Смекни!
smekni.com

Управление финансовой устойчивостью на предприятии (стр. 1 из 14)

Министерство образования Российской Федерации

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Межотраслевой региональный институт подготовки кадров

« Утверждаю»

Директор МРИПК при ВСМТГУ

проф. Багинова В.М.

«____»_______________2001г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: « Управление финансовой устойчивостью на

Предприятии МУП РЕМСТРОЙ 1

Специальность 0610

Работу выполнил :

Слушатель________________________ __________________ Ражева Е.А.

Научный руководитель:________________________________ Шодорова Н.М.

Улан-Удэ, 2000

Анотация

Анализ финансовой устойчивости, а в более широком смысле финансово-экономической устойчивости, является крайне важной и актуальной проблемой, как для отдельного предприятия, так и для России в целом.

Совершенно очевидно, что в этом случае финансовая устойчивость страны, в конечно счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости отдельно взятого предприятия.

В данной работе на базе финансовой отчетности проводится оценка его финансовой устойчивости.

Страниц 75, таблиц 12, рисунков 2, используемых источников 41.


Содержание

Введение ………………………………………………………………..….………4

Глава1.Управление финансовой устойчивостью в условиях рыночной

экономики………………………………………………………………..………..7

1.1. Проблемы финансовой устойчивости в современных условиях

хозяйствования …………………………………………………..…………7

1.2. Методические подходы к принятию управленческих решений……….16

1.3. Выбор методов анализа управления финансовой устойчивости……….22

Глава 2. Анализ системы управления финансовой устойчивостью на примере

МУП РЕМСТРОЙ !……………………………………………………………….38

2.1. Общая характеристика предприятия МУП РЕМСТРОЙ 1 ……………..38

2.2. Анализ состава и структуры имущества предприятия и источников его формирования………………………………………………………………42

2.3. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости МУП РЕМСТРОЙ –!………………………………………47

2.4. Анализ управления оборотным и заемным капиталом

МУП РЕМСТРОЙ !………………………………………………………….53

Глава 3. Разработка проекта по совершенствованию управления финансовой устойчивостью на предприятии МУП РЕМСТРОЙ 1……..………/……………66

3.1. Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости МУП РЕМСТРОЙ !………………………………………………………………66

3.2. Разработка модели оптимизации финансовой устойчивости МУП РЕМСТРОЙ!…………………………………………………..…………...71

Заключение…………………………………………………………….…………..77

Список использованнойлитературы………………………………….………….79

Приложение 1. Бухгалтерский баланс МУП РЕМСТРОЙ 1 за 1998-2000гг.…82

Приложение 2. Аналитический баланс МУП РЕМСТРОЙ 1 за 1999год……..87

Приложение 3. Аналитический баланс МУП РЕМСТРОЙ 1 за 2000 год…..…88

Приложение 4. Отчет о прибылях и убытках за 1999-2000 гг.…….………….89

Введение

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

Интерес к такому предприятию как МУП РЕМСТРОЙ 1 был вызван многими причинами и главные из них: предприятие осуществляет почти весь рынок ремонто - строительных услуг для организаций бюджетной сферы, в частности для школ, детских садов, больниц.

Объектом исследования является МУП РЕМСТРОЙ 1 – одна из немногих на сегодня динамично развивающихся предприятий в городе Улан- Удэ, платежеспособный спрос на услуги которой в целом возрастает.

Предмет работы - финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости.

Цель работы заключается в управлении финансовой устойчивостью предприятия в условиях рыночной экономики.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1)исследование специфики работы МУП РЕМСТРОЙ !;

2)анализ системы управления финансовой устойчивости предприятия за два года (1999-2000гг.) на основе финансовых документов баланса, отчета о прибылях и убытках;

3)разработка мероприятий по совершенствованию управления системы финансовой устойчивости.

Для оценки финансовой устойчивости исследуемого объекта использовались следующие методы:

!) метод аналитических коэффициентов;

2) горизонтальный и вертикальный анализы;

3) анализ абсолютных и относительных показателей;

4) сравнительный анализ,

5)табличный метод.

Методологической и теоретической основой исследования являлись труды ведущих российских ученых в области финансово-экономического анализа таких как Шеремета А.Д., Сайфеулина Р.С., Ковалева В.В. и Стояновой Е.С.

Практическая значимость данной работы заключается в анализе финансовой деятельности МУП РЕМСТРОЙ ! и определение его устойчивости, что позволяет построить работу предприятия в независимости от неожиданного изменения рыночной конъюктуры, а следовательно, уменьшить риск оказаться на краю банкротства.

В работе были использованы материалы МУП РЕМСТРОЙ 1.

Структура диплома представлена по главам.

Первая глава данной дипломной работы посвящена теоритическим аспектам управления финансовой устойчивостью предприятия. В параграфах 1-3 первой главы освящяются проблемы финансовой устойчивости в современных условиях хозяйствования, методические подходы к принятию управленческих решений и на их основе осуществляется выбор системы управления финансовой устойчивостью.

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу системы управления финансовой устойчивостью, которая включает анализ показателей финансовой устойчивости и управление оборотным и заемным капиталом. Здесь же рассматривается общая характеристика и технико-экономические показатели.

В третьей главе предлагаются мероприятия и разработка модели по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью.

Список литературы дает перечень использованной в работе источников и авторов.

В работе присутствует фрагмент применения программных средств Excel^97 для составления и оценки развернутого аналитическго баланса.

Глава 1.Управление финансовой устойчивостью в условиях

рыночной экономики

1.1.Проблемы финансовой устойчивости в современных условиях

хозяйствования

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы, среди них можно выделить:

1) положение предприятия на товарном рынке;

2) выпуск пользующейся спросом прдукции;

3) его потенциал в деловом сотрудничестве;

4) степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов.

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является основным элементом анализа финансового состояния. Она позволяет оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия и разработать мероприятия по их ликвидации.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения. Финансовый анализ в зависимости от классификации пользователей и их целей можно разделить на внутренний и внешний. Соответственно финансовая отчетность подразделяется на внешнюю и внутреннюю в зависимости от пользователей и целей ее составления.[12,c.12]

К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия. Он принимает различные решения производственного и финансового характера. Например, на базе отчетности составляется финансовый план предприятия на следующий год, принимаются решения об увеличении или уменьшении объема реализации, ценах продаваемых товаров, направлениях инвестирования ресурсов предприятия, целесообразности привлечения кредитов и другого. Очевидно, что для принятия таких решений требуется полная, своевременная и точная информация, поскольку в противном случае предприятие может понести большие убытки и даже обанкротиться.

Среди внешних пользователей финансовой отчетности выделяются, в свою очередь, две группы: пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности в компании; пользователи, косвенно заинтересованные в ней.

К первой группе относятся:

1) нынешние и потенциальные собственники предприятия, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств предприятия и оценить эффективность использования ресурсов руководством компании;

2) нынешние и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности представления или продления кредита, определения условий кредитования, определения гарантий возврата кредита, оценки доверия к предприятию как к клиенту;