Смекни!
smekni.com

Виды рекламы на транспорте (стр. 1 из 8)

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОМУНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Культурологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:«Виды рекламы на транспорте»

Выпонил:

Студент группы РК 22 Чнядьевев Д.В.

Проверил

__________ ___________Галенок М.П.

Киров 2009

1.История рекламы на транспорте в России.

2.Современный виды рекламы на транспорте.

2.1 Реклама на транспорте в Мире.

2.2 Реклама на транспорте в России

3. Обзор и анализ российского рынка

3.1Примеры из Мирового опыта

4. Особености использования рекламмы на транспорте

1.История рекламы на транспорте в России

История рекламы нового времени начинается с конца 80-х годов. Первая рекламная волна охватила прессу, наружные средства, телевизионную и радиорекламу. Вероятно, это связано с тем, что перечисленные носители казались более доступными для передачи рекламных сообщений. Реклама на транспорте появилась несколько позднее. Освоение рекламой общественных транспортных средств началось с троллейбусных парков. Оформленные троллейбусы появились на улицах в 1992 году, и только после этого реклама начала переходить на другие виды транспорта. Вся история транзитной рекламы может быть условно разделена на четыре основных этапа: этап бурного развития рекламы, этап становления и специализации, этап переноса акцента на регионы, этап послекризисного развития, то есть сегодняшнее время. На начальном этапе рекламу на транспорте использовали, как правило, иностранные фирмы, работающие в России, и без предубеждения относящиеся к этому виду рекламы. Знакомые с ним по западным примерам, рекламодатели быстро оценили выгоду, которую несло размещение на почти "пустом", неоформленном транспорте. В 1993-1994 годах на транспорт выносилась в основном имиджевая реклама, содержащая минимум информации, - именно такое использование представлялось тогда наиболее эффективным. На первом этапе развития, когда население еще не привыкло к получению информации посредством транспортной рекламы, можно было рассчитывать на создание общего впечатления и воздействие через название фирмы, торговую марку, броский дизайн. Именно в этот период на транспорте появилась реклама таких иностранных торговых марок, как Pepsi-Cola, Camel, Sony, Sharp, а также реклама инвестиционных компаний. К этой же категории относились “троллейбусы-газеты”, “троллейбусы-радио” с рекламой популярных газет и радиостанций на бортах. Период 1995-1996 годов можно охарактеризовать как время бурного развития в столице рекламы на транспорте. В это время еще не сложилась специализация рекламных агентств, и рекламой на транспорте занимались многие рекламные фирмы. К 1996 году обозначилась специализация рекламных агентств.

Что касается предметов рекламы, то постепенно их спектр расширялся, и акцент смещался в сторону конкретных товаров, магазинов, услуг. На транспорт все больше и больше выносилась реклама аудио-, видео- и компьютерной техники, мебельных салонов, систем сотовой и пейджинговой связи, продуктов питания, банковских и туристических услуг.

Основные рекламные агентства, специализирующиеся на транспорте, имели значительный разброс по объемам заказов в различных парках. Некоторые агентства предоставляли услуги по оформлению машин не во всех районах, так что при проведении рекламных кампаний для охвата всего города рекламодателю приходилось работать с несколькими агентствами или выбирать те из них, которые могли предоставить машины во всех парках столицы.

С февраля 1996-го по август 1998 года происходило становление рекламы на наземном транспорте. Это время характеризовалось «естественным отбором» рекламных агентств, усилением специализации, внедрением новых технологий и качественным изменением дизайна транспортной рекламы. Тогда на российском рынке было заметно присутствие нескольких типов агентств. Некоторые из них выступали как чистые исполнители, то есть занимались заказами других агентств без разработки креатива и работы с заказчиком. Другие агентства выступали в качестве рекламных отделов крупных фирм и фактически были обеспечены постоянными заказами.

Третья группа специализированных агентств работала как непосредственно с фирмами, так и с рекламными агентствами. Первоначально, ставя своей целью охватить как можно большую часть города, рекламодатели отдавали предпочтение троллейбусам и трамваям. С течением времени задачи конкретизировались, и началось освоение автобусов.

Автобусные маршруты, в отличие от большинства троллейбусных, пересекающих город по радиальным направлениям, охватывают отдельные районы города. Подобный локальный охват устраивал рекламодателей с определенными запросами, то есть тех, кто рассчитывал на местный круг потребителей товаров и услуг. Примерно в это же время фирмы начали уделять внимание рекламе на корпоративном транспорте. Увеличилось количество компаний, размещающих рекламу на собственных машинах. С 1997 года начался процесс экстенсивного распространения рекламы на транспорте в России. Рекламные подходы и решения, опробованные в Москве, постепенно стали переноситься в регионы. Этот процесс в разных городах шел неравномерно. Если говорить о состоянии наружной рекламы в регионах в тот период, следует отметить, что эта индустрия и особенно щитовая реклама в региональных городах за исключением Санкт-Петербурга была развита слабо. Щиты плохо освещались, их недостаточное количество не позволяло провести полномасштабную рекламную кампанию. Возможно, поэтому крупные компании, в основном иностранные, планирующие рекламную кампанию в регионах, делали ставку на транспорт, как на наиболее динамичный вид рекламы, отвечающий современным требованиям. В пользу региональной транзитной рекламы говорила и большая восприимчивость к ней местных жителей, они менее подвергались рекламным бомбардировкам и атакам. Это, несомненно, создавало благоприятные условия для продвижения товаров и услуг на региональных рынках.

Российские города отличаются большой разветвленностью улиц, во многих городах нет метро, поэтому на наземный транспорт приходится основной объем перевозок. Наличие метро не меняет картины (кроме Санкт-Петербурга), поскольку несколько подземных веток охватывают лишь незначительную часть города и не заменяют наземный транспорт.

2. Современный виды рекламы на транспорте

2.1 Реклама на транспорте в Мире

Рынок транзитной рекламы непрерывно развивается: появляются новые носители, новые технологии, новые идеи и решения - традиционно статичные рекламоносители начинают двигаться. Очевидно, динамика снова в моде.
В Европе сектор рекламы на транспорте растет быстрее сектора наружной рекламы и насчитывает в качестве носителей уже примерно 250 тыс. автобусов, 30 метрополитенов, 25 национальных железных дорог и более 100 аэропортов. Самые высокие темпы роста данного сегмента рекламного рынка демонстрирует Великобритания, доказывая вместе с другими европейскими странами, что существует огромное поле для творчества в этой сфере.

1. Можно найти множество примеров нестандартных решений и ярких рекламных кампаний, прошедших в разных городах мира.
Например, в Европе прошла оригинальная кампания для продвижения популярной диеты. Рекламный стикер наклеивался на "гармошки" автобусов, благодаря чему в процессе движения автобуса изображение женщины растягивалось и сжималось, наглядно демонстрируя возможные изменения фигуры (рис. 1).


Рис.1
Рекламная кампания на транспорте, направленная на популяризацию диеты

На голливудских улицах теперь можно встретить SNICKERS "на колесах": по городу разъезжают автобусы, оформленные как упаковка шоколадного батончика (рис. 2). Новая рекламная кампания основана на визуальной узнаваемости бренда, поскольку фирменная упаковка шоколадного батончика давно уже стала важнейшим атрибутом данного бренда.

Рис.2
Рекламная кампания Snickers на транспорте

Еще одна яркая рекламная кампания на транспорте прошла в Дубаи (рис. 3). То, что с первого взгляда кажется "борделем на колесах", на самом деле является рекламой дезодоранта AXE.

Рис 3.
Рекламная кампания Axe

2. Также следует отметить, что в современной транзитной рекламе появляются необычные аксессуары.

Рис 4.
Рекламный аудиостенд в канадском метро.

2.2 РОССИЙСКИЙ РЫНОК РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ

Однако обратимся к рассмотрению ситуации, сложившейся на отечественном рынке транзитной рекламы. В конце 2005 г. прошел тендер на право размещения рекламы на наземном пассажирском транспорте Москвы. По его результатам в ближайшие пять лет размещать рекламу на автобусах, троллейбусах и трамваях столицы будет компания "Техпрогресс". Представители этой компании осваивают сегмент транзитной рекламы, сотрудничая с четырьмя дилерами, которые занимаются продажами рекламных площадей на городском наземном транспорте.
После проведения тендера компания "Техпрогресс" представила дилерам новые, значительно выросшие цены на размещение рекламы на транспорте, что вызвало некоторый отток рекламодателей. В сложившейся ситуации рекламное агентство "Нью-Тон" делало и продолжает делать все, чтобы реклама на транспорте не теряла своей привлекательности для рекламодателей.
В настоящее время дилеры, занимающиеся размещением рекламы на транспорте, получили возможность предоставить рекламодателям новую услугу, а именно размещение постеров размером 4 х 0,6 м и 2 х 0,6 м на бортах транспортных средств. Для проведения рекламных кампаний такого типа будет задействован весь городской транспорт, кроме транспортных средств на самых востребованных маршрутах.
В транзитной рекламе, как и в моде, нельзя обойтись без точных измерений, выверенных до миллиметра решений и четких представлений о ситуации. Поэтому обратимся к цифрам - статистическому анализу рынка транзитной рекламы.
По данным "Техпрогресса", к 1 сентября 2006 г. рекламой было оформлено 25% транспортных единиц всего парка автобусов, троллейбусов, трамваев. По предварительным подсчетам, до конца года будут оформлены еще 10-15% транспортных средств.
На сегодняшний день лидирующее положение по количеству оформленных троллейбусов и автобусов занимает рекламное агентство "Нью-Тон" (рис. 5). По количеству оформленных трамваев лидеров нет: наблюдается практически равномерное распределение усилий по размещению рекламы на этом виде транспорта между тремя дилерами.