Смекни!
smekni.com

Организация производства и реализации картофеля в ООО Дмитриевский (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

1.1 Народнохозяйственное значение развития картофелеводства

1.2 Обзор литературы

2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДМИТРИЕВСКИЙ» УФИМСКОГО РАЙОНА

2.1 Местоположение и природно-климатические условия хозяйства

2.2 Земельные ресурсы и их использование

2.3 Трудовые ресурсы и их использование

2.4 Основные фонды и их использование

2.5 Состав и структура оборотных средств , эффективность их использования

2.6 Специализация и размеры хозяйства

2.7 основные показатели финансового состояния ООО совхоз - завода «Дмитриевский»

3 Интенсификация производства картофеля и ее экономическая эффективность

3.1 Экономическая эффективность производства и реализации картофеля

3.2 Мероприятия по повышению эффективности производства и реализации картофеля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Агропромышленный комплекс России - один из важных секторов народного хозяйства. На его долю приходится 3,4 % основных производственных фондов, около 8,5% валового внутреннего продукта и здесь занято более 7 млн. человек (почти 11% от численности занятых во всей экономике). Расходы федерального бюджета на сельское хозяйство составили в 2006 году 44 млрд. руб., или 1,03% к экономике. Как известно, Россия обладает одним из крупнейших в мире сельскохозяйственным потенциалом. В нашей стране проживает всего около 2% населения Земли, при этом мы располагаем 9% мировой продуктивной пашни, 20% мировых запасов пресной воды, производим 8,5% минеральных удобрений. Доля России в мировом сельскохозяйственном производстве несколько ниже: молока производится около 5%, зерновых и зернобобовых- 3%, мяса- 2%. Сегодня Россия почти 40% продуктов питания потребляет по импорту, а население крупных городов- до 80%.

Правительственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы» означает новый подход государства к сельскому хозяйству как к перспективной и потенциально высокотехнологичной отрасли нашей экономики и к селу в целом – как к важному укладу жизни нашего народа.

Сохраняются неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, а именно: неудовлетворителен уровень развития рыночной инфраструктуры, изношены производственные фонды, растут опережающими темпами цены на основные потребляемые отраслью ресурсы, прежде всего энергоресурсы.

Важной проблемой по–прежнему остается финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью доходов, накопленной декапитализацией, а также недостаточным притоком частных инвестиций. Затруднен доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых и информационных ресурсов. Высок удельный вес убыточных предприятий. Рентабельность в сельском хозяйстве ниже, чем в других отраслях экономики, а риски, по понятным причинам – выше.

Особенно остры социальные проблемы деревни. Зарплата в сельском хозяйстве составляет лишь 40% от средней в экономике страны. Около 50% сельских жителей имеют среднедушевые располагаемые ресурсы ниже прожиточного уровня. Разрыв между городом и деревней по уровню бедности не сокращается, а растет.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков должна решить эти и другие актуальные проблемы.

На ближайшее пятилетие определены три основные цели:

первая–устойчивое развитие сельских территорий, рост занятости и уровня жизни сельского населения;

вторая–повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства с целью импортозамещения;

третья – сохранение и воспроизводство земельных и других природных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

В Программе определены пять приоритетных направлений:

1) устойчивое развитие сельских территорий;

2) создание общих условий функционирования сельского хозяйства;

3) развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства;

4) достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства;

5) регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Ежегодный объем поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета за пять лет увеличится в 2 раза. Кроме этого, предполагается в тех же объемах софинансирование мероприятий Госпрограммы со стороны бюджетов субъектов Российской Федерации.

Предполагается, что темпы роста в сельском хозяйстве возрастут до 4% в год, а в животноводстве – до 5%.

Намечено вдвое увеличить располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности. Все это положительно скажется на росте занятости и доходов сельского населения, решении социальных проблем.

Сбалансированное и устойчивое функционирование республиканского комплекса во многом определяется развитостью пригородных и сырьевых зон. В настоящее время возможности природно-ресурсного и производственного потенциалов пригородных и сырьевых зон наиболее эффективно используются при обеспечении крупных городов при создании рыночных фондов зерна, картофеля, молока, мяса, овощей и других продуктов.

Картофель, пожалуй, единственная культура, производство которой осталось на том же уровне, несмотря на экономический коллапс 90-х годов, т.е. эта культура оказалось «устойчивой», а при определенной государственной поддержке возможно удвоение объемов товарного производства. Эта культура является «вторым хлебом», а по количеству людей, занятых в той или иной мере ее производством, а это около 50 млн. человек, наиболее массовой и социально значимой. Поэтому изучение экономической эффективности производства картофеля как одной из важных культур в сельскохозяйственных организациях пригородной зоны и выявление резервов ее повышения является важной предпосылкой дальнейшего повышения устойчивости пригородных хозяйств.

Целью исследования является изучение современного состояния организации производства и реализации картофеля в хозяйстве и разработка рекомендаций по повышению его эффективности.

Объектом исследования является отрасль картофелеводства ООО совхоз - завода «Дмитриевский» Уфимского района.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе ставятся следующие задачи:

- изучить теоретические основы организации производства картофеля

-дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

- проанализировать современное состояние производства и реализации картофеля в ООО совхоз - заводе «Дмитриевский»;

- разработать предложения по повышению эффективности производства и реализации картофеля.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых экономистов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативно-справочные материалы.

В работе использовались данные годовых отчетов предприятия за 2005-2007гг., материалы статистической отчетности, планы производственно - финансовой деятельности на 2005-2007 гг.


2 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДМИТРИЕВСКИЙ»

2.1 Местоположение и почвенно-климатические условия хозяйства

ООО «Дмитриевский» расположен в северо-западной части Уфимского района Республики Башкортостан. Совхоз организован в 1963 году после разукрупнения Уфимского совхоза. С момента организации центральная усадьба располагалась в пос. Дмитриевка.

Материально-техническое снабжение предприятия и реализация сельскохозяйственной продукции осуществляется через пункты, расположенные в городе Уфе. Ближайшая железнодорожная станция находится в 18 км. Хорошая дорожная сеть с твердым покрытием обеспечивает бесперебойное выполнение транспортных работ. В состав предприятия входят три отделения: Подымаловское, Дмитриевское, Волковское, последние находятся от центральной усадьбы в 12 и 9 км. Границы а вытянуты с северо-запада на юго-восток на 20 км и занимают часть междуречных пространств рек Кармасан, Сикияз и Черная.

Климат хозяйства относится к IV агроклиматическому району западной Башкирии. Продолжительность вегетационного периода 136-139 дней, среднее количество осадков за это время 200-250 мм; продолжительность безморозного периода 120-130 дней, среднегодовая температура составляет +2,3°С, среднемесячная температура холодного месяца - 15°С, самого теплого +19°С. Устойчивый снежный покров образуется 11-20 ноября, а сход снега - 11-20 апреля.

Рельеф хозяйства представлен холмисто-волнистой равниной, имеет характерный для этого вида рельефа водораздельные площади, склоны с осложненными вершинами и средними частями, переходящие в низменности или в пойму рек. Водораздельные площади вытянутые.

Основной почвенный фон территории «Дмитриевский» представлен черноземами – 6960 га. Содержание гумуса около 6,9-10,9%. Механический состав почв в основном тяжелосуглинистый. Реакция почвенной среды близка к нейтральной. Эти почвы нуждаются в орошении. Климатические условия в основном благоприятные для возделывания основных сельскохозяйственных культур, районированных в данной зоне и разведению крупного рогатого скота.

Природно-климатические условия предприятия, расположение его в пригородной зоне Уфы, обуславливают специализацию предприятия в скотоводческо-картофелеводческом направлении.

2.2 Земельные ресурсы и их использование

Земля - важнейшее условие существования человеческого общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей: экономических, социальных, бытовых, эстетических. Совокупность земель совхоз - завода «Дмитриевский» представляет собой его земельный фонд. Структура земельного фонда представлена в таблице 2.1