Смекни!
smekni.com

Представление о современном маркетинге XXI в (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава I

1.1 Новая экономика

1.2 Задачи маркетинга

1.3 Концепции и средства маркетинга

Глава II ориентация компании на рынке

2.1 Производственная концепция

2.2 Товарная концепция

2.3 Концепция маркетинга

2.4 Концепция покупателя

2.5 Концепция социально- ответственного маркетинга

Глава III Изменения бизнеса и маркетинга

Заключение

Список литературы

Введение

Сегодня модно говорить о новой экономике. Мы слышим, что бизнес развивается в условиях глобализации экономики, о сверх скоростях, о гиперконкуренции на наших рынках, о грозящих каждой компании разрушительных технологиях и о том, что бизнес должен адаптироваться к потребителям, получающим всё больше власти.

Старая экономика выглядела проще. В её основе были промышленная революция и управление производством. Для успешной работы промышленникам достаточно было придерживаться определённых принципов и методов работы на своих заводах и фабриках. Они стандартизировали товары и минимизировали издержки. Они стремились к постоянному расширению рынков сбыта для достижения эффекта масштаба. Они применяли одни и те же процедуры и проводили одну и ту же политику на всех географических рынках. Главной целью была эффективность, которая достигалась за счёт управления организациями по иерархическому принципу, когда высшее руководство управляло менеджерами среднего звена, а те - производственными рабочими.

Новая экономика базируется на цифровой революции и информационном управлении. Информация имеет ряд особенностей. Её можно дифференцировать, интегрировать и персонализировать до бесконечности. Её можно быстро распространять среди огромного числа людей, имеющих доступ к сети. Чем доступнее информация, тем выше информированность потребителей и тем больше у них возможностей принимать правильные решения.

Глава I

1.1 Новая экономика

Цифровая революция открывает перед потребителями и организациями массу новых возможностей у потребителей сегодня есть то, чего ещё вчера не было:

  • значительное увеличение власти покупателя;
  • большой ассортимент доступных товаров и услуг;
  • большой объём информации практически обо всём;
  • простота общения, размещения и приёмов заказа;
  • возможность обсуждать товары и услуги.

Возможности появились и у организаций:

  • компаниям доступен новый, очень перспективный и всеобъемлющий канал обмена информацией, продвижения товаров и содействия по бизнесу;
  • компании могут собирать более полную и подробную информацию о рынках существующих и потенциальных покупателях, конкурентах;
  • компании могут развиваться и увеличивать внутренние коммуникации между своими работниками;
  • у компаний появляется возможность осуществлять двусторонние коммуникации с существующими и потенциальными покупателями, осуществлять необходимые трансакции;
  • теперь компании могут рассылать покупателям рекламу, образцы своей продукции, информацию. Получателями становятся те, кто проявил интерес к подобным отправлениям или дал согласие на рассылку;
  • компании могут предлагать свои услуги в соответствии с индивидуальными особенностями покупателей;
  • могут быть усовершенствованы процессы закупок, найма и обучения персонала, внутренние и внешние коммуникации;
  • появляется возможность для существенного улучшения производственной и транспортной логистики и соответственно экономии затрат одновременно с ростом точности и качества сервиса. Интернет позволяет точнее и быстрее рассылать и получать информацию, осуществлять заказы, трансакции, платежи между организациями, партнёрами по бизнесу, покупателями.

Вместе с новыми возможностями информационной эпохи появляются новые формы маркетинга и бизнеса. Для индустриальной эпохи были характерны массовое производство и массовое потребление, сверх избыток товарных запасов в магазинах, повсеместная реклама, неистовое ценовое стимулирование сбыта. Информационная эпоха обещает принести с собой точно выверенные объёмы производства, более целенаправленные коммуникации. Корректные цены.

Прежде всего маркетинг позволяет идентифицировать и удовлетворить человеческие и социальные потребности. Маркетинг - «это прибыльное для компании удовлетворение потребностей других людей». Именно нацеленность на насыщение потребностей клиентов даёт возможность организовать новый прибыльный бизнес.

Наибольшему риску подвергаются компании, которые не отслеживают изменения в поведении своих покупателей и конкурентов, не увеличивают ценность своих предложений. Очень многие компании небрежно относятся к определению целевых рынков или предлагаемых выгод. Соответственно они тратят чрезмерные деньги на привлечение новых покупателей, однако вскоре их теряют. Такие фирмы придерживаются краткосрочных, исключительно коммерческих взглядов на бизнес и в результате не удовлетворяют своих акционеров, работников, поставщиков, партнёров по каналам товародвижения.

1.2 Задачи маркетинга

Эффективный маркетинг может принимать разные формы, но при этом всегда будет сохраняться известное напряжение между официально представленным маркетингом и элементами творчества. Освоение формальной стороны маркетинга не представляет каких-либо затруднений. Но взойти на «вершины» способны только исповедующие творческий подход, со всей страстью отдающиеся своему делу менеджеры.

Компетенция маркетинга.

Маркетинг обычно рассматривают как задачу создания, продвижения и доставки индивидуальными потребителями и компаниями товаров и услуг. Специалисты по маркетингу используют свои навыки и умения прежде всего для стимулирования спроса на продукцию компании. Данный подход несколько ограничен. Точно так же, как специалисты по производству отвечают за управление поставками и закупками, маркетологи ответственны за управление спросом. Для того, чтобы выполнить поставленные перед организацией задачи, менеджеры по маркетингу обязаны искать пути воздействия на уровень, временной распорядок и структуру спроса. Маркетологу приходится принимать решения по поводу 10 его «сущностей»: материальных благ (товаров), услуг, экспериментов (опыта), событий, личностей, мест, собственности, организаций, информации и идей.

Материальные блага (товары). В большинстве стран основной объём производства составляют материальные блага (товары) и на них направлены маркетинговые усилия. В американской экономике ежегодно производятся миллиарды тонн консервированных и замороженных продуктов, миллионы тонн стали, миллионы сушилок, автомобилей, телевизоров и всего остального, без чего невозможно представить жизнь современного человека. Материальные блага (товары) предлагают на продажу не только организации, но и благодаря Интернету даже простые граждане.

Услуги. Роль сферы услуг возрастает по мере развития экономики. К сфере услуг относятся: услуги авиакомпаний, отелей, прокат автомобилей, парикмахерские и салоны красоты, системы поддержания здоровья и лечения людей, уход за собаками и услуги ветеринарной помощи, внешние или внутренние профессиональные услуги (бухгалтеров, юристов, инженеров, врачей специалистов по программному обеспечению и консультантов по менеджменту). Многие рыночные предложения представляют собой различные вариации товаров и услуг. На одном конце спектра - чистые услуги (например, психоаналитик, беседующий с пациентом, или же струнный квартет, исполняющий произведения Моцарта), на другом - телефонный звонок, за которым стоят громадные инвестиции в производство и оборудование. На уровне ещё более осязаемого продукта это могут быть рестораны быстрого обслуживания, в которых клиент одновременно получает материальные блага и пользуется услугами.

Эксперименты (опыт). Совершенствование производимых услуг и товаров позволяет организации или индивиду приобретать, демонстрировать и реализовывать на рынке свой опыт. Волшебное царство Уолта Диснея - пример аккумуляции такого опыта - посещение сказочного царства, пиратского корабля или дома с привидениями. Известно множество рынков, на которых желающие могут познакомиться с опытом, приобретённым индивидом и организациями в самых разных сферах деятельности (пребывание в бейсбольном лагере - играть рядом с ушедшими из большого спорта звёздами, возможность минут пять дирижировать Чикагским симфоническим оркестром, взойти на Эверест.)

События. Маркетологи принимают активное участие в событиях, приуроченных к определённым датам, таких как олимпийские игры, юбилеи компаний, торговые ярмарки, спортивные соревнования и художественные представления. Существует даже особая профессия специалистов, планирующих проведение данных событий, режиссёров, стремящихся учесть всё до мельчайших деталей.

Личности. Рынок знаменитостей становится одним из самых значимых рынков. Не так давно, если кто-нибудь жаждал добиться славы и известности, то нанял бы пресс-секретаря, который помещал бы о нём статьи и сообщения в различных газетах и журналах. Сегодня каждая кинозвезда имеет такого агента, персонального менеджера или пользуется услугами агентств по связям с общественностью. Художники, музыканты, директора компаний, врачи, известные юристы и финансисты, и прочие профессионалы извлекают для себя пользу на рынке знаменитостей. Консультант по менеджменту Том Питерс, признанный мастер превращения собственного имени в торговую марку, считает, что его примеру должен следовать каждый.

Место. Сегодня активно конкурируют между собой за привлечение туристов, фабрик, центральных офисов компаний и новых резидентов самые разные «места»: города, государства, регионы, целые народы. Страдфорд в Канаде был обыкновенным заброшенным городком, обладавшим одним единственным достоинством - собственным именем и речкой под названием Эйвон. И этого оказалось достаточно, чтобы организовать в нём ежегодный шекспировский фестиваль, который прочно закрепил канадский Стратфорд на всех туристических картах. Маркетингом места занимаются специалисты по экономическому развитию, агенты по недвижимости, коммерческие банки, локальные бизнес-ассоциации, а так же агентства по рекламе и связям с общественностью.