Смекни!
smekni.com

Организация и перспективы увеличения производства картофеля в СХПК Янгорчино Вурнарского рай (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра организации аграрного производства

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по организации сельскохозяйственного производства

На тему: Организация и перспективы увеличения производства картофеля в СХПК « Янгорчино » Вурнарского района

Выполнил: студент

3 группы Vкурса

Максимов А.М.

Руководитель: Шишкина С.П.

Чебоксары 2008год

Введение.

Сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоёмкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль - отсталой мате­риально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйствен­ного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сель­ское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Вместе с тем сельское хозяйство располагает большими ресурсами, позволяющими улучшить положение. Это наличие значительных площадей сельскохозяйственных уго­дий. В стране выведены сорта продовольственных культур и породы животных, не усту­пающие мировым образцам. Сельское хозяйство располагает многочисленными кадрами специалистов и руководителей высшей квалификации. Высок научный потенциал агро­промышленного комплекса.

С помощью имеющихся ресурсов, а также выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродук­тивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяй­ства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, ис­пользованием экономических механизмов регулирования отрасли можно обеспечить даль­нейшее развитие сельскохозяйственного производства.

Производство картофеля занимает ведущее место в экономике растениеводства и всего сельского хозяйства. Практика показывает, что без развитого картофелеводства не­возможно также специализировать экономические районы на производство продукции животноводства. Картофель- это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота. Картофель служит важным источником сырья для спиртовой, текстильной, консервной, колбасной и во многих других отраслях пищевой промышленности. В настоящее время все больше возрастает роль картофеля как сырья для получения глюкозы важного лечебного средства.

На картофель приходится около 5-15% пашни всех площадей посе­вов. В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры занимают около 15% . На производство зерна затрачивается более 50 % всех затрат труда в растениеводстве. От уровня развития картофелеводства зависит рентабельность всего сельскохозяй­ственного производства.

Данный курсовой проект посвящается выявлению достижений науки и практики, неиспользованных резервов для дальнейшего увеличения производства продукции на бли­жайшие годы.

1.Обзор литературы.

Общая площадь посадки картофеля в республике составляет около 56 тыс. га.

Морфологическая характеристика растения имеет большое значение для успешной селекционной работы и играет важную роль в систематике растительных организмов. Ботанические признаки органов растения — стебля, листьев, корня, цветков, в зависимости от условий внешней среды, могут сильно изменя Все возделываемые в РФ сорта картофеля относятся к основному виду SolanumtuberosumL. семейства Solanaceae. Основные органы карто­фельного растения характеризуются следующими морфологическими признаки.

Стебель. Из ростков помещенного в почву клубня развиваются надземные стебли, большей частью прямостоячие и реже отклоняющиеся в сторону. По форме стебли растения картофеля ребристые, трех- или четы­рехгранные. В стеблях содержится хлорофилл, поэтому они окрашены в зеленый цвет. У многих сортов картофеля зеленая окраска на стеблях маскируется антоцианом, и они становятся пигментированными.

Стебли — ветвистые. По характеру ветвления П. А. Альсмик (1950) делит сорта картофеля на две группы: со стеблем ветвистым у основания и со стеблем, не ветвящимся снизу. Сорта первой группы более позднеспе­лые, второй •— скороспелые. Стебли хорошо или слабо облиственны и по­крыты волосками. Стебли бывают высотой от 30 до 150 см.Число стеблей в кусте картофеля зависит отколичества проросших глазков и раз­мера маточного клубня; их большей частью бывает 4—8. Кусты преиму­щественно компактные, реже раски­дистые. Поздние и среднепоздние сор­та образуют более высокие кусты, чем ранние сорта. В подземной части стебля из пазушных почек развива­ются побеги-столоны, на концах кото­рых образуются утолщения-клубни.

Лист. По мере роста растения образуются прерывисто-непарно-перисторассеченные листья, снача­ла с одной парой, затем с тремя и более (до семи) парами супротивных боко­вых долей (рис. 1). Между боковыми долями имеются дольки меньших раз­меров, число которых зависит от возраста листа. Доли и дольки сидят на стер­женьках, прикрепленных к общему стержню. В месте прикрепления к стеб­лю стержень листа переходит в черенок. Конечная доля обычно крупнее остальных, и от нее ведется счет долей, расположенных на стержне. Доли, расположенные после конечной, считаются долями первой пары, следую­щие - второй пары и т. д. Корневая

система у картофельного растения мочковатая. Корни проникают в почву сравнительно неглубоко. Основная масса их расположена в верхних слоях почвы не более чем на глубине 70 см (Ротмистров, 1908; Кружилин, 1944), но отдельные корни иногда уходят на значительную глубину—150—200 см. Глубина проникновения корневой системы в почву у разных сортов картофеля неодинаковая.

Клубень представляет собой утолщенный и укороченный стебель. Стеблевая природа клубня видна из того, что на нем в раннем возрасте имеются мелкие чешуйчатые листочки, не содержащие хлорофилла. Эти листочки на ранней стадии развития клубня атрофируются, а их листовой след образует бровь глазка. В пазухах чешуйчатых листочков заклады­ваются покоящиеся почки, образующие так называемые глазки. В каждом глазке клубня имеется по три почки и более, из которых при прорастании трогается в рост одна, а остальные остаются как запасные. Эти почки про­растают при обламывании ростков.

Цветок. У картофельного растения цветки собраны в соцветие, представляющее собой вилообразно расходящиеся завитки, расположенные на общем, различной длины, цветоносе. Цветоножка -сочленен­ная. Длина нижней и верхней частей цветоножки часто является характер­ным сортовым признаком. Цветки пятерного типа. Чашечка цветка спайно-пятилистная, чашелистики - сросшиеся у основания. Форма остро-конечий различная и характерная для сорта. Венчик-колесовидный, состоит из пяти сросшихся лепестков. В середине цветка находятся пять тычинок.

Плод картофельного растения- двугнездная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы. Семена сплюснутые, с согнутым зародышем светложелтого цвета.

На основании научных исследований были выведены следующие биологи­ческие особенности картофеля.

Современный культурный картофель-растение прохладного лета. Он не выносит высокой темпе­ратуры почвы, особенно во время образования клубней. Считают, что ботва картофеля наиболее нормально растет при оптимальной температуре около 21°.Результаты исследований Института картофельного хозяйства(Е. М. Успенский) показывают, что оптимальная температура для роста пыльцы в цветках картофеля составляет около 26°, а максимальная 38°.Ботва и клубни культурного картофеля гибнут при заморозках в 1—2°.Дикие виды картофеля (С. акауле) выносят до -7°.

Картофель считают растением засухоустойчивым, однако для образо­ваниябольшого урожая клубней он требует много воды. Растение карто­феля засухоустойчиво в первые фазы своего развития, потому что в случае недостатка влаги в почве оно использует запас воды, который имеетсяв клубне. По мере роста растенияего потребность в воде быстро увеличивает­ся. Во время вегетации, в зависимости от условий выращивания, растение картофеля может очень экономно расходовать или, наоборот, очень сильно испарять воду. Это объясняется следующим. Картофель лучше, чем многие другие растения, способен потреблять влагу из воздуха при помощи листь­ев.

Данная культура является растением длинного дня. Требуется продолжи­тельность солнечного освещения - 16-18дней. Длина вегетации составляет 90-120 дней.

Картофель наиболее требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы, поэтому лучшими для нее считаются структурные черноземные и каштановые, а также плодородные дерново-подзолистые почвы. Плохо растет на тяжелых глинистых и легких песчаных почвах, не выносит повышенной засоленности (рН=сол4,5-6,5).

Важнейшей задачей сельского хозяйства является всемерное повышение урожайности и увеличение валового сбора сельскохозяйственных продуктов.Ю.А. Казанков доказал, что получать высокие урожаи картофеля, пригодного для переработки и потребления, можно только при современном и качественном проведении всего комплекса технологических операций, построенных на гармоничном сочетании мероприятий, поддерживающих определенный фитосанитарный уровень посевов без больших дополнительных затрат. Основу таких систем защиты расте­ний составляет агротехнические методы, настроенные на правильном выборе предше­ственников, систем обработок почвы и удобрений.

Лучшими предшественниками для картофеля в специа­лизированных севооборотах являются озимые по удобрен-, ному пару и зернобобовые. Севообороты для семенною картофеля должны предусмотреть возвращение картофеля на' прежнее место не раньше чем через 3—4 года. Обязательным условием является внесение органических и мине­ральных удобрений. На дерново-подзолистых и светло-серых лесных почвах необходимо вносить 100—120 т, на черноземах — 60—80 т/га полуперепревшего навоза; или хорошо подготовленного компоста, средние дозы минеральных туков на фоне органических удобрений по 60 кг д. в. каждого вида. Основная часть фосфорно-калийных удобрений вносится вразброс под вспашку, а азотные и оставшуюся часть