Смекни!
smekni.com

Основные требования к проведению избирательной компании (стр. 1 из 6)

Оглавление:

Введение

Основная часть:

Характеристика Закона «О выборах Президента РФ»

Особенности выдвижения кандидатов в Президенты РФ в настоящий период

Предвыборная кампания

Пути совершенствования избирательного Закона и предвыборной кампании по выборам Президента РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Последняя предвыборная кампания имеет ряд особенностей: внесены поправки в базовый закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и право на участие граждан в референдуме граждан РФ.

Существует барьер по явке избирателей, нет голосов против всех, кандидаты не вправе критиковать друг друга. Выборы проходят в условиях, когда партия Единой России получила абсолютное большинство голосов навыборах в Государственную Думу. И именно эта партия поддержалакандидатуру одного из кандидатов в Президенты Р.Ф. Дмитрия Медведева.

Особенным является и то, что действующий на то время Президент В. Путин публично активно поддержал одного из кандидатов – Д. Медведева. На эти выборы отказались приехать наблюдатели из Европейского Общества. И всеназванные причины позволяют обратить внимание на те вопросы, которые отображены в данной работе.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении предвыборной кампании кандидатов в Президенты РФ и ход.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. дать характеристику Закона «О выборах Президента РФ»;

2. рассмотреть особенности выдвижения кандидатов в Президенты РФ;

3. проанализировать предвыборную кампанию;

4. рассмотреть пути совершенствования предвыборной кампании по выборам Президента РФ.

Объект исследования – выборы Президента РФ.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением выборов Президента РФ.


1. Характеристика Закона «О выборах Президента РФ»

Выборы Президента - часть избирательной системы в Российской Федерации, часть конституционно-правовых норм, избирательного права.

ФЗ «О выборах Президента РФ»[1] состоит из 12 глав:

Глава I. Общие положения

Глава II. Избирательные комиссии

Глава III. Избирательные участки. Списки избирателей

Глава IV. Политические партии

Глава V. Выдвижение и регистрация кандидатов

Глава VI. Статус кандидатов

Глава VII. Информирование избирателей и предвыборная агитация

Глава VIII. Финансирование выборов

Глава IX. Голосование и определение результатов выборов Президента Российской Федерации

Глава X. Вступление в должность Президента Российской Федерации

Глава XI. Обжалование нарушений избирательных прав граждан и ответственность за нарушения законодательства о выборах Президента Российской Федерации

Глава XII. Заключительные и переходные положения

Цель Закона - обеспечить и в том числе установить процедуру реализации права многонационального народа, соединенного общей судьбой (преамбула Конституции РФ), на выбор главы государства, а по существу на выбор направления развития государства[2].

Закон 2003 года вносит мало принципиальных новшеств по сравнению с аналогичным законом 1999 года. Порядок выборов президента Российской Федерации в основном совпадает с порядком, принятым во многих демократических странах. Например, во Франции, в государственном строе которой, как и в государственном строе России, превалируют черты, присущие президентским республикам.

Так, в России, как и во Франции, в первом туре считается избранным кандидат, за которого было подано более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах. Так, российский закон устанавливает, что выборы считаются состоявшимися при условии, что к избирательным урнам явилось более 50 % избирателей, зарегистрированных в стране. Надо сказать, что устанавливая минимальную норму явки, Государственная Дума практически ничем не была связана.

По закону об основных гарантиях избирательных прав, минимальный процент явки избирателей на выборы равен 20. Однако Государственная Дума сочла, что в избрании главы государства, наделенного столь большими полномочиями, как президент России, должны принимать участие не менее половины избирателей.

В демократических странах вопрос о том, кто может баллотироваться на пост президента решается по-разному. Во Франции, например, может быть выдвинут любой гражданин, имеющий пассивное избирательное право. Но в большинстве стран для кандидата на пост президента установлен возрастной ценз. В Соединенных Штатах, например, - 35 лет. А в Италии - даже 50. Вероятно, возрастной ценз, установленный в Российской Федерации, все-таки оптимален - 35 лет. К этому возрасту человек уже может накопить определенный жизненный опыт, опыт политической деятельности[3].

В процедуру выдвижения кандидатов новый закон о выборах президента внес ряд изменений. Так, если в соответствии с законом 1999 года правом выдвижения кандидатов в президенты были наделены все общественные объединения, то по новому закону таким правом наделены только политические партии или избирательные блоки. Избирательный блок может объединять либо две-три политические партии и одно общественное объединение, либо одну-две политические партии и два общественных объединения. При этом устав общественных объединений должен предусматривать право участия в выборах. Более того, оно должно быть зарегистрировано не позднее, чем за год до голосования.

Усиление роли политических партий в избрании президента должно, вероятно, способствовать становлению в России развитой многопартийной системы, наличие которой является обязательным атрибутом развитой демократии[4].

И еще одна тенденция просматривается в новом законе о выборах президента: стремление уменьшить число кандидатов, допущенных к участию в выборах. Авторы закона учитывали опыт президентских выборов 1996 года. Тогда были зарегистрированы 15 кандидатов на президентский пост. Причем большинство из них не имели шансов набрать более одного-двух процентов голосов. А ведь участие в выборах каждого, даже абсолютно бесперспективного - кандидата обходится налогоплательщику не так уж дешево. По закону, государство выделяет каждому зарегистрированному кандидату определенные средства на ведение предвыборной агитации, оплачивает все его поездки по стране, связанные с предвыборной кампанией.

И не случайно закон ставит в преимущественное положение кандидатов, выдвигаемых теми партиями, которые пользуются поддержкой избирателей. Партии, набравшие на выборах в Государственную Думу не менее пяти процентов голосов, освобождаются от обязанности представлять подписи избирателей в поддержку своего кандидата в президенты.

Авторы закона 2003 о выборах президента попытались окончательно свести на нет возможность кандидатов использовать свое должностное положение и служебные полномочия - так называемый административный ресурс - для ведения предвыборной агитации. Закон 1999 года устанавливал, какие действия следует квалифицировать как использование административного ресурса для ведения предвыборной агитации. К ним относятся такие, например, действия, как привлечение подчиненных в их служебное время для ведения предвыборной кампании, ведение предвыборной агитации во время служебных командировок, использование для этой же цели средств связи и транспорта, принадлежащих органам государственной власти или учреждениям.

Кандидаты на президентский пост, замещающие государственные должности высших категорий, освобождаются на время предвыборной кампании от выполнения своих служебных обязанностей. Более того, лица, занимающие такие должности, не являющиеся кандидатами, не могут использовать свои должностные полномочия для поддержки кого-либо из кандидатов на президентский пост. Тем более не могут они быть доверенными лицами кандидатов.

Данные ограничения, на первый взгляд, серьезные. Но все они не имеют никакого практического значения, когда кандидатом является действующий президент. Ведь, несмотря на то, что в законе дан перечень конкретных действий, которые следует квалифицировать как использование служебного положения для ведения избирательной кампании, провести грань между рутинным исполнением служебных обязанностей главы государства и случаем, когда он использует их для популяризации своей кандидатуры, практически почти невозможно. Ведь не может же действующий президент перестать выступать публично, не может не встречаться с приезжающими в Россию представителями других государств. А любая такая акция, помимо его желания, освещается в средствах информации и, таким образом, становится частью избирательной кампании[5].

Правила, регламентирующие порядок проведения предвыборной агитации, установленные еще законом о выборах 1999 года, новый закон оставил без изменений. Как и прежде, запрещаются призывы к насильственному захвату власти, к насильственному изменению конституции и к нарушению целостности территории Российской Федерации. Запрещается также возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти. Словом, запрещены призывы к любым действиям, за которые может наступить ответственность в соответствии с Уголовным и Гражданским кодексами России. Например, клевета, распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. А бремя доказательства достоверности этих сведений лежит на том кандидате, который их распространяет. В тех случаях, когда кандидат нарушает все эти запреты, Центральная избирательная комиссия обязана - подчеркиваю, именно обязана - обратиться в Верховный Суд России с ходатайством об отмене его регистрации.


2. Особенности выдвижения кандидатов в Президенты РФ в настоящий период

Каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента Российской Федерации.