного труда в рамках, определяемых законом). Предприниматель может выступать при этом и как физическое, и как юридическое лицо.

Законодательство о предпринимательстве предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности с использованием средств производства, имущества, ценностей, как самим их собственником, так и другим субъектом, управляющим его имуществом на праве хозяйственного ведения, предоставленном собственником.

Развитие предпринимательства тесно связано со средой, которая предполагает определенную экономическую, социально-культурную, технологическую, организационно-техническую и физическую или географическую обстановку.

Экономическая ситуация обусловливает наличие платежеспособного спроса, возможности покупки тех или иных видов товаров. Она включает также рынок труда, наличие свободных рабочих мест, избыток или недостаток рабочей силы. Сюда относятся также наличие и доступность денежных средств.

На экономическую обстановку оказывает влияние политическая ситуация. В определенной степени способы управления экономикой есть результат политических целей и задач находящегося у власти правительства.

Предпринимательство действует и развивается в рамках соответствующей правовой среды. Система законов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, оказывает существенное влияние на развитие бизнеса.

Технологическая среда отражает уровень научно-технического развития, который воздействует на предпринимательство через автоматизацию производства, совершенствование технологических процессов, химизацию.

Организационно-техническая среда характеризуется наличием инфраструктуры бизнеса (банки, юридические, бухгалтерские, аудиторские фирмы, рекламные агентства, транспортные, страховые компании и т. д.). Физическая или географическая среда включает комплекс природных условий, которые оказывают влияние на размещение предприятий.

Содержательный анализ понятия «предпринимательская деятельность» предполагает определение его места среди других близких понятий, таких как «экономическая деятельность», «хозяйственная деятельность», «коммерческая деятельность», «торговая деятельность».

Экономическая деятельность - один из видов экономической активности человека, форма участия индивида в общественном производстве и способ получения средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. По наличию признака профессионализма она делится на активную экономическую деятельность (по производству и реализации товаров, работ, услуг) и пассивную (размещение денежных средств в кредитные организации, передача имущества в аренду, доверительное управление, распоряжение собственным имуществом, в том числе путем внесения в уставные (складочные) капиталы организаций, и т. п.). К сожалению, Конституция РФ[4] оперирует этим понятием то в широком смысле (имея в виду и активную и пассивную экономическую деятельность), то в узком (имея в виду только активную экономическую деятельность). Определить это можно только исходя из контекста.

Понятие «хозяйственная деятельность» по сути тождественно понятию «активная экономическая деятельность», т. е. это профессиональная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, связанная с пользованием имуществом, продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг. Причем как направленная на систематическое получение прибыли, так и не имеющая такой цели. В настоящее время именно хозяйственную, а не предпринимательскую деятельность осуществляют, например, биржи (ст. 3 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»[5], ст. 11 ФЗ «О рынке ценных бумаг»[6]). По содержанию эта деятельность может быть охарактеризована как содействующая осуществлению предпринимательской.

Отказ от использования понятия «хозяйственная деятельность» в законодательстве и юридической литературе обусловлен больше идеологическими штампами, чем его сущностью.

Понятие «предпринимательская деятельность» является более узким и означает разновидность хозяйственной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

Исходя того, что Конституция РФ оперирует понятием «экономическая деятельность», правовое регулирование хозяйственной и предпринимательской деятельности строится на одинаковых принципах, т. е. то, что установлено законодательством в отношении предпринимательской деятельности распространяется и на хозяйственную. Поскольку пассивная экономическая деятельность не может быть отнесена к хозяйственной, она не может признаваться и предпринимательской. Отсутствие четкого понимания этого разграничения привело к еще одной принципиальной ошибке законодателя в виде наделения некоммерческих организаций правом осуществлять предпринимательскую деятельность (зачастую понимая под ней пассивную экономическую деятельность). Исходя из целей и задач деятельности этих организаций, в экономической сфере они должны иметь возможность осуществлять пассивную экономическую деятельность и необходимую для обеспечения их функционирования хозяйственную деятельность, а не заниматься экспортом сырья, импортом алкогольной и табачной продукции и т. п.

Термин «коммерческая деятельность», исходя из положений Гражданского кодекса РФ (например, ст. 50), в настоящее время можно рассматривать только как обозначающий деятельность коммерческих организаций, т. е. организаций, преследующих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Поскольку предпринимательскую деятельность могут осуществлять не только коммерческие организации, понятие «коммерческая деятельность» является по сравнению с понятием «предпринимательская деятельность» еще более узким.

Понятием «торговая деятельность» может обозначаться только такая разновидность предпринимательской и коммерческой деятельности как непосредственное осуществление торговли, т. е. систематическое осуществление продажи вещей (товаров) с целью получения прибыли. Каких-либо законодательных оснований либо предпосылок в развитии правового регулирования для более широкой его трактовки в настоящее время не имеется.

Итак, из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на систематическое получение прибыли.

1.2. Субъекты предпринимательской деятельности

Традиционно участниками (субъектами) предприниматель­ской деятельности считают торговые общества и отдельных тор­говцев (коммерсантов). Разделение участников торговли на виды возможно по двум основаниям: юридическому и функциональ­ному. Последнее, к сожалению, четких законодательных крите­риев не имеет. С точки зрения функциональных различий участ­ников предпринимательской деятельности можно разделить на производителей, посредников и потребителей. С юридической точки зрения различаются индивидуальные предприниматели, юридические лица и публично-правовые образования.

Индивидуальный предприниматель обладает особым правовым статусом, который распо­ложен на стыке правомочий обычных граждан и коммерческих организаций. В отношении предпринимателя, как и любого гра­жданина, действуют правила об ограничении и лишении дееспо­собности, признании безвестно отсутствующим или умершим. Его имущество переходит по наследству, в том числе вовлечен­ное в предпринимательскую деятельность. В то же время к деятельности индивидуального предпринима­теля применяются положения законодательства об организациях. Формальным условием для осуществления инди­видуальной предпринимательской деятельности является госу­дарственная регистрация. Однако гражданин, не прошедший го­сударственную регистрацию, не вправе ссылаться - в отноше­нии заключенных им сделок - на то, что он не является предпринимателем (ст. 23 ГК РФ). Это требование не согла­суется со ст. 171 УК РФ[7] «Незаконное предпринимательство», согласно которой предпринимательская деятельность без госу­дарственной регистрации, сопряженная с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, может повлечь наказание в виде лишения свободы. Таким образом, с позиции гражданского законодатель­ства суд вправе применять правила об осуществлении предпри­нимательской деятельности к сделкам гражданина, даже если последний не прошел государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Но с точки зрения уголовно­го законодательства такие сделки образуют состав уголовного преступления.