Смекни!
smekni.com

Правовые основы предпринимательской деятельности 2 (стр. 3 из 11)

Государственная регистрация индивидуального предпринима­теля осуществляется в течение 5 рабочих дней налоговыми орга­нами по месту жительства предпринимателя, представляющего для этого заявление и копию своего паспорта. В некоторых слу­чаях требуются также свидетельство о рождении, согласие роди­телей несовершеннолетнего гражданина, документ, подтвер­ждающий адрес проживания. За регистрацию вносится государ­ственная пошлина в размере 400 руб.

Граждане, планирующие заняться бизнесом, нередко задаются вопросом о том, что выгоднее: зарегистрироваться индивидуаль­ным предпринимателем или создать юридическое лицо, выступив при этом его единственным учредителем? В смысле налогообло­жения разницы может и не быть, поскольку и предприниматель, и, например, хозяйственное общество с небольшими доходами от реализации численностью работников могут воспользоваться упрощенной системой налогообложения. Гражданин не может создать юридическое лицо, оставшись при этом собственником переданного ему имущества. Единственное изъятие - учрежде­ние, но такая форма юридического лица изначально не предна­значена для ведения коммерческой деятельности, поскольку уч­реждение создается для достижения социально-культурных целей (ст. 120 ГК РФ). По ранее действовавшему законодательству гра­ждане могли создавать коммерческие организации, сохраняя за собой право собственности на имущество, переданное организа­ции. Такая форма бизнеса называлась индивидуальным (частным) семейным предприятием. Индивидуальное предприятие (подобно казенным заводам в настоящее время) обладало правом оператив­ного управления на свое имущество. Но сейчас подобная структу­ра в Гражданском кодексе РФ не предусмотрена.[8]

Среди организационно-правовых форм коммерческих органи­заций для индивидуального бизнеса приемлемы только хозяйст­венные общества. Хозяйственные товарищества не могут иметь одного учредителя, так как это договорные объединения. В произ­водственных кооперативах должно быть как минимум пять чле­нов.

Индивидуальный предприниматель, как и обычный гражданин, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежа­щим ему имуществом (ст. 24 ГК). Исключение - имущество, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Пере­чень такого имущества приведен в ст. 446 ГПК РФ[9] (например, деньги в расчете 300 прожиточных минимумов на самого гражда­нина и каждого его иждивенца, а если иждивенец нетрудоспособен, на него приходится 600 прожиточных минимумов).

Юридические лица традиционно разделяются на коммерче­ские и некоммерческие организации[10]. Но это разграничение весьма условно (ст. 50 ГК РФ),поскольку некоммерческие орга­низации также вправе заниматься предпринимательской дея­тельностью. Правда, извлечение прибыли не является для них основной целью деятельности, и поэтому она не распределяется среди участников, а направляется на достижение уставных целей организации. В целом, предпринимательская деятельность по своему характеру должна соответствовать целям деятельности некоммерческой организации согласно ее уставу. Лишь одна разновидность некоммерческих организаций не может вести коммерческую деятельность ни при каких условиях - это ассо­циация, или союз юридических лиц. Для осуществления само­стоятельной предпринимательской деятельности ассоциация (со­юз) юридических лиц создает хозяйственное общество, участвует в хозяйственном обществе или преобразуется в хозяйственное общество или товарищество (ст. 121 ГК РФ).

Юридическое лицо создается, в первую очередь, для оформле­ния коллективных интересов; оно организует внутренние отноше­ния между участниками, преобразуя их волю в волю организации, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени. В отличие от индивидуального бизнеса юридическое лицо во многом позволяет ограничить пред­принимательские риски, поскольку имущественная ответствен­ность учредителя обычно ограничивается суммой вклада, внесен­ного в капитал конкретного предприятия. Деятельность акционе­ров (учредителей) является не предпринимательской, а «иной не запрещенной законом деятельностью».[11]

В законодательстве (ст. 49 ГК РФ) конструкция юри­дического лица описывается через несколько признаков - это, во-первых, организационное единство, которое проявляется в соподчиненности органов управления (единоличных или колле­гиальных), составляющих структуру юридического лица, и в чет­кой регламентации отношений между его участниками. Среди коммерческих организаций только участники хозяйственных товариществ могут специально не создавать какие-либо органы управления, а вести дела совместно или поручать их одному из товарищей. Во-вторых, имущественная обособленность создает материальную базу для деятельности юридического лица и при необходимости служит объектом притязаний кредиторов. В-третьих, юридическое лицо, как правило, не отвечает по обязательствам своих участников, так же как и участники не от­вечают по обязательствам созданного ими юридического лица. Однако законодательство предусматривает два случая, когда уч­редители могут нести ответственность по долгам созданного ими юридического лица: если это юридическое лицо создано на праве оперативного управления (казенные предпри­ятия, учреждения) и если его банкротство вызвано виновными действиями учредителя, давшего соответствующие указания по заключению сделок и т.п. В-четвертых, юридическое лицо участвует в предпринима­тельской деятельности от собственного имени, т.е. от своего име­ни приобретает права и исполняет обязанности, выступает ист­цом и ответчиком в суде.[12]

Публично-правовые образования (Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования) приравнены по статусу к юридическим лицам и, следовательно, также могут быть участ­никами предпринимательской деятельности (ст. 124 ГК РФ). Следует отметить, что государство и муниципальные образова­ния чаще всего участвуют в коммерции опосредованно, т.е. либо через создание унитарных предприятий, либо через приобретение в государственную или муниципальную собственность пакетов акций (долей) в других коммерческих организациях.

2. Особенности нормативно-правового регулирования

предпринимательской деятельности в РФ

2.1. Понятие законодательства о предпринимательстве

Отношения, в которые вступают предприниматели в процессе осу­ществления ими предпринимательской деятельности, регулируются законодательством о предпринимательстве. Десять лет назад в Россий­ской Федерации развернулась интенсивная законотворческая деятель­ность, направленная на правовое регулирование предпринимательст­ва. В настоящее время сформировалась система законодательных актов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, определяющих общие условия порядка пред­принимательской деятельности и порядок этой деятельности в отдель­ных сферах (страхование, банковская деятельность, рекламный бизнес и т.д.).

Законодатель вынужден учитывать объективно существующую вза­имосвязь разнородных общественных отношений, регулируемых раз­ными отраслями права. По этой причине законодательные акты о предпринимательстве носят комплексный характер. Это значит, что когда законодатель регулирует деятельность, к примеру, акционерных обществ, то поскольку они вступают в отношения, регулируемые граж­данским, финансовым, земельным, административным правом, при­нимаемый закон приобретает комплексный характер. В конечном счете система законов должна быть удобной для их пользователей. Появление наряду с кодифицированными зако­нами комплексных законодательных актов, объединяющих нормы, как правило, одной отрасли права (например, Гражданский кодекс Рос­сийской Федерации), объясняется тем, что законодатель должен учи­тывать служебную роль принимаемых им законов.[13]

Законодательные акты о предпринимательстве объективно приоб­ретают характер комплексных нормативных актов и потому, что в этой сфере общественной жизни особенно важно обеспечить разумный ба­ланс между общественными (публичными) и частными интересами предпринимателей. Правовой формой, адекватно отражающей такие частные интересы предпринимателей, как свобода экономической де­ятельности, свобода договора, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, традиционно являются нормы гражданского права. Что же касается публичных интересов (забота об интересах по­требителей, экологическая безопасность и т.д.), то для их выражения используются нормы административного, финансового, земельного права. Эти нормы привносят в правовое регулирование определенные ограничения, во многом связанные с тем, что Российская Федерация является социальным государством.

Таким образом, комплексный характер законодательных актов о предпринимательстве во многом связан с тем, что государство посто­янно находится в поиске справедливого сочетания публичных и част­ных интересов. Не случайно одной из исходных концепций, которая лежит в основе правового регулирования предпринимательской дея­тельности, является концепция социальной рыночной экономики. Хотя в действующей Конституции Российской Федерации она прямо не отражена, однако закрепленная в ст. 7 Конституции характеристика Российской Федерации как социального государства предполагает именно социально ориентированную рыночную экономику.