Смекни!
smekni.com

Место и значение управления запасами в логистике производственного предприятия (стр. 1 из 4)

Институт экономики

Реферат

«Место и значение управления запасами в логистике производственного предприятия».

2006г.


Содержание

Введение

1.Задачи распределительной логистики

2.Склады в логистике

2.1.Принципы организации технологических процессов

2.2.Средства моделирования складского технологического процесса

2.3.Схема технологического процесса на складе и приложение

2.4.Технологические карты

2.5.Разработка стандартных процедур складского процесса

2.6.Технологические графики

2.7.Сетевое планирование складских процессов

2.8.Технологические планировки складов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Термин «логистика», известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов, получает сегодня широкое распространение. Основная причина этого явления заключается в том, что понятие начало использоваться в экономике.

Логистика - междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

· Прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов;

· Определение необходимой мощности производства и транспорта;

· Разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

· Разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

· Построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;

· Разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач.

Объектом изучения новой и учебной дисциплины «логистика» является материальные и связанные с ними информационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводящих систем, которые открывает использование логистического подхода. Логистика позволяет значительно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатом и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов. Применение логистики ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Цель логистического подхода сквозное управление материальными потоками.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, т. е. делить что-либо между кем-либо здесь приходится на всех этапах:

1. распределяются заказы между различными поставщиками при закупки товаров;

2. распределяются грузы по местам хранения при поступлении на предприятие;

3. распределяются материальные запасы между различными участками производства;

4. распределяются материальные потоки в процессе продажи и т.д.


1. Задачи распределительной логистики

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик — потребитель, начиная от момента постановки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленного продукта из сферы внимания поставщика. При этом основной удельный вес занимают задачи управления материальными потоками, решаемые в процессе продвижения уже лотовой продукции к потребителю.

В процессе решения задач распределительной логистики необходимо найти ответы на следующие вопросы:

· по какому каналу довести продукцию до потребителя;

· как упаковать продукцию;

· по какому маршруту отправить;

· нужна ли логистике сеть складов, если да, то какая, где и сколько;

· какой уровень обслуживания обеспечить, а также на ряд других вопросов.

Состав задач распределительной логистики на микро- и на макро уровне различен. На уровне предприятия, т. е. на микро уровне, логистика ставит и решает следующие задачи:

· планирование процесса реализации;

· организация получения и обработки заказа;

· выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непосредственно предшествующих отгрузке;

· организация отгрузки продукции;

· организация доставки и контроль за транспортированием;

· организация послереализационного обслуживания.

На макро уровне к задачам распределительной логистики относят:

· выбор схемы распределения материального потока

· определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

· определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой территории, а также ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по территории района, области, страны, материка или всего то шара.


2. Склады

Склады - это здания, сооружения и разнообразные устродства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Логистика ставит задачу гармоничной, организации внутри складских процессов, а также задачу технической, технологической и планово-организационной сопряженности внутри складских процессов с процессами, происходящими в окружающей склад экономической среде.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

В широком диапазоне варьируются размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещении на специально оборудованных площадках в так называемых открытых складах.

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например, температура, влажность.

Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может на условиях лизинга сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования, или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операции; немеханизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

Существенным признаком классификации складов является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционныеили портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным транспортом.

В зависимости от широты ассортимента хранимого груза выделяются специализоранные склады, склады со смешаннымили универсальным ассортиментом.

По этому признаку склады можно распределить на 2 основные группы:

1)склады на участке движения продукции производственно-технического назначения;

2)склады на участке движения товаров народного потребления.

В свою очередь, первая группа складов подразделяется на склады готовой продукции предприятий-изготовителей, склады сырья и исходных материалов предприятий — потребителей продукции производственно-технического назначения и склады сферы обращения продукции производственно-технического назначения.

Склады второй группы подразделяются на склады предприятий оптовой торговли товарами народного потребления, находящиеся в местах производства этих изделий, и склады, находящиеся в местах их потребления.


2.1.Принципы организации технологических процессов на складах

Технологический процесс на складах, основу которого составляют материальные потоки, должен отвечать оптимальным параметрам по скорости процесса, обеспечивать сохранность товаров и экономичность затрат.

Скорость процесса (оборачиваемость) показывает, сколько раз в течение одного периода продается и возобновляется имеющийся складской запас. Нормативная оборачиваемость товаров зависит от задач и выполняемых функций склада, условий поставки грузов и ряда других объективных факторов. Ускорение оборачиваемости в значительной мере обеспечивается уровнем производительности труда работников склада.

Сохранность потребительных свойств товаров выражается в сравнительных показателях размера товарных потерь, экономии естественной убыли и зависит от технологического процесса, состояния материально-технической базы склада, качества труда его работников. Вместе с тем существенное влияние на сохранность качества товаров оказывает производственная упаковка и начальное качество.