Смекни!
smekni.com

Рекламная кампания предприятия ОАО Макфа (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава I. Подготовительный этап планирования рекламной кампании ОАО "Макфа"

1.1 Общая характеристика предприятия ОАО "Макфа"

1.2 Описание рекламной деятельности, осуществляемой на предприятии "Макфа"

1.3 Описание рекламной кампании ОАО "Макфа"

Глава II. Анализ рынка макаронных изделий и разработка маркетинговой стратегии

2.1 Анализ рынка

2.2 Проблемы, перспективы и тенденции рынка

2.3 Анализ деятельности конкурентов предприятия "Макфа"

2.4 Разработка маркетинговой стратегии

Глава III. Разработка рекламной стратегии для рекламной кампании ОАО "Макфа"

3.1 Цели рекламной кампании ОАО "Макфа"

3.2 Потребители в процессе рекламной кампании

3.3 Анализ рекламируемого товара

3.4 Креативный план рекламной кампании

Глава IV. Медиапланирование рекламной кампании ОАО "Макфа"

4.1 Разработка медиастратегии

4.2 Разработка медиаплана

4.3 Расчет бюджета рекламной кампании

4.4 Реализация и оценка рекламной кампании ОАО "Макфа"

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 2

Введение

В настоящее время на российском рынке макаронной продукции наблюдается значительный рост производства отечественной продукции и заметное сокращение импорта макаронных изделий.

Сегодня спрос на макаронные изделия снижается, культура потребления макарон в России практически отсутствует, а увеличившееся количество производителей ведет к высокой конкуренции между ними. Причиной снижения спроса является появление супов и вермишели быстрого приготовления. Но при всей своей насыщенности российский рынок макаронных изделий считается привлекательным для иностранных инвесторов. Поэтому для макаронной фабрики ОАО "Макфа" это грозит появлением новых марок и новых конкурентов. Чтобы удержать свои лидирующие позиции, а также упрочить свое положение на рынке макаронных изделий предприятию необходимо осуществлять коммуникационную деятельность и проводить эффективные рекламные кампании.

Цель курсовой работы - разработать рекламную кампанию для макаронной фабрики ОАО "Макфа", опираясь на полученные знания по дисциплинам: основы рекламы, маркетинг, паблик рилейшнз, медиапланирование.

Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования является:

1. Изучение теоретических основ формирования рекламной кампании на основе разработки взаимосвязанной системы основных положений маркетинговой, рекламной, медиастратегий.

2. Анализ рекламной деятельности компании "Макфа".

3. Проведение анализа рынка макаронных изделий и разработка маркетинговой стратегии.

4. Выработка рекламной стратегии для рекламной кампании ОАО "Макфа".

5. Составление креативного плана рекламной кампании ОАО "Макфа".

6. Проведение медиапланирования рекламной кампании.

7. Расчет бюджета для проведения рекламной кампании макаронной фабрики.

8. Реализация и оценка рекламной кампании ОАО "Макфа"

Объект исследования - организация и планирование рекламной кампании производственного предприятия по производству пищевой продукции.

Предмет исследования - особенности рекламного плана и рекламной кампании по продвижению макаронной фабрики "Макфа" на Челябинском рынке.

Цель и задачи курсовой работы обусловили следующую ее структуру:

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи работы, а также ее структура, с обзором использованной литературы.

Первая глава "Подготовительный этап планирования рекламной кампании ОАО "Макфа" посвящена изучению первичной информации, необходимой для проведения рекламной кампании.

Вторая глава "Анализ рынка макаронных изделий и разработка маркетинговой стратегии" посвящена рассмотрению основных маркетинговых показателей.

Третья глава "Разработка рекламной стратегии для рекламной кампании ОАО "Макфа" посвящена выработке рекламной и креативной стратегий.

Четвертая глава "Медиапланирование рекламной кампании ОАО "Макфа" направлена на определение наиболее эффективного размещения рекламных сообщений в средствах распространения рекламы.

Пятая глава "Бюджет рекламной кампании ОАО "Макфа" посвящена определению и обоснованию оптимального рекламного бюджета.

В заключении сформулированы основные выводы по теме, позволяющие считать выработанную рекламную кампанию для предприятия "Макфа" грамотной и действенно эффективной в настоящих условиях конкурентной борьбы на Челябинском рынке макарон.

Список использованной литературы содержит иностранных авторов: Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С.; отечественных специалистов: Евстафьев В.А. Ясонов В.Н., Катернюк А. В.; справочную информацию: Медиа Пилот; а также интернет-источники.

Глава I. Подготовительный этап планирования рекламной кампании ОАО "Макфа"

В данной главе мы детализировано опишем предприятие, его структуру, предмет деятельности. Также дадим обобщенную характеристику специфических сторон рекламной кампании, в зависимости от различных признаков.

1.1 Общая характеристика предприятия ОАО "Макфа"

В данном пункте мы приведем детальное описание функционирования и жизнедеятельности открытого акционерного общества "Макфа". Будут изучены: история компании, детальная информация о товарах и услугах, организационная структура, производственные (коммерческие) особенности.

Челябинская макаронная фабрика сдана в эксплуатацию в 1937 году с крайне низким уровнем механизации.

К 1965 году были установлены фасовочные автоматы, в 1969 году газифицирована котельная фабрики, построен цех производства гофрированной тары. Производственная мощность предприятия увеличилась до 30000 тонн в год.

Следующий значительный рост мощности фабрики - до 40000 тонн получен только в 1992 году, после строительства цеха "Соломки" с установкой итальянской линии производства длинных макарон.

Новейшая история макаронной фабрики связана с работой новой профессиональной команды специалистов во главе с Михаилом Юревичем. 1996-1997 года стали временем качественного обновления технологий: новые упаковочные материалы, импортное фасовочное оборудование, линия производства коротких мучных. (26)

"Макфа" поставляет свою продукцию во все регионы Российской Федерации, в страны "ближнего" зарубежья (Латвия, Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан) и дальнего зарубежья (Монголия, Германия).

Макароны "Макфа" изготовлены только из отборного зерна твердых сортов пшеницы. Непосредственно на фабрике твердую пшеницу измельчают в специальную макаронную крупу. Из такой крупы получаются настоящие макароны "Макфа", которые сохраняют форму, вкус и все питательные вещества. Это называется классической итальянской технологией.

В настоящее время компания "Макфа" выпускает более 60 наименований традиционных и эксклюзивных макаронных изделий. Производимая продукция - макаронные изделия, мука высшего сорта, рис, гречка в специальных пакетах для варки, крупы, фасованные в пропилен (крупа гречневая ядрица, рис длиннозерный и круглозерный, крупа пшеничная, пшено и горох колотый), полуфабрикаты для блинов и оладий с натуральными добавками, полуфабрикаты для выпечки хлеба. (25)

1.2 Описание рекламной деятельности, осуществляемой на предприятии "Макфа"

В данном пункте дадим описание осуществляемой коммуникационной деятельности фирмы "Макфа", приведем сведения о предыдущих РК, использованных стратегиях, темах, идеях.

Макаронная фабрика "Макфа" выделилась среди своих конкурентов благодаря продвижению идеи, суть которой заключалась в рекламе настоящих макарон из твердых сортов пшеницы, от которых не полнеют. "Макфа" первая объяснила россиянам разницу между настоящими макаронами и "мягкосортными". В самом первом ролике "Макфы" "Макароны от кутюр", созданном в Art-Com/WP, в котором сыграл популярный шоумен Дмитрий Нагиев, говорилось: "Это же "Макфа", настоящие макароны, а настоящие макароны не полнят". (22)

Проводимые предприятием масштабные рекламные кампании, предопределили лидерство челябинского предприятия. Также ОАО "Макфа" приняла волевое решение и запустила свою рекламную кампанию в общефедеральном масштабе.

"Макфа" в отличие от конкурентов сформировала значительный рекламный бюджет, создав в итоге единственный на российском макаронном рынке национальный бренд". По данным исследовательской компании КОМКОН, в 2004 году в российских городах с населением 100 000 человек и выше макароны "Макфа" знали 68,8% потребителей, а покупали 54,8%. Это самый высокий показатель в категории.

В коммуникационной политике продвижения изделий ОАО "Макфа" среди каналов распространения информации занимает первое место - телевидение, которое составляет большую долю рекламного бюджета (всего с июня 2002-го по июнь 2003 года компания потратила на рекламу около $2 млн). В рекламных роликах предприятия "Макфы" мы видим - персонифицированных коммуникантов - это известные личности шоу-бизнеса России. Пример: первый ролик с Дмитрием Нагиевым появился в 1999 году, причем героя отбирали по результатам проведения фокус-групп. Следующим коммуникантом был - Андрей Табаков.

Другие каналы рекламы компания использует пока в меньшей степени. Так, ОАО "Макфа" размещает наружную рекламу в Челябинске и еще в 23 крупных городах России. Также в Челябинске компания использует такие каналы распространения, как скамейки и детские грибочки. Кроме того, коммуникационная деятельность предприятия включает BTL-мероприятия для стимулирования конечных потребителей.