Смекни!
smekni.com

Открытие нового мебельного салона по производству детской мебели (стр. 1 из 19)

Открытие нового мебельного салона по производству детской мебели. ПЛАН

Вступление.......................................................................................................... 3

Раздел 1. Теоретические основы открытия предприятия по изготовлению детской мебели.................................................................................................................. 5

1.1. Фактор хозяйственной деятельности в рыночной экономике................ 5

1.2. Стратегия развития нового предприятия.............................................. 17

1.3. Обзор отрасли, конкурентов, продукции, рынка и потребителей....... 37

1.3.1. Характеристика предприятия............................................................. 37

1.3.2. SWOT-анализ....................................................................................... 38

1.3.3. Конкурентный анализ.......................................................................... 41

Раздел 2. Планирование маркетинга и производства..................................... 55

2.1. Инвестиционный замысел....................................................................... 55

2.2. Характеристика продукта...................................................................... 56

2.3. Маркетинговая стратегия и обоснование цены..................................... 60

2.4. Организационный план.......................................................................... 70

Раздел 3. Показатели эффективности инвестиционного проекта.................... 76

3.1. План рисков............................................................................................ 76

3.2. Календарный план.................................................................................. 78

3.3. Финансовый план.................................................................................... 78

Заключение........................................................................................................ 90

Список использованной литературы............................................................... 94

Приложение....................................................................................................... 97


Вступление

Актуальность темы. Сегодня многие промышленные предприятия находятся в кризисном положении, которое усугубляется возможностью введения внешнего управления или конкурсного производства. Единственным способом избежать этого является объективный анализ допущенных ошибок, разработка антикризисных мероприятий и плана стратегического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Привлечение внешнего финансирования для развития предприятий становится сегодня наиболее актуальной задачей. Анализ экономической ситуации в стране показывает, что, несмотря на кризисное состояние экономики, создаются определенные предпосылки для прямых инвестиций в промышленность. Очевидно, что основой инвестиционного процесса, скорее всего, будет развитие малых и средних предприятий, так как риск вложение средств в этот сектор инвестиций значительно ниже, чем финансирование крупных промышленных предприятий.

Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий и эффективности предполагаемых инвестиций, как правило, требуется группа экспертов, обладающих специальными знаниями в различных областях экономики (маркетинг, финансовый и управленческий учет, инвестиции, налоговое планирование и т.д.). Такими кадрами обладают консалтинговые фирмы, которые оказывают такого рода услуги предприятиям. Однако стоимость этих услуг сегодня многим предприятиям недоступна.

Поэтому единственной возможностью, самостоятельно, рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития, с помощью собственных специалистов, является их обучение современным методам инвестиционного проектирования и использование специальных компьютерных программ бизнес-планирования, которые в той или иной степени помогают решить поставленные задачи.

Основная цель написания дипломной работы является исследование особенностей разработки бизнес-плана инвестиционного проекта по производству детской мебели.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:

исследовать основные теоретические аспекты разработки бизнес-плана предприятия;

изучить особенности процесса бизнес-прогнозирования в условиях неопределенности;

проанализировать особенности использования современных компьютерных программ разработки бизнес-плана предприятия на примере программного продукта Business Plan Finance Modelling v.1.02.002.

Предметом исследования являются модели разработки бизнес-плана предприятия.

Объектом исследования является инвестиционный проект по созданию ООО «Детский мир», которое специализируется на производстве детской мебелью.

Методы исследования. В работе используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы системного анализа, методы причинно-следственного анализа, методы сравнительного анализа, методы прямого структурного анализа, моделирование.

Структура исследования. Дипломная работа состоит из вступления, основной части и заключения. Во вступлении определяется актуальность темы исследования, предмет, объект и задачи исследования. В основной части исследуется поставленная проблема. В заключении сформулированы основные выводы по дипломному исследованию.

Раздел 1. Теоретические основы открытия предприятия по изготовлению детской мебели

1.1. Фактор хозяйственной деятельности в рыночной экономике

В рыночной среде основным фактором хозяйствования является такой сложный экономический организм как предприятие. Существует несколько типов предприятий. На выбор того или иного типа влияет ряд факторов. Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств в зависимости от профиля и содержания будущей предпринимательской деятельности, возможного круга партнеров, существующего законодательства. Одно дело, когда предприниматель планирует осуществлять ряд разовых деловых проектов, но совсем другое - когда предпринимательская идея сводится к долговременному повторению одного и того же производственного цикла. В одних случаях предпринимательская идея может осуществляться более или менее изолированно от обязательных партнерских связей, без тесной кооперации с партнерами в процессе производства (к примеру, организация консультационной фирмы), в других - такая кооперация необходима (например, при производстве конфет или аппаратуры).

При этом выбор наиболее целесообразной (с точки зрения предпринимателя) формы организации деятельности следует соотносить с возможностями, которые предоставляет действующее законодательство, особенно при решении о зарубежном инвестировании. При осмыслении этих проблем предприниматель принимает решение о правовом статусе учреждаемого предприятия. На рисунке 1.1 представлена схема взаимодействия участников хозяйственных товариществ (ХТ) и обществ, в таблице 1.1 – сравнение организаций различных организационно-правовых форм на примере акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.


Рис. 1.1. Взаимодействие участников хозяйственных товариществ и обществ

Правовая форма предприятия, его права и обязанности закрепляются в уставе. Устав принимается (одобряется, утверждается) исключительно учредителем. Если в качестве такового выступает группа лиц, то устав рассматривается и принимается всеми учредителями на общем собрании или конференции. Это находит отражение в учредительном договоре, который подписывают все его участники. Они же подписывают и устав. Эти документы (плюс протокол собрания или конференции учредителей) необходимы для государственной регистрации учреждаемого предприятия и внесения его в государственный реестр.

Устав является важным юридическим документом и к его составлению нужно относиться предельно внимательно. При разработке устава следует исходить из требований законодательных актов, действующих на территории Российской Федерации, которыми определяются права собственности, а также права и обязанности предприятий в процессе осуществления хозяйственной деятельности. В уставе частного предприятия должны быть отражены следующие положения:

· наименование предприятия с указанием его организационно-правовой формы, фамилия собственника имущества и название предприятия. В наименовании предприятия могут не фигурировать указания на вид хозяйственной деятельности, т. е. "коммерческое", "производственное";

· данные об учредителе (учредителях); если в создании предприятия приняли участие несколько членов семьи - их фамилии имена, отчества, места жительства;

· адрес предприятия;

· предмет и виды деятельности;

· порядок образования имущества, в том числе право собственности на имущество предприятия;

· порядок распределения прибыли и покрытия убытков;

· управление предприятием и компетенция органов управления; условия ликвидации и реорганизации предприятия.

В уставе необходимо также оговорить ответственность учредителя (учредителей) по обязательствам предприятия. На титульном листе устава в верхнем углу проставляются дата его утверждения и подпись учредителя. Если устав утвержден решением собрания учредителей, указываются его дата и номер протокола. Перед сдачей на государственную регистрацию устав должен быть прошит.

Учредительный договор, являясь учредительным документом юридического лица, вступает в силу с момента подписания и действует до момента прекращения деятельности юридического лица. Договор об учреждении (создании) акционерного общества представляет собой разновидность договора о совместной деятельности, целью которого является создание (учреждение) акционерного общества как юридического лица. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента исполнения учредителями общества своих обязанностей по внесению вкладов в полном объеме. Его действие не прекращается с момента регистрации акционерного общества (как об этом часто пишут в различной правовой литературе), поскольку именно этим договором на учредителей возлагается обязанность внести взносы в уставный капитал акционерного общества, а данная обязанность продолжает существовать и после регистрации общества. Учредительный договор является учредительным документом общества с ограниченной ответственностью, в котором учредители определяют порядок осуществления совместной деятельности по созданию акционерного общества.