Смекни!
smekni.com

Автоматизация торговли и складского хозяйства (стр. 5 из 6)


Рис. 2. Оригинальное оформление системы розничной торговли

TradeManager

Эта система ориентирована на использование компьютера во взаимодействии с кассовым аппаратом в режиме «фискальный принтер»: на кассовом аппарате печатается только чек, регистрирующийся в его фискальной памяти. При работе с весовым товаром можно использовать весы с печатью штрих-этикеток на взвешенный товар, а при считывании товара с такой этикетки существует возможность считывать сразу в чек и вес товара. Кроме того, можно продавать товар, не внесенный в память компьютера (проблема пересортицы). Пропускная способность зависит от кассового аппарата (скорость печати чека) и применяемого оборудования для поиска товара.

К особенностям программы разработчики относят возможность выписывать счета, акты, кассовые чеки на оплату оказанных или полученных услуг, поддержку работы большого перечня электронных контрольно-кассовых аппаратов (в режимах «фискального принтера» и оффлайновой работы), весов, сканеров штрих-кодов; наличие многовалютного анализа торговой деятельности, переоценок учетной и отпускной цен, взаиморасчеты с поставщиками, применение для работы с покупателями различных скидок (по сумме, по количеству, по группе товаров, персональных для каждого клиента.

Существует две версии этой программы: для MS-DOS - версия 3.6 и для Windows - версия 4.0.

Эта компания поставляет еще один программный продукт такой же направленности - это система управления мелкооптовой и розничной торговлей Торговый зал - TradeStore 1.0. Она предназначена для ведения операций мелкооптовой и розничной торговли, в том числе и с использованием сканеров штрих-кодов, системных электронных кассовых аппаратов, находящиеся в реестре, оборудованных интерфейсом для работы в режиме фискального принтера, принтеров для печати документов по продаже.

5.17 SMarket 4.0

Программный продуктSMarket 4.0 (www.smarket.kiev.ua) от ТФПКЛтд является инструментом для автоматизации учета на малых и средних предприятиях. Платформа SMarket 4.0 является полноценной средой разработки и исполнения приложений, ориентированных на вопросы автоматизации учета товарных и денежных потоков. Ядро базы данных SMarket 4.0 использует объекты доступа к данным (такие как документы, справочники, планы счетов, аналитики, движения, проводки и т. д.) и поддерживает модульный принцип построения приложений.

Система автоматизации торговли САТеліт - приложение, работающее на платформе SMarket 4.0, предназначенное для автоматизации малых и средних торговых предприятий, работающих на территории Украины. САТеліт дает уникальную возможность получать оперативную информацию о работе всех подразделений, наличии и движении денежных средств, товаров и продукции, взаиморасчетов с клиентами и поставщиками. В основе взаимодействия пользователя с программой лежит принцип центров - окон, предоставляющих всю необходимую информацию и доступ ко всем требуемым в работе пользователя операциям.

Система позволяет реализовать следующие операции товарного учета: банковская выписка, внутреннее перемещение, возврат от покупателя, возврат поставщику, оприходование излишков, поступление, прием заказа, размещение заказа, реализация за наличные, реализация по безналичному расчету, списание, выписка счет-фактуры, прием счет-фактуры поставщика, закрытие реализации (по кассовому серверу CashTAN), передача/прием на хранение, возврат с хранения, производство, разукомплектация.

В программе реализована система скидок, основанная на привязке скидки к клиенту и группе товаров. Кроме того, для каждого товара может быть установлена скидка, дифференцируемая по количеству товара.

5.18 Модуль складского учета КВИНТ

Этот модуль (www.softcentr.mk.ua) позволяет автоматизировать учет движения ТМЦ (товарно-материальных ценностей) на предприятии, обеспечивая следующие возможности:

- автоматическое формирование всех необходимых первичных документов (накладных, налоговых накладных, счетов);

- получение оперативной информации о наличии ТМЦ на складах;

- получение различного вида отчетов по движению ТМЦ: остатки ТМЦ на любое число, оборотно-сальдовую ведомость по ТМЦ (товарный отчет), оборотную ведомость по конкретному наименованию ТМЦ, реестры всех первичных документов и т. п.;

- отчеты могут быть детализированы по складам, группам ТМЦ, клиентам или по комбинации этих признаков, что позволяет получить ответ на любой вопрос, который может возникнуть в процессе работы;

- мультискладской учет (количество складов практически не ограничено);

- учет ТМЦ в розничной торговле и на реализации, что делает модуль незаменимым в торговых организациях, имеющих свои розничные точки и реализаторов;

- аналитические возможности - анализ взаиморасчетов с клиентами, анализ реализации отдельных видов ТМЦ и др.;

- гибкая система настройки экспорта проводок в модуль бухгалтерского учета позволяет использовать модуль в самых различных областях - от учета товара на торговом складе до материальных складов на производстве.

- встроенный редактор документов позволяет изменить вид уже имеющихся документов или создать любые абсолютно новые их формы;

- наличие связи с электронным кассовым аппаратом, позволяет использовать последний в качестве фискального принтера при отпуске товара за наличный расчет.

6.Мобильная торговля

Вэнселлинг (Van Selling) - мобильная торговля с автомобилей - широко применяется во всем мире оптовыми компаниями, занимающимися доставкой и реализацией товара в точках розничной торговли. Вэнселлинг позволяет розничным торговым точкам увеличить ассортимент за счет уменьшения количества каждого товара при реализации общего объема. Для вэнселлинга требуется организовать автоматизированную технологию товарно-денежного учета и работы с документами непосредственно на рабочих местах торговых агентов (в автомобилях) и в офисах клиентов.

Мобильная торговая система (МОГОС) создана на основе суперпортативного компьютера Newton MessagePad 2100. В ее состав входят также портативный принтер и программное обеспечение: база данных (БД) по клиентам, складской и бухгалтерский учет, модуль обмена с настольным компьютером. Система предназначена для организации и автоматизации торговли вне офиса, позволяет выводить на печать необходимые бухгалтерские документы: счета-фактуры, накладные, отчеты по продажам. Благодаря модулю обмена она интегрируется с уже имеющейся у фирмы системой торговли и учета и может быть подключена через локальную сеть к большинству офисных баз данных. С одной офисной системой может использоваться произвольное количество мобильных КПК-терминалов.

При использовании системы мобильной торговли M-Trade на автомобили экспедиторов устанавливается комплект оборудования, в состав которого входят: портативный терминал (КПК) Psion, портативный принтер, аксессуары, программное обеспечение. Программное обеспечение состоит из модуля экспедитора/менеджера и модуля оператора в офисе.

В модуле экспедитора/менеджера предусмотрен комплексный автоматизированный учет движения товаров и документов вне офиса. Система, установленная на Psion, позволяет экспедитору на месте осуществить обработку данных по товарам и клиентам, подготовить и распечатать необходимые документы (накладную, счет, счет-фактуру, заказ, товарный чек), отпустить или заказать товар, напомнить о кредитных лимитах, долгах, учесть скидки и наценки по товару и клиенту.

Модуль оператора в офисе устанавливается на настольном компьютере и осуществляет импорт данных о товарах и клиентах из любой торгово-складской программы предприятия, преобразование их в формат входных данных КПК, закачку этих данных в портативный терминал в начале рабочего дня и обратный процесс с распечаткой результатов торговли в конце рабочего дня.

Варианты системы мобильной торговли отличаются как по аппаратной реализации (терминалы Psion WorkAbout, карманные компьютеры Psion Series Зс, обычные портативные или специальные автомобильные принтеры, расположение в кейсе или на панели автомобиля и т. д.), так и по программной реализации (различные форматы и типы входных и выходной файлов, поддержка нескольких прайс-листов, дополнительные отчеты, поддержка сканеров штрих-кода и учета по штрих-коду и др.).

Мобильный клиент системы GrossBee XXI для Pocket PC (GrossBee Mobile Agent) (рис. 3) предоставляет возможность доступа к системе GrossBee XXI с помощью КПК. Используя его, предприятие может организовать оперативную работу торгового агента или прием данных из подразделений, не имеющих компьютерной техники.

Текущая версия мобильного клиента предназначена, в основном, для автоматизации процесса выписки счетов торговым агентом, находящимся вне офиса фирмы. Для этого менеджеру, работающему с карманным компьютером, предоставляются следующие возможности:



Рис. 3. Агент системы мобильной торговли

- получение информации о ценах товаров и их наличии на складе;

- формирование счета и отправка его в центральную базу данных;

- получение информации о задолженностях контрагентов и списка документов каждого контрагента;

- получение информации об уже отгруженном товаре за период.


Выводы

В процессе выполнения контрольной работы мы ознакомились с :

- отличием торговых систем от бухгалтерских;

- применением штрих-кодов;

- подходами к автоматизации торговли;

- организацией складского хозяйства;

- обзором некоторых программ для торговли и склада;

- мобильной торговлей.


Литература

1. Антонов А.В. Системный анализ. Методология. Построение модели: Учеб. пособие. — Обнинс: ИАТЭ, 2001. — 272 с.