Смекни!
smekni.com

Напужная реклама в городе Москве (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 Основы Российского Законодательства о рекламе

1.1 Понятие рекламного права и рекламного законодательства………..…5

1.2 Понятие и признаки рекламной информации………………………….8

ГЛАВА 2 Размещение наружной рекламы

2.1 Наружная реклама…………………………………………………….…12

2.2 Средства наружной рекламы……………………………………………14

2.3 Требования, предъявляемые к наружной рекламе………………….…16

2.4 Незаконное использование наружной рекламы ………………………24

Заключение………………………………………………………………….35

Список литературы………………………………………………..……….36

Введение

Наружная реклама – первое, что бросается в глаза на улицах городов. Москва – очень яркий тому пример. Мы постоянно видим десятки баннеров и пестрых неоновых вывесок, и это происходит независимо от нашего желания. Поэтому задача специалистов – сделать такую рекламу не только привлекательной, но и ненавязчивой.

Наружная реклама по своему объему занимает второе место после телевидения. Различные формы наружной рекламы необходимы для решения целого спектра различных задач. Так к указателям относятся рекламные установки, которые помогают потребителю найти нужное учреждение. Неоновые вывески, дюралайт, объемные буквы - это имиджевые конструкции, которые разрабатываются строго по индивидуальному проекту.

Наружная реклама должна обладать следующими характеристиками:

реклама должна быть очень хорошо заметна и сразу бросаться в глаза с разных ракурсов;

реклама должна быть не только хорошо видна, но также легко и надолго запоминаться в памяти человека.

Самый распространенный вид наружной рекламы в Москве – это все больше набирающие популярность световые короба. Объемные буквы и неоновая реклама практически не имеют ограничений в наружной рекламе. Очень часто крупные компании заказывают достаточно большие по размеру и объемные рекламные носители – крышные установки. Данные конструкции состоят из подсвеченных световых букв. Это идеальная наружная реклама, которая привлекает внимание всех проходящих или проезжающих мимо в любое время суток.

В тех местах, где особенно сильный поток движения транспорта и пешеходов идеально подходят для наружной рекламы специальные панели-кронштейны. Панель-кронштейн отличается от остальных видов наружной рекламы тем, что имеет две рекламные поверхности, что значительно увеличивает ее обзорность с обеих сторон. Кроме этого, для размещения наружной рекламы на оживленных магистралях подходят рекламные перетяжки над дорогой и рекламные щиты по ее обочинам.

Так же отлично подходят для наружной рекламы козырьки и маркизы. Они имеют самую разнообразную форму и размеры, декоративное оформление. Специальная подсветка помогает придать зданию современный, деловой и модный вид.

Выносные складные щиты - штендеры – самый дешевый вид наружной рекламы. Их можно использовать как на улице, так и в помещениях. Правильное размещение наружной рекламы помогает охватить огромную аудиторию при нестандартном решении и при создании той или иной вывески. Стоит учитывать такой факт – рекламу особо не читают и важно, чтобы что-то зацепило, только в этом случае повторный взгляд на рекламу будет уже более заинтересованный. Особенно эффективна наружная реклама, когда она используется торговыми организациями, медицинскими учреждениями, и другими компаниями, чьи основные клиенты - проходящие, в относительной близости от организации люди. Для такой рекламы отлично подходят различного вида вывески, указатели, щиты, штендеры.

1.1 Понятие рекламного права и рекламного законодательства

Рекламное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере производства и распространения рекламы, оно не является самостоятельной отраслью правовой системы России. Нормы, регулирующие отношения в сфере рекламы, входят в состав различных правовых отраслей. Однако большая часть этих норм относится к гражданскому, административному и конституционному праву.

Конституционное право регулирует важнейшие в государстве отношения: политические, социальные, экономические основы общественного устройства, права и свободы человека и гражданина, форму государственного устройства, механизмы осуществления государственной власти и местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации заложены основы правового регулирования рекламной деятельности. Среди них можно выделить следующие важнейшие правовые принципы. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (часть 1, статья 8).Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (части 4, 5, статья 29).Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (статья 34).

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения на началах юридического равенства сторон.

В рамках гражданского права регулируются организационно-правовой статус субъектов рекламного рынка, их имущественные отношения, вещные права, обязательства и договоры. В структуру гражданского права входят также правовые нормы, определяющие отношения в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности: произведений литературы, искусства, исполнений, фонограмм, товарных знаков и др.

Административное право – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с государственно-управленческой деятельностью.

Административное право регулирует формы и методы государственного контроля, полномочия антимонопольных органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, основания и порядок применения административной ответственности за правонарушения в сфере рекламы.

Таким образом, рекламное право представляет собой комплексное правовое образование, включающее совокупность правовых норм конституционного, гражданского, административного и других отраслей права, регулирующих отношения, связанные с производством и распространением рекламы. Комплексный характер правового регулирования подчеркивается сочетанием в рекламном праве частноправовых и публично-правовых норм.

Согласно иной точке зрения, рекламное право является правовым институтом новой комплексной отрасли – информационного права, поскольку, исходя из определения, реклама является прежде всего информацией. Информационное право можно определить как отрасль, регулирующую информационные отношения в обществе. Формирование данной отрасли, определение предмета, методов, принципов правового регулирования еще не завершены.

Рекламное законодательство – это различные нормативные акты, именуемые источниками права и содержащие правовые нормы, регулирующие отношения в сфере рекламы. К рекламному законодательству относятся не только законы, но и подзаконные нормативные акты. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 4 Федерального закона от от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) (в редакции ФЗ от 27.07.2010 N 194-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" (принят ГД ФС РФ 07.07.2010)), решением Конституционного суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4-П, законодательство о рекламе относится к федеральному ведению и не может включать нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Единственным исключением являются нормативные акты, регулирующие региональные и местные вопросы рекламной деятельности (например, размещение наружной рекламы.[1]Важнейшими нормативными актами, регулирующими отношения в сфере рекламы, являются:

- Кодекс Российской Федерации об административньж правонарушениях;

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»;

- Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»;

- Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 г. № 508 «Об утверждении правил рассмотрения антимонопольным органом цен, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»;

- ГОСТ Р 52044-2003. «Наружная реклама на дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения»;

- Закон г. Москвы от 29.10.2008 N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций"

- Постановление Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. № 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве». [2]

Основными функциями рекламного права являются:

- упорядочивание и регулирование отношений в сфере рекламы (регулятивная функция);

- защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы (охранительная функция);