Смекни!
smekni.com

Автоматизация торговли и складского хозяйства (стр. 3 из 6)

- Касса. Оформление приходных и расходных ордеров, ведение кассовой книги, ведение нескольких касс одновременно. Оформление оплаты складских документов и выписанных счетов;

- Банк. Оформление выписки из банков в многобанковском режиме. Оформление оплаты складских документов и выписанных счетов.

- Платежные поручения. Оформление платежных поручений по нескольким банкам с отслеживанием их проведения через банк;

- Основные средства. Ведение учета основных средств по инвентарным номерам, отслеживание их движения по подразделениям и материально-ответственным лицам, учет капремонтов, операций списания и продажи, автоматический расчет амортизации, переоценки, получение сводных отчетных ведомостей по всем направлениям учета и движения основных средств;

- Материалы. Ведение складских операций, отслеживание движения материала по партийно и по операционно со списанием по методам FIFO, LIFO, средним ценам. Получение отчетных ведомостей по операциям, остаткам и оборотам материалов количественно-суммового учета;

- Регистрация счетов-фактур. Модуль, который позволяет вести Книги покупок и продаж по расчету НДС;

- Делопроизводство. Модуль предназначен для структурированного хранения реквизитов документов, созданных в системах MS Word, MS Excel, Гепард, Панацея (программа для аптек). Модуль оперирует только реквизитами документов, сами документы хранятся в файловой системе. Программа предоставляет возможность просмотра базы реквизитов, их добавления, редактирования, удаления, выборки и поиска, а также редактирования документов с запуском соответствующего приложения (MS Word, MS Excel).


5.4 ФолиоWin

Эта программа (www.folio.ru) ориентирована на различные группы пользователей:

- ФолиоWin-Склад 4 - для малых предприятий;

- ФолиоWin 7 - для крупных и средних предприятий (на платформе MS-SQL Server);

- ФолиоWin7Е - малых и средних предприятий (MSDE- версия) Две последние являются клиент-серверными продуктами, которые обладают следующими возможностями:

- ввод данных с 5-50 рабочих мест при интенсивной работе (основан на особенностях архитектуры клиент-сервер);

- многоуровневая система разграничения доступа, полная конфиденциальность информации, высокая надежность;

- встроенный генератор отчетов и форм, дополнительная библиотека отчетов и документов;

- одновременная работа со многими складами как с одним складом, среди прочих включающая функции: ввода в один документ товаров из разных складов, установки общих скидок и цен, перерасчета учетных цен, автоподбора партий к оплате, получения сводной многоскладской отчетности;

- дополнительные возможности по оптимизации и быстродействию комплекса с помощью программного модуля ФОЛИО-Мультисервер (поставляется отдельно).

5.5 Оборот+

Программа Оборот+ версии 7.0 (www.arbt.ru/oborot) предназначена для ведения складского и финансового учета в магазине, оптовой фирме, на складе. Она автоматизирует все складские, финансовые операции и позволяет:

- вести учет товаров на любом количестве складов: прием, возврат, отгрузка, перемещение между складами;

-вести раздельный учет собственных и взятых на реализацию товаров, осуществлять резервирование товара, учитывать ожидаемые поставки;

-оформлять складские документы: накладные, акты приема, передачи, списания, оприходования товара, инвентаризационные ведомости;

- вести многоуровневый иерархический каталог товаров и услуг с возможностью поиска по названию, по штрих-коду, по артикулу, по контексту;

- формировать всевозможные отчеты по складским остаткам;

- оформлять платежные документы: платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера, требования-поручения и др.;

- вести учет движения наличных и безналичных денежных средств на любом количестве предприятий в различных валютах;

- контролировать оплату, отгрузку товаров, формировать взаимосвязи между платежными и складскими операциями;

- отслеживать состояние взаиморасчетов с контрагентами. Оборот+ 7.0 использует генератор отчетов Crystal Report, который является на сегодняшний день одним из лучших в данной области. Программа формирует множество отчетов по истории и движению товаров, состоянию склада, товарах на реализации, книгам покупок и продаж и т. д.

5.6 Офис-Склад-Магазин

Это простая и гибкая программа для автоматизации торговли, складского учета и сборочного производства (www.treugolnik.ru/vvs). Программа поможет быстро оформить первичные документы (счета, счета-фактуры, накладные, платежное поручение), проконтролировать остатки на складе и резервирование товаров, вести учет задолженности клиентов и себестоимости товаров, подсчитать полученную прибыль и еще многое другое. Она готова к использованию и не требует дополнительной адаптации и настройки.

При автоматизации торговли обеспечивается:

- выписка счетов, оформление заказов, резервирование товаров;

- регистрация и контроль оплаты , прихода и расхода товаров;

- формирование и вывод на печать всех необходимых документов: счета-фактуры, накладные, платежные документы и т.п.;

- гибкая система получения отчетов;

- ведение списка организаций-клиентов и поставщиков; учет взаиморасчетов и задолженности;

- работа с несколькими валютами и несколькими собственными фирмами.

К функциям складского учета относятся:

- учет по нескольким складам;

- контроль наличия и движения товаров на складах;

- оформление складских документов: накладных, актов списания и т. д.;

- отчеты по остаткам товаров на складах на текущую и произвольную дату.

Отчеты по движению товаров;

- расчет себестоимости товаров и полученной прибыли;

- проведение инвентаризаций;

- внутренние накладные на перевод товаров между складами и на списание товаров;

- возможность обмена данными с удаленными складами.

5.7 SLS-Склад

Эта программа (www.sls.ru) при ведении учета основных средств позволяет на каждое основное средство оформить карточку учета с подробным описанием характеристик и отражать историю постановки на учет, начисления амортизации, переоценки и выбытия. Также с ее помощью можно рассчитать норму амортизации по линейному методу или методу двойного уменьшения остатка, классифицировать карточки учета в виде дерева групп/подгрупп, модифицировать дерево произвольным образом, ежемесячно начислять амортизацию основных средств в карточке основных средств, получать оборотную ведомость по ОС.

Программа SLS-Склад 4.1 позволяет рассчитывать средневзвешенную закупочную цену товара в основной валюте закупок для всей номенклатуры товаров либо для каждого товара в отдельности, установить основную валюту закупочных цен по остатку, в основной валюте закупки на основе операций прихода, дополнительных затрат, уменьшения стоимости, переоценки. Кроме того, можно рассчитывать цены продажи в карточке товара и в прайс-листах по формулам от средней цены закупки, а любую из цен продаж в прайс-листах задать, рассчитать и печатать в любой из валют, описанных в системе.

5.8 Торговля и Склад

Система Торговля и склад от компании ДИЦ (www.dic.ru) предназначена для автоматизации учета и анализа торговой и складской деятельности предприятий оптовой и мелкооптовой торговли, сборочных производств, сферы услуг.

Она автоматизирует учет движения товара (покупка, продажа, прием, отгрузка, внутренние перемещения, инвентаризацию, списание); учет остатков товаров на складе методами средних, FIFO, LIFO с учетом или без учета НДС; учет товаров, переданных на реализацию; учет заказов на ТМЦ; ведение банковских и кассовых операций, связанных с движением товара; учет передачи материалов в производство и получение готовой продукции из производства; учет простых сборочных операций (комплектация и разукомплектация) с расчетом себестоимости продукции; учет дополнительных расходов при поступлении и отпуске товара (таможня, транспорт и т. п.).

Эта система позволяет создавать и осуществлять пакетную печать первичных документов, формирует документы с учетом налогов с продаж и акцизов, автоматически строит книгу покупок и книгу продаж с учетом входящих авансов как по отгрузке, так и по оплате.

Формирование отчетов в различных вариантах позволяет осуществлять контроль и анализ задолженностей покупателей и поставщиков, анализ объемов продаж, анализ прибылей и убытков, анализ товарных запасов, остатков денежных средств и т. д.

Интерактивность отчетов позволяет проанализировать любую цифру в разных разрезах.

Работа в сети организована в архитектуре клиент-сервер. В качестве СУБД могут использоваться MS SQL, InterBase, Paradox.

Для передачи данных в бухгалтерию автоматизирована связь с Турбо Бухгалтер 6.7.

5.9 ПРОФІТ

Комплекс ПРОФІТ (Профіт 2.4, Профіт SQL, Профіт SQL Склад, Профіт SQL Кулинария, программа обслуживания оптово-розничных продаж EuroPOS SM) от ОАО Коминформсистема (www.svit.kiev.ua) решает задачи сбора и накопления полных данных о движении товаров, оперативного управления товарными запасами и ценообразованием и состоит из отдельных программных модулей.

Так, поддерживается связь между всеми программными составляющими комплекса, оперативный учет остатков товаров во многих торговых залах, обслуживание запросов пользователей.

В складском учете поддерживаются следующие операции: приход, отпуск, возврат поставщику, возврат отпущенного, перемещение, переоценка, инвентаризация, резервирование, списание, просмотр движения товаров, ввод сертификатов качества, печать счета на оплату, печать налоговой накладной, печать ценников, работа со справочниками.

Администратор торгового зала может выполнять переоценку, переоценку в %, переоценку с учетом количества, отпуск по безналичному расчету, возврат отпущенного, возврат по чеку, инвентаризация, списание, просмотр движения товаров, печать ценников, печать прайс-листа, печать счета на оплату, выдача налоговой накладной по номеру чека, выдача сертификатов качества по номеру чека, работа со справочниками, обслуживание справочника клиентов, заявка на перемещение товаров со склада, формирование заказов поставщикам.