Смекни!
smekni.com

Концепция формирования конкурентной стратегии на примере фирмы Nokia (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Рост как результат успешной маркетинговой деятельности

1.1 Маркетинг в деятельности предприятия

1.2 Результаты воздействия успешного маркетинга на эффективность деятельности фирмы

2 Анализ деятельности Nokia

2.1 Краткая характеристика фирмы

2.2 Спрос и предложение

2.3 Анализ финансовых результатов

3 Направления совершенствования деятельности фирмы

3.1 Предложения по совершенствованию продвижения товаров

3.2 Воздействие предложений на результаты деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Определяющими факторами настоящего этапа развития как национальных экономик, так и мировой экономики в целом, является глобализация экономических отношений, концентрация и транснационализация производственных и распределительных структур. Соответственно меняются фирменные стратегии, демонстрирующие иную мотивацию и иное целеполагание по сравнению с хорошо описанным в классических моделях стратегического менеджмента поведением компаний.

Современные теоретические обобщения и рекомендации в области стратегического менеджмента улавливают и отражают эти изменения, но, в основном, предлагают скорее смену стратегической идеологии, чем технологии. Недостаточно изучены конкретные факторы, определяющие стратегические выборы компаний, и схемы взаимодействия с субъектами стратегических отношений.

Одна из поворотных идей в стратегическом менеджменте последних лет состоит в том, что для достижения успеха фирме недостаточно правильно выбрать направление, но необходимо активно воздействовать на среду, создавая благоприятные условия для своей деятельности. Применительно к глобализации это может означать, что транснациональные компании, получающие от нее выгоду, не просто учитывают глобализационные эффекты в своих стратегиях, но направленно развивают глобализацию в нужном им направлении. Механизмы такого воздействия в настоящее время также нуждаются в дальнейшем исследовании.

Экономика России находится в русле мировых тенденций и включена в общий глобализационный процесс. Концентрация и транснационализация отдельных отраслей стала отчетливой тенденцией последних лет. В качестве одной из главных стратегических задач российской экономики поставлено удержание мирового лидерства в развитых высокотехнологичных отраслях и выход на мировые позиции в новых. Компаниям, ставящим перед собой такие цели, необходимо не только иметь представления о стратегическом опыте успешных транснациональных корпораций, но располагать алгоритмами разработки конкурентной стратегии, эффективной в современной экономической обстановке.

Одним из основных стратегических векторов транснациональных корпораций в современных условиях является их проактивная позиция, то есть направленное воздействие на факторы, ранее принимавшиеся как данность. Все чаще факторы, традиционно считающиеся неизменяемыми (например, характеристики рынка для стратегии, основанной на рынке — market-based strategy, или заданные ресурсные ограничения для стратегии, основанной на ресурсах - recourse-based strategy) на самом деле оказываются подвластными изменению самой фирмой. В этом случае меняется сложившийся характер конкуренции и фирма-претендент неожиданно может стать лидером.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью изучения механизмов реализации проактивной позиции компании и включения этих механизмов в методическое обеспечение конкурентных стратегий отечественных высокотехнологичных компаний.

Цель работы. Основной целью дипломной работы является разработка организационно-экономических методов и моделей формирования конкурентной стратегии для предприятия высокотехнологичной отрасли в современных условиях глобализации, основанная на исследовании и анализе успешного развития транснациональной корпорации, получающей положительный эффект от глобализации, и позволяющая использовать предлагаемые модели в качестве инструментов для принятия решений, касающихся конкретных стратегических выборов фирмы..

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. раскрыта сущность маркетинговой деятельности предприятия;

2. показаны результаты воздействия успешного маркетинга на эффективность деятельности фирмы;

3. дана краткая характеристика деятельности фирмы NOKIA;

4. проанализированы динамика спроса и предложения на продукцию NOKIA;

5. проведен анализ финансовых результатов деятельности фирмы;

6. разработаны предложения по совершенствованию продвижения товаров;

7. определена экономическая эффективность внесенных предложений.

Предметом настоящего исследования являются теория и методы стратегического управления деятельностью предприятия, в частности, особенности организационно-экономических методов и моделей формирования конкурентной стратегии для высокотехнологичной транснациональной корпорации.

Объектом исследования является фирма NOKIA..

1 Рост как результат успешной маркетинговой деятельности

1.1 Маркетинг в деятельности предприятия

Основу деятельности маркетинга составляют такие занятия, как разработка товара, исследования, налаживание коммуникации, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса.

В литературе основное внимание уделяется маркетингу, осуществляемому продавцами. Хруцкий определяет маркетинг «как комплекс мероприятий в области исследований торгово-сбытовой деятельности предприятия, по изучению всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю»[1].

Маркетинговая деятельность представляет собой комплекс мероприятий, ставящих целью исследование таких вопросов, как: изучение потребителя; исследование мотивов его поведения на рынке; анализ собственно рынка предприятия; исследование продукта (изделия или вида услуг); анализ форм и каналов сбыта; анализ объема товарооборота предприятия; изучение конкурентов, определение форм и уровня конкуренции; исследование рекламной деятельности; определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке; изучение «ниши» рынка.

Маркетинговая деятельность по изучению потребителя определяет структуру потребительских предпочтений на рынке данной компании. Исследования мотивов поведения потребителей на рынке ставят целью прогнозирование поведения определенных групп потребителей на рынке. Анализ рынка преследует цель определения потенциальной емкости рынка для выпускаемой продукции, определение характера потребительского спроса, распределение спроса по разным регионам.

Задачей маркетинговой деятельности по исследованию продукта является определение потребностей рынка в новых изделиях, улучшения или модернизации уже существующих. Проводимый анализ систем и методов реализации продуктов с точки зрения маркетинга позволяет определить, как можно лучше и эффективнее реализовывать продукцию данной компании в условиях конкретного рынка, кто может стать торговым посредником. Проводимая маркетинговая деятельность по изучению конкурентов ставит целью установление главных конкурентов компании на рынке, выявление их слабых и сильных сторон, получение информации о финансовом положении конкурентов, особенностях производственной деятельности, управления. Исследование рекламы помогает определить руководству компании наиболее эффективные способы воздействия на потребителя, повышения его интереса к продукции.

Все вышеуказанные цели маркетинговой деятельности касаются в основном процесса производства и распределения товаров и услуг, т.е. маркетинговая деятельность ориентирована на продукт или услугу. Кроме такого направления маркетинговой деятельности существует маркетинг, ориентированный на потребителя. С позиций маркетинга, ориентированного на потребителя, рассматривает определение целей маркетинговой деятельности Филипп Котлер, профессор маркетинга Северо-западного университета США. В соответствии с даваемым им определением маркетинга как вида человеческой деятельности «направленной на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена» цели маркетинговой деятельности рассматриваются в следующем аспекте:

достижение максимально возможного высокого потребления;

достижение максимальной потребительской удовлетворенности;

предоставление максимально широкого выбора;

максимальное повышение качества жизни»[2].

Таким образом, одна из основных задач маркетинга – установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деятельности фирмы исходя из ее стратегических целей. Основная управленческая задача руководства фирмы (предприятия) при использовании планирования состоит в том, чтобы уменьшить степень неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и обеспечить концентрацию ресурсов на выбранных приоритетных направлениях. Однако эффективная реализация всех функций маркетинга на должном уровне мало реальна без продуманного и всеобъемлющего планирования деятельности специализированными отделами маркетинга.

Опыт подготовки специалистов в области маркетинга, накопленный в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова за последние годы, убеждает в том, что речь идет не о приспособлении их к действующим на предприятиях традиционным "дорыночным" структурным подразделениям, а о выполнении принципиально новой системной функции хозяйствующего субъекта по его взаимодействию с рынком.