Смекни!
smekni.com

Средства распространения рекламы 4 (стр. 3 из 4)

Важная черта дизайна наружной рекламы — это замечаемость, которая подразумевает, что реклама бросается в глаза. Проблема замечаемости заключается в том, что наружная реклама постоянно находится в поле зрения — в любое время дня и ночи и при любых условиях вождения и освещенности.

Для обеспечения высокой степени замечаемости на­ружной рекламы рекомендуется учитывать следующие аспекты:

1. Графика. Изображение должно задерживать взгляд. Большинство элементов рекламного щита должны быть крупными, иллюстрации — четки­ми, шрифт — жирным.

2. Размер. Изображения на рекламном щите во мно­го раз превышают реальные размеры предметов.

3. Цвет. Следует использовать яркие, контрастные цвета. Самое сильное воздействие оказывает мак­симальный контраст двух цветов, например, на­сыщенного темного и белого или желтого.

4. Изображение предмета и фон. Должна быть вза­имосвязь между передним планом и фоном. Фон не должен конкурировать с предметом.

5. Шрифт. Использовать простой и четкий шрифт, который легко читается на расстоянии и при пере­движении в автомобиле. Отраслевыми исследова­ниями четкости шрифтов установлено, что следует избегать прописных букв, так как это самая труд­ночитаемая форма шрифта. Трудно читать также декоративный, рукописный шрифт и курсив.

6. Расстояние. Макет рекламы, лежащий на столе, оказывает совсем другое воздействие, нежели рек­ламный щит, стоящий у дороги. Институт наруж­ной рекламы разработал шкалу расстояния от щита до зрителя, которую дизайнеры используют при планировании макета. Шкала позволяет оценить восприятие оформления рекламного щита с неко­торого расстояния из движущегося автомобиля.

7. Идентификация товара. Идентификация товара обеспечивается фокусированием внимания на про­дукте за счет многократно увеличенного размера этикетки или упаковки.

8. Освещение. Освещенные рекламные щиты, на­ружная реклама с электрическим или неоновым освещением, подвижными частями и необычны­ми спецэффектами на фоне ночного неба могут создать захватывающее зрелище.

9. Фигурные элементы. Увеличение размера реклам­ного щита для выхода за ограниченные рамки пря­моугольной формы.

10. Форма. Для усиления визуального воздействия со­здается иллюзия трехмерного изображения путем пересечения горизонтальных плоскостей, исчеза­ющих линий, пространственных объемов. Наи­большие эффекты объемности создают надувные предметы. Сделанные из плотного нейлона, они могут устанавливаться самостоятельно или слу­жить дополнением.

11. Движение. Можно оборудовать рекламный щит моторами, приводящими в движение разные час­ти рекламы. Различные блестящие элементы рек­ламы, качающиеся от ветра, создают иллюзию дви­жения, изменения цвета, формы изображения, игры волн или льющегося водопада. Для измене­ния рекламных обращений на одном щите, мож­но использовать щиты с вращающимися панеля­ми, называемые кинетическими щитами.

8. Реклама на транспорте

Реклама на транспорте может быть внешней — ис­пользовать внешнюю сторону транспортных средств — и внутренней — использовать внутреннее помещение транспортных средств. Разновидностью рекламы на транспорте являются промомобили.

Чаще всего реклама на транспорте является напоми­нающей.

Внутренняя реклама использует внутрисалонные рекламные планшеты и наклейки (стикеры), которые размещаются над окнами и на свободных панелях внут­ри транспортного средства.

Внутренняя реклама может содержать более длин­ные и сложные обращения, чем внешняя реклама. Та­кая реклама читается с расстояния и часто под некото­рым углом, поэтому шрифт должен быть достаточно крупным и разборчивым, учитывая и то, что некото­рые пассажиры в транспорте сидят.

Внутренняя реклама предоставляет и другие возмож­ности формата обращения: отрывные купоны, пакеты или конверты, распространяемые по принципу «возьми один», наполненные бланками или тонкими брошюра­ми, которые позволяют предоставить более детальную информацию, или же возвратные формы для сбора тре­буемой информации.

Внешняя реклама на транспорте очень похожа на рассмотренные выше рекламные щиты, и для ее разработки используются те же принципы: простой, разборчивый, крупный текст, привлекающий вни­мание.

Единственное отличие заключается в том, что транс­портное средство, как и человек, читающий размещен­ную на нем рекламу, может находиться в движении, что намного затрудняет восприятие обращения.

Промомобили считаются в настоящее время одним из наиболее эффективных средств распространения рек­ламы. Это связано с возможностью их перемещения к местам прохождения покупательских потоков. Напри­мер, в конце рабочего дня промомобиль можно поста­вить рядом с крупными предприятиями, а в выходные дни — в местах отдыха потенциальных покупателей. Промомобили можно использовать и в качестве напо­минающей рекламы, и в ходе акций по стимулирова­нию сбыта, например, при раздаче образцов товара. Правила и способы оформления рекламной информа­ции, размещаемой на промомобилях, аналогичны рас­смотренным для наружной рекламы.

9. Реклама в местах продажи

К рекламным средствам в местах продаж относятся: фирменные вывески (внешние — на здании и внутрен­ние — внутри здания), интерьеры офисов, магазинов, спецодежда персонала.

Внутренняя (немая) реклама должна прежде всего вписываться в интерьер помещения, дополнять его эс­тетичность. Здесь могут использоваться различные виды рекламы: настенная, подвесная, напольная и настоль­ная, реклама на указателях.

Внутренняя реклама может использовать световые стенды с названиями товаров, услуг, дополненные симво­лическим их изображением, понятным каждому, а так­же фотостенды с соответствующими подписями, могут использоваться также стеллажи с выложенными реклам­ными объявлениями и представительской продукцией.

Рекламную информацию можно выложить на вит­рины, на стол администраторов, пользуются успехом также отдельные витрины — выставки рекламных пе­чатных изданий.

Необходимо создать такую обстановку, чтобы поку­патель чувствовал себя свободно, непринужденно, что­бы рекламные сообщения были для него привлекатель­ными и понятными.

10.Компьютеризированная реклама

Самый современный канал распространения рекламы, появившийся в конце прошлого века, — это компьютерная реклама: реклама по мобильным телефонам, реклама в сети Интернет. Развитие Интернета и телекоммуникационных технологий постепенно приводит к изменению роли, которую играют традиционные СМИ для распространения рекламы. В первую очередь это относится к полноцветным («толстым») журналам. Процессы глобализации СМИ, появление так называемых гипер-СМИ изменяют их содержание, позволяют передавать информацию в больших объемах за короткие промежутки времени, дают возможность воздействия на население огромных территорий с различными культурно-историческими традициями.[4]

В настоящее время интернет-реклама является вполне самостоятельным видом канала распространения и используется для размещения дополнительной и поддерживающей рекламы наряду с другими средствами, которым пока отдается предпочтение. Важным фактором эффективности такой рекламы является индексирование сайта в поисковых системах и каталогах.

Технические средства позволяют включить рекламу о товаре или фирме в различные базы данных, обеспечить «всплывание» объявлений при поиске участника­ми сети тематических материалов, проводить конфе­ренции в Интернете, обеспечивать электронную рассыл­ку объявлений.

Основными носителями рекламы в Интернете являются:

- баннеры — основной тип рекламы в сети. Они размещаются на вебстраницах и представляют собой графические элементы определенного размера (60 х 468 пикселей). Они могут содержать гиперссылки на другие рекламируемые веб-страницы. Баннеры маленьких размеров (100 х 80 пикселей) называют «кнопкой». Право на размещение баннера приобретается у владельцев сайта;

- электронная почта служит для пересылки информации, в том числе рекламной, по электронным адресам;

- «список рассылки» — специфическая для Интернета технология, основанная на существовании файлов, где содержатся адреса пользователей, заинтересованных в получении рекламной информации.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Не существует универсального, идеального рекламного средства: у всех есть как свои плюсы, так и минусы. Для достижения определенных целей и задач рекламной кампании выбирается то средство или их совокупность, которые в максимальной степени отвечают поставленным требованиям.

Обычно различают пять основных каналов распространения рекламы: телевидение, пресса, наружные (уличные) средства распространения, радио и кино.[5] С развитием компьютерных сетей и широким распространением Интернета к основным каналам распространения рекламы также следует причислять и рекламу, передаваемую по каналам Интернета.

11. Выставочные мероприятия

В состав выставочных мероприятий входят: выстав­ки; ярмарки; салоны; биржи (аукционы); конференции презентации.

Особенности выставочных мероприятий представле­ны в таблице 1.

Виды мероприятий, характеристика Основная цель Периодичность проведения
Выставка – иллюстрированное представление продукта Оповещение потребителей, демонстрация конкретных предложений 1-2 раза в год в течение 2-3 дней
Ярмарка – экономическая выставка образцов товаров Оптовая продажа товаров, возможность представления широкого ассортимента В определенные сроки на протяжении определенного периода обычно в одном и том же месте
Салон – демонстрация товара (услуги) Представление товара оптовым посредникам, установление коммерческих связей, представление рекламы, каталогов, подписание соглашений Обычно 1 раз в год
Аукцион, биржа – конкурсная продажа товара Установление контактов, позиционирование в среде оптовых покупателей Открывает или заканчивает период активной рекламы планируемых к продаже товаров
Конференция (конгресс, семинар) – демонстрация передового опыта Определение проблемных вопросов и путей их решения Ежегодно, 1 раз в 2-4 года

Классификация выставочных мероприятий представ­лена в таблице 2.