Смекни!
smekni.com

Маркетинговая среда, основные её факторы и структура (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал Новгородский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Маркетинг
Тема Маркетинговая среда, основные её факторы и структура.
Фамилия студента Сычёв
Имя студента Владимир
Отчество студента Викторович
№ контракта 02206090301532

Содержание

Введение……………………………………………………………….……...…………. 3

1.Маркетинговая среда фирмы…………………………………………………………5 1.1. Макросреда……………………………………………………………………………7

1.2 Микросреда………………………………………………………………………….8

2.Исследование маркетинговой микросреды на примере ООО «Лира»………..……12

3.Макросреда маркетинга Хабаровского края ………………………………………..15

Заключение……………………………………………………………………….…..…..22

Глоссарий…………………………………………………………………………..…….25Список использованных источников………………………………………………..…27

Список сокращений………………………………………………………………….…..28

Приложения………………………………………………………………………….…..29

Введение

Современный мир рассматривается как мир самых разных организаций, которые представляют собой "совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда, обязанностей и иерархической структуры". Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики. В современной рыночной экономике предприятия сами принимают решения. Они самостоятельно формируют цели и задачи, разрабатывают стратегию и политику своего развития, изыскивают необходимые для их реализации средства, набирают работников, приобретают оборудование и материалы, решают множество структурных вопросов и т.д. Но, являясь целостной структурированной системой и обладая всеми чертами самостоятельности, характерными для работы в рыночных условиях, любая организация (предприятие, фирма) одновременно является частью более сложной и динамичной системы. Речь идет о маркетинговой среде фирмы.

Маркетинговая среда фирмы - совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Будучи изменчивой, маркетинговая среда глубоко затрагивает жизнь фирмы. Происходящие в этой среде изменения нельзя назвать ни медленными, ни предсказуемыми. Она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары. Из этого следует актуальность выбранной темы.

Предметом данной курсовой работы является анализ маркетинговой среды предприятия.

Объектом курсового исследования является ПК ООО «Лира».

Цель курсовой работы - изучить теоретические аспекты маркетинговой среды предприятия, проанализировать современное состояние и разработать направления совершенствования маркетинговой среды предприятия на примере ПК ООО «Лира».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть сущность и основные характеристики маркетинговой среды предприятия;

2.Провести анализ маркетинговой среды ПК ООО «Лира»;

3.Разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой среды компании.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.

Объектом исследования являются тенденции маркетинговой среды, развитие и изменение ее факторов. А влияние этих процессов на деятельность фирм и организаций Хабаровского края является предметом работы. Цель работы – выявление закономерностей между изменениями маркетинговой среды и маркетинговой политикой компаний. В процессе исследования были поставлены задачи:

• Теоретическое описание маркетинговой среды

• Описание каждого из факторов микро- и макросреды

• Определение основных задач и целей фирм Хабаровского края.

Научный метод, включающий в себя сбор информации из учебных пособий по маркетингу, периодических изданий, ресурсов Интернета стал ключевым при написании работы.

Основная часть

1.Маркетинговая среда фирмы

Как метко заметил один ученый, "среда организации - это вселенная элементов". "Вселенная элементов" означает не только огромное их количество, но и их единство в сложной системе, частью которой является организация. Очевидно, уровень управляемости организации будет тем выше, чем больше свободы выбора поступать сообразно со своими желаниями, не нарушая организованности сложной системы. Свобода выбора будет определяться уровнем знаний о возможностях, открывающихся во внешней среде, и способностью, умением воплотить эти возможности с помощью потенциала организации, то есть готовностью ее внутренней среды.

Результаты деятельности предприятия в значительной степени определяются его маркетинговой средой. Поэтому необходимы знания этой среды и умение реагировать на ее изменения и воздействия на внутренние структуры предприятия. Изменения, происходящие во внешней среде, оказывают влияние на показатели функционирования организации. Воздействию этих изменений подвергаются цели, стратегии и сама миссия организации. Поэтому актуальной задачей руководства является обеспечение адекватности стратегии организации окружающей ее среде. Руководство должно иметь четкое представление, в какой стратегической ситуации находится организация в данный момент.

Маркетинговая среда организации - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. (Приложение А)

Основными характеристиками маркетинговой среды являются:

1) Взаимосвязанность факторов среды - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды. Факт взаимосвязанности имеет особенное значение для мирового рынка. Глобализация экономики бурно изменяет среду организации. Руководители уже не могут рассматривать внешние факторы изолированно. Следовательно, рассмотрение факторов среды не может производиться изолированно, а только во взаимосвязи с другими.

2) Сложность - число факторов, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания, а также уровень вариаций каждого фактора. Если брать во внимание число внешних факторов, на которые организация вынуждена реагировать, то, если на неё давят государственные постановления, частое перезаключение договоров с профсоюзами, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, например, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков при отсутствии профсоюзов и замедленном изменении технологии.

3) Подвижность- скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. В различных организациях скорость изменений среды существенно отличается.

Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения. С другой стороны, производственный отдел может быть погружен в относительно медленно изменяющуюся среду, характеризующуюся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов.

4) Неопределенность маркетинговой среды является функцией, зависящей от количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации. Если информации мало или есть сомнения в её точности, среда становится более неопределённой, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать её высоконадёжной. Поскольку бизнес всё более становится глобальным занятием, требуется больше и больше информации, но уверенность в её точности снижается. Таким образом, чем неопределённее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

1.1 Макросреда

Для упрощения рассмотрения внешней среды предприятия ее следует разграничить на макровнешнюю и микровнешнюю. (Приложение Б)

Микровнешняя среда (среда прямого воздействия) маркетинга включает совокупность субъектов и факторов, непосредственно влияющих на возможность организации обслуживать своих потребителей (сама организация, поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, банки, средства массовой информации, правительственные организации и др.). Микровнешняя среда также испытывает непосредственное воздействие со стороны организации.

Когда сама организация рассматривается как фактор внешней среды маркетинга, то имеется в виду, что успешность управления маркетингом зависит и от деятельности остальных (кроме маркетинговых) подразделений организации, интересы и возможности которых следует принимать во внимание, а не только маркетинговых служб.

Макровнешняя среда (среда косвенного воздействия) маркетинга — совокупность крупных общественных и природных факторов, воздействующих на все субъекты микровнешней среды маркетинга, но не немедленным, прямым образом, включающая в свой состав: политические, социально-экономические, правовые, научно-технические, культурные и природные факторы.