Смекни!
smekni.com

Доходы камчатского населения за 2006-2008 год (стр. 1 из 7)

Министерство экономического развития РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Всероссийская академия внешней торговли

Дальневосточный филиал

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и бухгалтерский учёт»

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

Тема: «…………………………………………..»

Выполнил: студент 2-ого курса

Очной формы обучения

Группы: ФК-2008

…………………………………

Доцент кафедры:

Онуфриева Галина Леонидовна

Дата сдачи курсовой работы:

Дата защиты:

Оценка:

г. Петропавловск-Камчатский

2010г.

Содержание

Введение ………………………………………………….………………… 3 стр.

Глава 1. Теоретические основы уровня доходов населения

1.1. Принципы формирования доходов в рыночной экономике ………... 5 стр.

1.2. Виды и структура доходов ……………………………………………. 9 стр.

1.3. Дифференциация доходов населения, методы их измерения …...… 13 стр.

Глава 2. Оценка уровня доходов населения Камчатского края в сравнении с Дальневосточным Федеральным Округом за 2006 – 2008 гг.

2.1. Показатели уровня жизни населения в Камчатском крае….……… 17 стр.

2.2. Покупательская способность населения в Камчатском крае……. 19 стр.

2.3. Анализ доходов населения в Камчатском крае …………………… 22 стр.

2.4. Анализ динамики доходов Камчатского края за 2006 – 2008г. ….... 28 стр.

Глава 3. Программа повышения уровня доходов населения Камчатского края

3.1. Цели и задачи в области доходов населения Камчатского края ..… 35 стр.

Заключение ………………………………………….…………………….. 37 стр.

Библиографический список …………………………...…………………. 39 стр.

Введение

Тема доходов населения остается острейшей для жителей Камчатского края, которых никак не успокаивают официальные цифры о росте средней заработной платы. Куда понятнее размеры окладов, которые привел Президент РФ, анонсируя национальные проекты в области медицины и образования. В связи с этим возникают вопросы: каким образом определены именно эти размеры, почему только для ограниченной категории работников? Как наиболее точно определить средний показатель дохода населения? Какие группы населения должны участвовать для определения этого показателя?

Подобные вопросы, требуют обоснованных ответов профессионалов и, прежде всего ученых. Но этого мало, в связи с кардинальными изменениями которые за 20 лет произошли в экономике и социально-трудовых отношениях, нужны не только и не столько ответы на отдельные частные вопросы, нужна концепция заработной платы и ее организации в новых – рыночных условиях.

Благоприятная экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации за последние годы создает хорошие условия для повышения заработной платы и других доходов населения. Тем не менее, несмотря на принимаемые правительством меры, сколько-нибудь существенного изменения в данной области не происходит. Абсолютное большинство трудоспособного населения оценивают свои доходы как крайне низкие (на уровне прожиточного минимума или ниже). Соответственно, особую актуальность приобретает тема, связанная регулированием доходов населения. Этим объясняется выбор темы для написания данной работы.

На современном этапе развития экономики России проблемы уровня доходов населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Актуальность выбранной темы состоит в том, что в рыночных условиях возрастает необходимость в изучении платежеспособности населения как одного важнейших факторов развития рынка.

Целью курсовой работы является изучение влияния доходов населения на потребление и другие социально-экономические показатели, степень распределенности доходов в экономике России.

В связи с поставленной целью реализуются следующие задачи:

1. Выявить принципы формирования доходов в рыночной экономике;

2. Изучить виды и структура доходов;

3. Рассмотреть дифференциацию доходов населения, методы их измерения;

4. Показатели уровня жизни населения в Камчатском крае;

5. Охарактеризовать покупательскую способность населения в Камчатском крае;

6. Провести анализ доходов населения в Камчатском крае;

7. Провести анализ динамики доходов Камчатского края за 2006 – 2008г.;

8. Установить цели и задачи в области доходов населения Камчатского края.

Глава 1. Теоретические основы уровня доходов населения

1.1. Принципы формирования доходов в рыночной экономике

Доходы населения изменяются под воздействием множества факторов: социально- политических, социально- демографических, социально- профессиональных, социально-статусных, социально- экономических, социально- географических. Все факторы связаны с социальной ориентацией: политический режим определяет направленность социальных программ, политики доходов и заработной платы в рамках экономической политики; пол, возраст, способности людей, их выносливость, институты семьи (брачные отношения, детность семьи) влияют на величину совокупного дохода, как и принадлежность человека к определенной профессии, специальности, наличие у него того или иного уровня образования, квалификации и опыта (стажа) работы. Немаловажное значение при формировании доходов имеют природно - климатические особенности места жительства и работы, плотность и характер расселения, национальные особенности региона, менталитет проживающего в нем населения.

В целом факторы, формирующие доходы населения, могут быть трех уровней:

1. Факторы, зависящие от человека, его жизненной позиции, его человеческого капитала и трудового потенциала (образование, квалификация, опыта, вида занятости, должностного статуса, затрат и результатов труда, наличия профессионального и должностного (карьерного) роста, наличия капитала в любых его проявлениях).

2. Факторы, связанные с местом работы, где человек занят трудовой деятельностью; с той отраслью, в состав которой входит его предприятие, учреждение, организация, фирма; с формой собственности предприятия, его организационно- правовой формой; положением фирмы на товарном, финансовом рынках и на рынке труда; с технической оснащенностью предприятия, с его местом расположения; с развитостью социально- трудовых отношений в коллективе.

3. Факторы, связанные с экономикой страны в целом и региональной экономикой, экономическим потенциалом, эффективностью общественного производства, величиной валового национального продукта и национального дохода, ценовой политикой и системой налогообложения, развитостью институтов социального партнерства при регулировании трудовых отношений. Эта группа факторов формирует систему социальных трансфертов.

Рассмотренные факторы указывают на зависимость доходов от отношения работника к труду и от его заслуг, от индивидуальных и коллективных результатов труда и от его заслуг, эффективности экономики в целом, а также на то, что имеет место дифференциация, расслоение население по уровню доходов, в том числе трудовых.

Доходы населения имеют различные формы, а источники их формирования довольно многообразны. Однако общие принципы формирования доходов и выплат по программам государственной помощи сохраняют различия в потреблении, различия уровней жизни групп и слоев населения.

Обычно рассматривают два взаимосвязанных способа распределения доходов и формирования их структуры.

В условиях не рыночных отношений, т. е. при господстве одного собственника (на средства производства - государства), заработная плата является формой вознаграждения за труд, размер которого, хотя и связан с качеством и результатами труда, но в основном зависел от усмотрения собственника на средства производства, т. е. государства.

Регулирование заработной платы в период становления рыночной экономики основывается на сочетании трех важнейших звеньев: рынка труда, подчиненного действию закона стоимости, государственного вмешательства, применения коллективных договоров, заключаемых между профсоюзными организациями и администрациями предприятий. Их взаимодействие складывается под влиянием различных факторов, среди которых особо следует выделить специфику трудовых отношений и профсоюзного движения.

Рынок труда как органическая составная часть рыночной экономики выполняет функции звена, формирующего конкретные оценки различных видов труда (по профессиям, по квалификации и т. д.) [5, 246 стр.].

Не рынке труда формируется категория «заработная плата», здесь же сталкиваются два собственника - собственник рабочей силы, т. е. способности к труду (наемный работник), и собственник средств производства (юридическое лицо, физическое лицо, государство). Возникающие между ними отношения являются отношениями трудового найма и характеризуют собой предоставление работником своей рабочей силы в обмен на определенную денежную сумму (а также материальные и социальные блага). Величина этой денежной суммы определяется стоимостью рабочей силы. Стоимость же рабочей силы, в свою очередь, определяется объемом и стоимостью тех жизненных благ, которые обеспечивают полноценное воспроизводство рабочей силы. Таким образом, в условиях рыночной экономики заработная плата есть денежное выражение (цена) стоимости товара - рабочая сила. Она определяется как условиями производства (стоимостью рабочей силы), так и рыночными факторами - спросом и предложением, играющими свою основную роль, колебания которых вызывает отклонения заработной платы от стоимости рабочей силы либо вверх, либо вниз. Рыночные оценки различных видов труда необходимы для использования при определении общественного среднестатистического уровня заработной платы.