Смекни!
smekni.com

Правовые основы предпринимательской деятельности 2 (стр. 8 из 11)

Рассмотрим более подробно судебные формы защиты прав предпринимателей.

Судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конститу­ционного судопроизводства, является Конституционный Суд РФ (ст. ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»[41]).Конституционный Суд РФ в соответствии со своей компетенцией (ст. 125 Конституции) рассматривает четыре основные категории дел:

1) по запросам ряда органов власти, включая Верховный Суд и Выс­ший Арбитражный Суд, разрешает дела осоответствии Конституции федеральных законов, нормативных актов Президента, Федерального Собрания, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ;

2) рассматривает споры о компетенции между федеральными орга­нами государственной власти и органами государственной властисубъектов РФ;

3)по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граж­дан и по запросам судов проверяет конституционность закона, приме­ненного или подлежащего применению вконкретном деле;

4)по запросам ряда органов власти дает толкование Конституции.

Важнейшее значение для предпринимателей имеет использованиевозможностей, заложенных впроцедуре рассмотрения жалоб на на­рушение конституционных прав и свобод и процедуре рассмотре­ния по запросам судов дел о конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Необходимо иметь в виду, что запрос суда касается не только содер­жания примененного закона, но и всех аспектов конституционности. В частности, запрос может направляться судом в Конституцион­ный Суд РФ не только при нарушении законом конституционных прав и свобод граждан, но и во всех случаях, когда имеются сомнения в конституционности закона. Неконституцион­ным закон может быть и по форме, и с точки зрения закрепленных Конституцией полномочий.

С запросом может обратиться любой суд, на любой стадии судопро­изводства, в том числе при рассмотрении дела кассационной и надзор­ной инстанциями.

Конституционные жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан могут быть поданы в Конституционный Суд как физи­ческими, так и юридическими лицами. Независимо от того, каким образом реализуется предпринимателя­ми право на обращение, необходимо учитывать следующее. Во-пер­вых, жалоба может быть подана на несоответствие Конституции РФ федерального закона или законов ее субъектов лишь в том случае, если на этом законе основаны вступившие в законную силу решения суда или иного государственного органа, а также должностного лица, нару­шающие конституционные права и свободы заявителя. Во-вторых, жа­лоба может быть подана независимо от содержания решений, приня­тых по делу в судах обшей юрисдикции.Исчерпание всех возможностей по защите прав не является обяза­тельным условием допустимости жалобы.

В-третьих, в случае, когда речь идет о соответствии Конституции закона, еще не применен­ного, но подлежащего применению вконкретном деле, жалоба лиц может рассматриваться только после их обращения в суд.

Из общего правила возможны исключения. Например, Конститу­ционный Суд вправе вынести решение и по применению закона судом общей юрисдикции при условии, что лицо, подавшее жалобу, может понести ущерб, который нельзя будет предотвратить, если гражданин обратится с жалобой в обычном судебном порядке.

Однако наиболее часто встречающейся формой восстановления нарушенно­го или оспоренного права выступает обращение предпринимателей в суд (арбитражный или общий) с иском о защите своих прав и охраняемых законом интересов. В качестве средства судебной защиты в этом случае выступает иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении пра­восудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности - с другой.

Арбитражный суд - специально созданный орган для рассмотре­ния и разрешения экономических споров между предприятиями, уч­реждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предприни­мателя (ст. 1 АПК[42]).

С юридической точки зрения понятие экономического спора явля­ется собирательным, поскольку к экономическим спорам относятся споры, вытекающие из гражданских, административных и иных пра­воотношений. Однако независимо от того, к какому виду правоотношений спор относится, его отличительными чертами являются следующие. Во-первых, он возникает в сфере предпринимательской и иной экономи­ческой деятельности, во-вторых, вопросы, которые он затрагивает, связаны с предпринимательской деятельностью специальных субъек­тов, участвующих в расширенном воспроизводстве работ, товаров и услуг, и, наконец, в-третьих, эти споры имеют имущественные послед­ствия.

По общему правилу, арбитражный суд рассматривает экономичес­кие споры при условии, что они вытекают из следующих отношений:

а)между организациями - юридическими лицами и гражданами предпринимателями;

б)между организациями - юридическими лицами и государствен­ными или иными органами;

в)между гражданами-предпринимателями и государственными
или иными органами.

Именно сфера предпринимательства - одно из главных основа­ний, позволяющих разграничить компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также определить специализацию арбит­ражных судов.

Один из критериев отнесения дел к подведомственности арбитраж­ному суду - характер правоотношений: арбитражному суду подведом­ственны экономические споры, возникающие из гражданских, адми­нистративных и иных отношений, к примеру, земельные, налоговые и т.д., которые не охватываются собственно гражданской и админи­стративной сферами.

Законодатель определяет субъектный состав участников правоот­ношений, между которыми может возникнуть спор, подведомствен­ный арбитражному суду. При этом следует иметь в виду, что предпринимательская деятель­ность без образования юридического лица и государственная регистра­ция в качестве индивидуального предпринимателя - обязательные ус­ловия, при которых гражданин признается участником спора, подве­домственного арбитражному суду. Предпринимателем признается и глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего дея­тельность без образования юридического лица, с момента государст­венной регистрации этого хозяйства (п. 2 ст. 23 ГК).

Особое значение придается именно акту государственной регистра­ции как основанию решения вопроса о подведомственности споров с участием граждан. Постановление № 6/8 Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г., в частности, разъясняет: поскольку гражданин, занимающийся предприниматель­ской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию, не приобретает статус предпринимателя, споры с участием таких лиц подведомственны суду общей юрисдикции (п. 13)[43].

Поскольку арбитражный суд - специализированный суд по разре­шению экономических споров, связанных с предпринимательской де­ятельностью, необходимо иметь в виду, что само по себе наличие ста­туса юридического лица или гражданина-предпринимателя еще не дает оснований для рассмотрения спора с их участием в арбитражном суде.

Таким образом, при решении вопроса о подведомственности дел арбитражному суду необходимо наличие двух названных выше крите­риев: характера правоотношения и субъектного состава их участников. Организации, не обладающие правом юридического лица, вправе обратиться с исками в арбитражный суд только в случаях, прямо преду­смотренных законодательством.

Учитывая, что правоспособность юридического лица наступает с момента его государственной регистрации, организации, не являющиеся юридическими лицами в силу отказа в регистрации, могут обращаться в арбитражный суд (ст. 49, 51 ГК, п. 1 ст. 22 АПК). То же самое относится и к гражданам, еще не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, когда они обращаются с иском об обжаловании отказа в государственной регистрации (п. 1 ст. 22 АПК).

Кроме того, арбитражному суду подведомственны споры по заяв­лениям кредиторов, в качестве которых могут выступать и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, о признании юридических лиц или индивидуальных предпринимателей несостоя­тельными (банкротами) (ст. 6 Закона «О несостоятельности (банкрот­стве)»).

Впервые к подведомственности арбитражного суда АПК 1995 г. от­несена категория дел по спорам, связанным с защитой чести, достоин­ства и деловой репутации.Следовательно, если нематериальные блага гражданина-предпри­нимателя и юридического лица нарушены, то они вправе требовать защиты в арбитражном суде.

Следует иметь в виду, что дело о защите чести, достоинства, деловой репутации юридического лица и гражданина-предпринимателя арбит­ражному суду неподведомственно, если оно возникло из отношений, не относящихся к экономической деятельности истца.

Действующее законодательство предусматривает определенную процедуру обращения заинтересованных лиц с требованием об опро­вержении сведений, порочащих их деловую репутацию. Однако в нем не указано, что эта процедура является обязательным досудебным по­рядком разрешения спора.

Иски о возмещении убытков, связанных с распространением таких сведений, рассматриваются арбитражным судом и при отсутствии в них требования об опровержении.

К примеру, юридическое лицо обратилось в арбитражный суд с иском к сред­ству массовой информации о возмещении убытков, вызванных рас­пространением сведений, не соответствующих действительности. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, сославшись на то, что юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, не вправе требовать возмещения убытков, при­чиненных их распространением, поскольку в исковом заявлении не поставлен вопрос об опровержении таких сведений.Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отмени­ла и передала дело на новое рассмотрение на основании того, что юри­дические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права; они свободны ив выборе способа их защиты (ст. 9, 12 ГК).[44]