Смекни!
smekni.com

Анализ рынка сотовых телефонов (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный торгово-экономический университет

Воронежский филиал

РЕФЕРАТ

По дисциплине: товары и услуги, как объект коммерческой деятельности

На тему: Рынок сотовых телефонов

Воронеж 2009г.

Содержание

1. Значимость сотовых телефонов в обеспечении качества жизни………..3

2. Нормы потребления и обеспеченность населения сотовыми телефонами в России и за рубежом…………………………………………………..11

3. Сегментация рынка сотовых телефонов…………………………………………….13

4. Состояние мирового и отечественного рынка сотовых телефонов и тенденции его развития………………………………………………………………………18

5. Характеристика отечественных и зарубежных производителей сотовых телефонов, характеристика торговых сетей…………………………23

6. Способы защиты отечественных производителей…………………………….30

7. Современные тенденции в развитии ассортимента и качества сотовых телефонов, новинки на рынке……………………………………………………………32

8. Список литературы………………………………………………………………………………36

9. Приложение

1. Значимость сотовых телефонов в обеспечении качества жизни

Сотовые телефоны - это приборы низкой мощности, испускающие и принимающие радиоволны частотой около 1000 МГц, которые в спектре электромагнитных излучений занимают положение выше ультравысокого телевизионного диапазона и непосредственно ниже микроволн. Все эти три диапазона находятся в зоне радиочастот названного спектра. Сотовые телефоны имеют меньшую мощность (<1 ватта), чем приборы связи полиции и других экстренных служб. Беспроволочные (cordless) телефоны, базовая часть которых соединена с обычной телефонной сетью, работают с более низкими частотами и мощностью, чем сотовые телефоны

В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Виды сотовых телефонов:

Мультимедийный телефон — данная категория телефонов характеризуется расширенными мультимедийными функциями: продвинутая фотокамера, расширенные возможности воспроизведения аудио и видеофайлов и т. п.

Камерофоны — мобильные телефоны с функцией фотоаппарата и/или видеокамеры. В настоящее время данное название практически вышло из обихода в первоначальном понимании, поскольку большинство современных аппаратов оснащено встроенными фото/видео-камерами.

Плеерфоны (мьюзикфоны, музыкальные телефоны) — мобильные телефоны с функцией MP3-плеера. Этот термин, как и «камерофон», выходит из употребления, поскольку большая часть современных средних по цене аппаратов может проигрывать MP3-файлы и оснащается разъёмом для карты памяти. Тем не менее, в ряде мультимедийных телефонов упор делается именно на аудиовозможностях (например, Sony Ericsson серии W со встроенным плеером Walkman, Motorola серии W, являющиеся в основном бюджетными телефонами, за некоторыми исключениями).

Смартфоны — мобильные телефоны с полноценной операционной системой, открытой для разработки сторонних приложений: Symbian OS, Windows Mobile, Palm OS, GNU/Linux, Android и т.

Коммуникаторы — карманные персональные компьютеры (КПК) с функциями телефона. Часто употребляется как синоним смартфону. Как и смартфоны, работают под управлением операционных систем, открытых для разработки сторонних приложений.

Бизнес-телефоны — телефоны для корпоративных пользователей. Такие телефоны позволяют просматривать текстовые документы и электронные таблицы, работать с электронной почтой, синхронизировать данные органайзера с корпоративным сервером и т. П

Имиджевые телефоны — телефоны, главная особенность которых — внешний вид. В имиджевых телефонах часто применяются дорогие материалы и необычные форм-факторы.

Одноразовые телефоны — простые телефоны, зачастую без дисплея и без сим-карты, предназначенные для звонков до исчерпания баланса или до окончания заряда батарей.

Основные форм-факторы сотовых телефонов:

Классический (моноблок) — корпус не содержит движущихся частей. (Nokia 3310, Siemens S65, Motorola m3788)

С флипом — с откидной крышкой, закрывающей клавиатуру. Обычно на этой крышке располагают микрофон, что позволяет телефону иметь удобное расстояние между микрофоном и динамиком, даже при небольшом размере телефона.

«Раскладушка» («книжка», «лягушка», «жабка») — складной корпус, состоящий из двух частей и напоминающий блокнот или пудреницу.

Слайдер — состоит из двух частей, сдвигающихся друг относительно друга. (Samsung SGH-D500, Nokia 8910, LG G7050)

Браслет (часофон) — телефон, носимый на запястье (LG GD910).

Lipstick — корпус, по форме напоминающий тюбик губной помады, пенал или авторучку. Обладает нетрадиционными органами управления. Применяется в имиджевых моделях. (Nokia 7280, Nokia 7380)

Кроме того, телефоны обычно делят на:

Телефоны с внешней антенной

Телефоны со встроенной антенной

Эстетические свойства сотовых телефонов

Эстетическими называют свойства товара, обусловливающие его способность удовлетворять духовную потребность людей, вызывать у них чувства удовлетворения, радости, эмоционального подъема. Духовные потребности людей многообразны. Характеризуя эстетическую ценность товаров, учитывают способность товаров удовлетворять эстетические потребности, связанные с чувственным удовлетворением от потребления красивых и приятных предметов потребления.

Оригинальность—отражение новизны товара, его отличия от других товаров одного и того же функционального назначения.

Стилевое соответствие показывает, насколько товар по внешнему виду отвечает требованиям современного стиля. Под стилем понимают устойчивую (в течение длительного времени) систему художественных принципов, приемов и средств выражения содержания вещей. Стиль отрасли и фирмы отражает характерные особенности художественного конструирования, в результате которого создается оригинальное, единственное в своем роде оформление продукции, продающее фирме (предприятию) или отрасли особое «лицо.

Рациональность формы — групповое свойство, показатели которого характеризуют, насколько форма товара соответствует назначению, конструкции, материалу, удобна ли она, подсказывает ли форма характер обращения с товаром. Красивая форма не должна быть приложением к конструкции изделия, она должна соответствовать ей. Неудобное в употреблении, технически устаревшее, функционально не совершенное изделие не будет красивым, если ему будет придана даже формально совершенная форма.

Эргономические свойства сотовых телефонов

Эргономические свойства – способность товаров создавать ощущение удобства, комфортности, наиболее полного удовлетворения потребностей в соответствии с антропометрическими и психолого-физиологическими характеристиками потребителя.

Сотовые телефоны наиболее полно удовлетворяют потребности покупателей при наличии таких параметров: толщина, масса сотового телефона; наличие гарнитуры, WAP-браузера, флеш-карты ,USB-кабеля, Bluetooth, WI-FI(высокоскоростная передача данных по радиоканалам). Для покупателя также важны: размер дисплея, расположение клавиатуры, размер сотового телефона, возможность использования телефона в качестве модема, наличие сенсорного дисплея (высокое разрешение), дополнительных функций (камера, MP3); поддержка современной системы 3G (мобильных систем 3-го поколения) и приложений.

Безопасность при эксплуатации и экологические свойства сотовых телефонов.

Мобильный телефон не причинит вреда, если следовать элементарным правилам безопасности его использования. При том, что до сих пор не ясно, какие недуги может вызвать его излучение, очевидно, что отказаться от него мы уже вряд ли сможем. Остаётся лишь соблюдать нормы безопасности.

А они довольно просты: если придерживаться этих советов, вред от СВЧ-излучения сотового телефона сведётся к минимуму. И гипотезы некоторых исследователей о том, что мобильники могут якобы явиться причиной раковых опухолей и болезни Альцгеймера, уже не будут вызывать панический страх и желание немедленно избавиться от надоедливо “пищащего” в кармане прибора.

Тем более, пока что не известно ни одного научно подтверждённого случая заболевания, в котором бы был напрямую виноват сотовый. Известно только одно: излучение сотовых оказывает влияние на человека. Какое – со стопроцентной точностью пока, к сожалению, не скажет никто.

Поэтому, чтобы минимизировать риск возможного вредного воздействия излучения волн от работающего сотового телефона, по возможности следует:

1- Ограничить время и частоту использования сотового телефона. Всё-таки нужно помнить, что мобильник – это не стационарный телефон, по которому можно было говорить часами. Более 2-3 минут за один вызов и более 10-15 минут в день разговаривать по мобильнику не следует .

2- Стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой приём (лифт, подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приёме телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение (свойства и воздействия которого на человека до сих пор ещё в полной мере не изучены) многократно усиливается.

о же самое, кстати, относится и к сельской местности, где, вдалеке от антенн, также нередко наблюдается плохой приём.

3- Реже использовать телефон в закрытых помещениях (машина, дом), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

4- Имейте в виду, что беспроводной способ передачи данных от одного аппарата к другому, разработанный под маркой Bluetooth, прибавляет телефону дополнительную силу излучения.