Смекни!
smekni.com

Методы продвижения товара. Исследование эффективных методов продвижения товаров фирмы ООО Берёз (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...………3;

1.Методы продвижения товара………………………...…………………….……...5;

1.1. Природа средств стимулирования……………………………………......6;

1.2. Факторы, определяющие структуру комплекса стимулирования ……....9;

2. Исследование эффективных методов продвижения товаров фирмы ООО «Берёзка»……………………………………………...…………………………….13;

2.1. Описание фирмы и характеристика товара………………………………13;

2.2. Описание потребителей выпускаемого товара….……………………….13;

2.3. Описание конкурентов…………………………………………………….13;

2.4. Товарная стратегия………………………………………………………...14;

2.5. Планирование маркетинга………………………………………………...17;

Заключение………….………………………………………………………………21;

Список литературы…………………………………………………………………22.

Введение

Каждый человек является покупателем, приобретая ежедневно хлеб, молоко, газеты или другие товары. При этом он выбирает нужное ему среди имеющихся предложений по особым, известным только данному человеку, причинам и лишь около 10% покупок совершает необдуманно, спонтанно. Выбирая товар, покупатель отдает предпочтение тому, который, на его взгляд, изготовлен лучшей фирмой и поэтому, по его мнению, несравненно лучше других аналогичных товаров. У такого покупателя заранее сложились определенный образ данной фирмы и ее товаров, мнение об их превосходстве над другими аналогичными товарами. Такое мнение покупателя может сложиться стихийно, и тогда оно, безусловно, не всегда будет благоприятным для фирмы. Фирма поступит благоразумнее, если побеспокоиться о своем имидже, создаст мнение о престижности ее товаров. Все это обеспечивается путем разработки и правильной реализации политики продвижения товара, или коммуникационной политики фирмы. Эта политика реализуется благодаря использованию таких средств коммуникации, как:

-реклама;

-личная продажа;

-стимулирование сбыта;

-пропаганда.

Продвижением можно считать любую форму сообщений, с помощью которых фирма информирует и убеждает людей, а также напоминает им о своих товарах, услугах, идеях, общественной деятельности или других действиях, оказывающих влияние на общество.

Нужные ей сообщения фирма может передавать через свои фирменные названия, упаковку, витрины магазинов, выставки, средства массовой информации, а также посредством прямых контактов торговых представителей фирмы с покупателями.

Тщательное изучение форм продвижения товара на рынок актуально и интересно в наше время, именно поэтому тема моей курсовой работы посвящена проблеме эффективного метода продвижения товара на рынок, а рассматривать методы продвижения товара я буду на примере бутика детской одежды «Берёзка».

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть методы продвижения товара, ито каким образом и с помощью чего осуществляется коммуникационная политика в фирме ООО «Берёзка».

В связи с поставленной целью, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть методы продвижения товара;

2. Выделить эффективные методы продвижения товаров;

3. Изучить характеристику работы фирмы ООО «Берёзка»;

4. Предложить товарные стратегии фирмы ООО «Берёзка».

Продвижение товара на рынок необходимо начинать фактически с момента его создания и начало рекламной деятельности начинается до того, как он поступил на рынок.

Объектом исследования данной курсовой работы является фирма ООО «Берёзка», предметом исследования – эффективные методы продвижения товара.

Для своего эффективного воплощения стратегический выбор, сделанный фирмой, должен быть поддержан динамичными программами действия, иначе шансы коммерческого успеха невелики. Чтобы успешно продавать, недостаточно предложить товар по привлекательной цене через разветвленную сбытовую сеть. Необходимо, используя подходящие средства стимулирования спроса, добиться того, чтобы отличительные свойства товара стали известны целевой группе покупателей. Следовательно, условием эффективности маркетинговой стратегии является разработка программы коммуникации.


1. Методы продвижения товара

Современный маркетинг требует гораздо большего, чем просто создать хороший товар, назначить на него привлекательную цену и обеспечитьего доступность для целевых потребителей. Фирмы должны еще осуществлять коммуникацию со своими заказчиками.

При этом в содержании коммуникаций не должно быть абсолютно ничего случайного.

Чтобы обеспечить действенную коммуникацию, фирмы нанимают рекламные агентства для создания эффективных объявлений, специалистовпо стимулированию сбыта для разработки поощрительныхпрограмм и специалистов по организации общественного мнения для формирования образа организации. Фирмы учат свой торговый персонал быть приветливым и осведомленным. Для большинства фирм вопрос не в том, заниматься коммуникацией или нет, а в том, сколько и как именно тратить в этой сфере.

Современная фирма управляет сложной системой маркетинго­вых коммуникаций. Сама она поддерживает коммуни­кации со своими посредниками, потребителями и различными контактными аудиториями. Ее посредники поддерживают комму­никации со своими потребителями и различными контактными аудиториями. Потребители занимаются устной коммуникацией в виде молвы и слухов друг с другом и другими контактными аудиториями. И одновременно каждая группа поддерживает ком­муникационную обратную связь со всеми остальными.

Комплекс маркетинговых коммуникаций (называемый также комплексом стимулирования) состоит из четырех основных средств воздействия.

Реклама - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от имени известного спонсора.

Стимулирование сбыта - кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуги.

Пропаганда («паблик рилейшнз») - неличное и не оплачиваемое спонсо­ром стимулирование спроса на товар, услугу или деловую организационную единицу посредством распространения о них коммерчески важных сведений в печатных средствах информа­ции или благожелательного представления по радио, телевиде­нию или со сцены.

Личная продажа - устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения запродажи2.

Каждой категории присущи собственные специфические приемы коммуникации, такие, как торговые презентации, экспозиции в местах продажи товара, реклама с помощью сувениров, специали­зированные выставки, ярмарки, демонстрации, каталоги, торгово-рекламная литература, рекламно-информационные подборки для прессы, плакаты, конкурсы, премии, купоны и зачетные талоны. В то же время понятие коммуникации выходит далеко за рамки всех этих средств и приемов. Внешнее оформление товара, его цена, форма и цвет упаковки, манеры и одежда продавца - все это что-то говорит покупателю. Для достижения наибольшего коммуника­ционного эффекта фирме необходимо тщательно координировать весь свой комплекс маркетинга, а не только комплекс стимулиро­вания.

1.1. Природа средств стимулирования.

Каждому средству стимулирования - рекламе, личной продаже, стимулированию сбытаи пропаганде - присущи свои уникальные характеристики, свои виды издержек. Деятель рынка, выбирающий средства стимулиро­вания, должен уметь разбираться в этих характеристиках и особен­ностях.

Реклама. Формы и методы использования рекламы столь много­образны,что сделать какие-то общие заключения о ее специфическихкачествах как составного элемента комплекса стимулирования затруднительно. Однако все же можно выделить следующие черты:

1. Общественный характер. Реклама - сугубо общественная форма коммуникации. Ее общественная природа предполагает, что товар является законным и общепринятым. Поскольку одно и то же обращение получает множество лиц, покупатель знает, что МОТИВ, которым он руководствуется при покупке товара, встретит общественное понимание.

2. Способность к увещеванию. Реклама-это средство увещевания, позволяющее продавцу многократно повторять свое обращение. Одновременно она дает возможность покупателю получать и сравнивать между собой обращения разных конкурентов. Круп­номасштабная реклама, проводимая продавцом, является своего рода положительным свидетельством его величины, популярно­сти и преуспеяния.

3. Экспрессивность. Благодаря искусному использованию шрифта, звука и цвета реклама открывает возможности для броского, эффектного представления фирмы и ее товаров. Однако в ряде случаев именно удачная броскость рекламы может как бы раз­мыть обращение или отвлечь внимание от его сути.

4. Обезличенность. Реклама не может быть актом столь же личност­ным, как общение с продавцом фирмы. Аудитория не испыты­вает чувства необходимости уделить внимание или ответить. Реклама способна только на монолог, но не на диалог с ауди­торией.

Любую рекламу можно отнести к этой или иной ее разновидно­сти в зависимости от того, что лежит в основе классификации рекламы. Например, могут быть выделены:

-товарная реклама (призванная стимулировать продажу от­дельных товаров);

-институциональная реклама (направленная в основном на создание имиджа фирмы);

-сравнительная (призванная дать сопоставление основных параметров двух или более товаров);

-конкурентная (обеспечивающая показ преимуществ това­ров фирмы по сравнению с аналогичными товарами кон­курирующих фирм) и др.

При рассмотрении различных подходов к классификации рекламы необходимо определить, каким образом следует выде­лить отдельные виды рекламы, чтобы на базе выбранного подхо­да можно было обосновать наилучшее продвижение товара.

В соответствии с одним из таких подходов могут быть выделены:информативная реклама,увещевательная реклама и напоминающая реклама.