Смекни!
smekni.com

Учет и измерение инновационной деятельности (стр. 1 из 6)

Учет и измерение инновационной деятельности

(вопросы учета и стимулирования инноваций)

Н.Д. Кремлёв, профессор, кандидат экономических наук.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курганской области.

Учет и изучение инновационной деятельности (ИД) в России осуществляется в соответствии с «Международными стандартами в статистике науки и инноваций» по шести основным видам ИД:

- научные исследования и разработки (экономика новых знании о человеке и видах его капитала, природе и обществе, трансформация знаний в инновационные проекты и информационных технологий и т.д.);

- приобретение материальных (машин, оборудования и т.д.), нематериальных технологий (патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.) и программных средств;

- производственное проектирование для создания концепций, разработок, производства и маркетинга новых товаров, услуг и процессов;

- технологическая организация производства новых материалов, продуктов, процессов, товаров, услуг и т.д. (продуктовые, процессные и другие инновации);

- организационные (подбор, обучение, подготовка и переподготовка кадров для внедрения инноваций);

- маркетинг новых продуктов, исследование рынка, адаптация товаров и услуг, рекламная кампания и т.д.

Для развития инновационной деятельности в России, в том числе Курганской области, есть все необходимое: кадры, ресурсы и финансы. Однако эти виды капитала используются недостаточно эффективно, а качество жизни населения повышается медленно. Во многом эта проблема обусловлена:

- депопуляцией (старением населения) которая может вызвать дефицит рабочей силы на рынке труда и отразиться на способности трудовых ресурсов воспринимать инновации в мире высоких технологий, все это может завести так далеко, что никакая экономическая деятельность не будет успешной;

- инфляцией, которая обесценивает труд и знания людей, способствует неустойчивости деятельности экономики, основанной на сырьевом типе производства, росту бедности населения;

- стагфляцией, которая при одновременном сокращении производства товаров и услуг, создает высокую безработицу и инфляцию, при низкой покупательной способности населения.

Несмотря на принимаемые меры по модернизации экономики и освоению социальных приоритетов, национальное хозяйство России далеко от современного типа. В связи с этим данное исследование состояния ИД, активизации и стимулирования инноваций для обеспечения экономического роста представляется весьма актуальным.

Глобальный финансовый кризис показал, что приоритет сфере материального производства и сырьевой экономике оказался ошибочным, он тормозил развитие сферы услуг, производящей уникальные знания, новые информационные технологии и инновационные продукты.

В Курганской области насчитывается 32 инновационно активные организации, выполняющие научные исследования и разработки, или каждое десятое предприятие. Инновационная деятельность сконцентрирована в добывающих, обрабатывающих видах экономической деятельности, производстве и передаче электроэнергии, газа и воды, входящих в нефинансовый сектор экономики.

Разработкой и внедрением инноваций в 2008 году, как и в прежние годы, занимались более крупные организации. Так, 64,6 процента всей отгруженной продукции по промышленным видам деятельности приходится на 13,1 процента организаций.

Таблица 1

Число организаций, имевших завершенные инновации

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Все организации,

26

28

26

24

31

39

39

в том числе по типам инноваций:
- технологические

26

28

26

24

27

35

36

из них: - продуктовые

22

28

23

- процессные

11

19

25

- организационные

15

12

13

- маркетинговые

9

12

8

Уровень инновационной активности в Курганской области и на Урале практически не изменяется за последнее время.

Рис. 1. Уровень инновационной активности организаций, в процентах

Наиболее высоким уровнем инновационной активности отличаются организации следующих видов экономической деятельности: «производство машин и оборудования» (41,1%) и «производство транспортных средств и оборудования» (60,0%).

Таблица 2

Уровень инновационной активности организаций УрФО

в процентах

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Курганская область

8,5

10,6

11,1

10,4

11,0

13,6

11,1

Свердловская область

14,8

18,1

17,5

18,3

14,6

14,3

13,3

Тюменская область

9,5

7,4

7,1

5,8

6,7

6,6

6,5

Челябинская область

12,1

12,8

12,8

13,9

13,0

14,1

10,9

В числе инновационно активных организаций промышленных видов деятельности на их долю приходится половина внедренных инноваций. В то же время подавляющая часть организаций не осуществляла никаких инновационных проектов.

Инновационной предприимчивости организаций во многом способствует взаимодействие их в рамках корпоративных структур. Среди инновационных организаций доля являющихся частью какого-либо холдинга организаций выше, чем в числе неинновационных – 38,5 и 14,5 процента, соответственно. Преимущества такого взаимодействия определяются, прежде всего, финансовой выгодой от объединения и оптимизации денежных потоков; снижением затрат на исследования и разработки, освоение новых изделий; расширением рынков сбыта выпускаемой продукции. Головные организации корпоративных структур всех обследованных организаций расположены на территории Российской Федерации.

Обеспеченность квалифицированными кадрами и научными работниками, занятыми исследованиями и разработками инноваций, за годы реформ сократилась в несколько раз. Так, численность персонала, выполняющего научные исследования и разработки, сократилась с 2433 человек в 1994 г. до 828 человек в 2008 г., или в 3 раза. В то же время численность докторов и кандидатов наук увеличилось за это время в 1,8 раза. Численность профессорско-преподавательского персонала высших учебных заведений на начало 2009 года составила 1167 человек, среди которых 90 докторов и 647 кандидатов наук. В настоящее время научными исследованиями и разработками заняты 14 организаций, которые специализируются в областях: технических, медицинских и сельскохозяйственных наук.

В Курганской области имеют высшее образование всего 11% населения и 38% из них занято в экономике, что меньше общероссийского уровня на 4,5 процентного пункта. Работников со средним профессиональным образованием - 59%, что выше на 3,5 процентного пункта. Низкий уровень специального образования и грамотности населения затрудняет развитие инновационной деятельности в Курганской области.

Влияние инновационной деятельности на экономику Курганской области остаётся низким. Так, инновационных товаров, работ, услуг в 2008 году организациями промышленных видов деятельности было отгружено на сумму 2,3 млрд. рублей, что составило всего 4,9 процента (в 2007 г. – 6,4%) в общем объеме отгруженной продукции. По организациям, осуществляющим технологические инновации, этот показатель также ниже уровня предыдущего года – 6,5 процента (в 2007 г. – 10,0%). Максимальной результативностью инноваций отличаются организации производства пищевых продуктов, минимальной – химического производства (табл.3).